Предложения со словосочетанием «высокие стеклянные двери»

Вестибюль с колоннами, широкие пролёты лестницы с широкими перилами, по которым так нравилось кататься ученикам, и высокие стеклянные двери классных комнат – всё это более напоминало дворец, чем обычную школу.
У высокой стеклянной двери первого этажа он позвонил, и ему открыли почти сразу.
У высоких стеклянных дверей стояли швейцары в ливреях с золотым шитьём, и у каждого лицо напоминало злую бульдожью морду, того гляди цапнет.
Она распахнула высокие стеклянные двери и вышла на просторную террасу, построенную полукругом, с белыми колоннами.
– Вы говорите о знакомстве с участницами? – ровно поинтересовался парень и не дождавшись, пока я вложу свою руку в его, жестом пригласил к высоким стеклянным дверям отеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засбоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из высоких стеклянных дверей танцевального зала мы наблюдаем, как она проливается на землю, как наполняет пустые горшки из обожжённой глины, в которых некогда произрастали небольшие благоухающие деревца.
Тёплый свет за высокими стеклянными дверьми приглашал зайти в уютное помещение.
Широкая парадная лестница венчалась высокими стеклянными дверями, за которыми скрывалась роскошное убранство.
Прошли высокие стеклянные двери и оказались на улице.
Высокие стеклянные двери закрыли, под потолком зажглась нарядная хрустальная люстра, но я всё так же тревожно оглядывалась назад, невольно представляя, как белые клубы беззвучно затягивают лужайку, оседая сыростью на траве и скатерти оставшегося на улице стола.
Консьерж видел через высокие стеклянные двери подъезда, как она спустила коляску по пандусу, и пошла, понурив голову, не обращая внимания на то, что вязаная шапка её сбилась набекрень, что пояс от пальто развязался и волочится по тротуару.
При нашем приближении высокие стеклянные двери скользнули в стороны, и мы вступили в прохладу центрального холла.
Не дожидаясь, пока супруга сойдёт с коляски на землю, граф вошёл в распахнутые настежь высокие стеклянные двери.
Вместо окна – высокая стеклянная дверь прямо в сад, а там вовсю цвели вишни и абрикосы.
К её и нашей большой досаде, в спальню из гостиной через коридор и две плотно закрытые высокие стеклянные двери до ушей доносится только невнятный гул приглушённого баса соседа и вперемешку с ним негодующий мамин голос.
Высокие стеклянные двери вели сквозь прозрачные арки на террасу с балюстрадой; гладко отполированные полы отражали их движения, словно подёрнутый дымкой лёд.
Слуга открыл высокие стеклянные двери и вошёл.
После чего распахнул высокие стеклянные двери балкона и вышел на террасу.
Я достала зеркальце, убедилась, что выгляжу нормально, толкнула высокую стеклянную дверь.
Обычно высокие стеклянные двери в глубине салона были закрыты тяжёлыми бархатными шторами, но сегодня их распахнули, чтобы гости могли выйти на узкую веранду, где тихо наигрывал оркестр.
В полдень прислуга раскрывает высокие стеклянные двери во внутренний, переплетённый виноградом двор, сноровисто расставляет столы и стулья, стелет скатерти, всплёскивая ими, как крыльями.
Он не оставляла, пока мы ехали в бесконечных коридорах подземки, когда спешно, задыхаясь, поднимались по эскалатору и потом, когда стояли перед высокими стеклянными дверьми здания, похожего на зеркальную коробку.
Примерно посередине вестибюль перегораживали металлические стойки, и пройти к высоким стеклянным дверям можно было только мимо коричневой, под дерево, кабинки, в которой сидел пожилой вахтер в синей форменной одежде.
Окна второго этажа – по сути высокие стеклянные двери, в своей нижней части защищённые кованными решётками тонкой работы.
Вход претворялся двумя высокими стеклянными дверями с позолоченными ручками и цветными витражами.
Просторная, светлая, стены затягивал шёлк кремового цвета, высокие стеклянные двери выходили на балкончик, с которого открывался роскошный вид на ухоженный парк за особняком.
За высокими стеклянными дверями виднелся небольшой темноватый холл, где уже топтались некоторые из тех, кто ждал открытия выставки.
Моей целью была высокая стеклянная дверь слева от входа, окаймлённая массивной рамой из тусклого металла.
А за высокими стеклянными дверями аэропорта мела пурга, снегом заносило шоссе, луна – и та была не видна в небе воюющей страны.
Высокие стеклянные двери красивого двухэтажного здания открывались с трудом.
Высокие стеклянные двери приоткрылись передо мной, и две молоденькие служанки в тёмно-синих тогах застыли в глубоком поклоне. Я решительно шагнула внутрь.
Подойдя ко входу в строение, она открыла высокую стеклянную дверь и прошла внутрь, любопытно оглядываясь по сторонам.
Если распахнуть высокие стеклянные двери, то с балкона вполне можно поймать пару капель прозрачных солёных брызг.

Ассоциации к словосочетанию «стеклянная дверь»

Все ассоциации к словосочетанию СТЕКЛЯННАЯ ДВЕРЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие стеклянные двери»

  • Наружные массивные дубовые двери были распахнуты настежь. За ними, сквозь вторые стеклянные двери, сияли огни просторного высокого вестибюля, где на первом плане красовалась величественная фигура саженного швейцара, бывшего перновского гренадерского фельдфебеля, знаменитого Порфирия.
  • Высокий и широкоплечий господин в цилиндре соскочил с шарабана, взял на руки мальчишку и, подпрыгивая, весело побежал к стеклянной двери.
  • Я миновала его, дрожа от холода и страха, и подошла к высоким, настежь раскрытым стеклянным дверям, ведущим на площадку лестницы перед церковью, называемую папертью, и притаилась в углу коридора за дверью, где, не будучи сама замечена, могла, хотя не без труда, видеть происходящее на паперти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «высокая дверь»

Синонимы к словосочетанию «стеклянная дверь»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «стеклянный»

Синонимы к слову «дверь»

Ассоциации к словосочетанию «стеклянная дверь»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я