Предложения со словосочетанием «высокие персоны»

Род моего отца пусть и имел дворянский титул, но был очень молодым и насчитывал только пару поколений, так что я не была избалована вниманием высоких персон.
Конечно, не дело столь высоких персон обсуждать кандидатуру горничной для невестки, но здесь был особый случай.
– У нас остаётся одно, – сказал он, – это – не иметь ничего общего с миром высоких персон и твёрдо идти своей дорогой, какие бы ямы и трясины ни угрожали поглотить нас.
Со временем очередного посетителя, рассказывающего о своём очередном неудачном визите или телефонном звонке, начали потихоньку поднимать на смех, ведь у многих осталось неприятное ощущение изящного издевательства над собственной высокой персоной.
Радуясь возможности приступить к своему главному делу, топорща усы, и надувая сизые от холода щёки, оглушительно засвистели городовые (суета их привнесла в атмосферу встречи как раз ту торжественно-суматошную ноту, что и сопутствует всегда прибытию высоких персон).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учтивость есть политическое волхвование высоких персон.
Не слышала она в церкви молитв, не слышала дома в келье обращенных к себе вопросов послушниц, все прислушиваясь как будто к отдаленным шагам высоких персон, присланных раболепно умолять ее занять подобающее место власти, место полной безотчетной царицы и руководительницы государя, но – все кругом тихо, с утра до позднего вечера утомительно тихо.
Оттого часто привлекался директором к исполнению мелких поручений, которых требовал этикет при встрече высоких персон, как-то: проводить гостя к директору, подать чернильницу, подержать генеральскую собачку.
Итак, представьте себе, что некая высокая персона имела несчастье очутиться в бедствии и изгнании, в обществе своих недоброжелателей.
Порази её!! – внезапно завопил жалкий комочек плоти, которого, видимо, утомила ленивая и бессмысленная, с его точки зрения, перепалка двух высоких персон.
Роботы, созданные лишь с одной целью – охранять покой высоких персон, двинулись на нарушителей этого самого покоя.
Ничем иным невозможно объяснить разумное и вполне организованное поведение групп животных и даже растений, т.е. более высоких персон, казалось бы, ничем не связанных и не объединённых особей.
Как владелец сего заведения, он рассыпался передо мной в любезностях, благодаря за то, что столь высокая персона соизволила посетить его «ресторан».
Я на днях общалась с одной из очень высоких персон деловой элиты, сильно неглупым человеком.
Добавлю ещё, что и жизни весьма высоких персон как советских, так и кубинских.
– Я единая могу тут высокой персоной считаться, а остальные – холопы и рабы мои.
Но всё это лишь на входе в личное пространство, а в самом пространстве – во дворце, тайном бунгало, скромном домике в три тысячи квадратных метров, ничего такого высокие персоны видеть не хотели, потому как, где аппаратура, там должен крутиться и обслуживающий персонал.
Но тогда проверяющие сочтут такое отношение к своим высоким персонам оскорбительным.
Охранники по совместительству служили водителями высоких персон или, наоборот, водители были охранниками.
– Чаще всего за него работают другие… Да и потом, ему не делают выговоров, он же у нас – протеже высокой персоны, он здесь временно, ждёт повышения.
Прибытие высоких персон можно было связать с итогами учений. Однако опыт вкупе с интуицией подсказывали майору, что речь пойдёт о чём-то ином.
Поэт, правда, не добавил, сколько высоких персон противилось этой самой воле…
Так как в нём предполагалось участие высоких персон, журналистов заранее аккредитовали, перепроверяли и пропускали только по спискам и паспортам.
И все исподволь, нетерпеливо и ревностно поглядывали на центральные двери, в которых должна была появиться ожидаемая высокая персона.
Высокие персоны прятали свою личную жизнь весьма основательно.
– К тому же слово «замочить» охотно используют высокие персоны, призывавшие «мочить» бандитов в сортирах.
И персонал, и закупки, и организация размещения высоких персон инкогнито.
Её теперь могут использовать и наши заклятые союзники, приютившие много высоких персон из немецкого командования.
Представленные выше персоны, не вызовут ни у кого сострадания, поскольку важным и по-настоящему будоражащим считается исчезновение тех у кого был шанс чего-то добиться, подняться и покорить высоты.
– Мы обеспечиваем безопасность санатория. Здесь бывают достаточно высокие персоны, в том числе и международного уровня.
Оставшиеся вагоны первого и второго класса были заняты многочисленными офицерами, сопровождавшими высоких персон.
Не видавшие столичной удали и отпетого хулиганства, работники винного завода бледные от шока, не могли тронуться с места, глядя как глиняные брызги летят в их сторону, пачкая белые одежды, отглаженные и накрахмаленные к приезду высокой персоны.
Ни те, что были приглашены в избу, ни прочие, коим предстояло угощаться на улице, не смели даже подходить к столам, пока за трапезу не принялись высокие персоны.
Думалось мне, что восклицательный знак остановит высоких персон от употребления ненормативной лексики в отношении произведений искусства.
Интрепиды охраняют высоких персон, перевозят важные грузы, исполняют ответственные задания.
Но добраться до столь высокой персоны никому из пишущей братии так и не удалось.
– И что же я нарушил? Чем вызвал такое внимание столь высокой персоны?
Я терялся в догадках, чем же привлёк внимание столь высокой персоны.
Сидеть и дожидаться, что в один прекрасный день король возьмёт и заглянет собственной высокой персоной в почтовое отделение, стало невозможно.
Судя по всему, в этой организации, приближённой к весьма высоким персонам, подобные гости появлялись крайне редко.
Попросту сама собой закончилась вчерашняя слава, истощилось внимание высоких персон, иссякло оно как весенний ручей, растворилось как утренний туман, рассосалось как прыщ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие персоны»

  • — На Яике объявился не прост человек, а именующий себя высокою персоною… По уметам казачишки уже толкуют везде об нем, а тут, гляди, и к нам недалеко. Мы-то первые под обух попадем… Ты вот распустил дубинщину, а те же монастырские мужики и подымутся опять. Вот попомни мое слово…
  • — Мы, монашествующие, необычные к конверсации [Конверсация — разговор, беседа (фр.).] с такими высокими персонами и — да помилует нас всемилостивейше всещедрое сердце ее величества! — говорим по простоте нашего уразумения.
  • Барон Адольф Адольфович Розен был тип захудалого прибалтийского барона, высокий как жердь, вечно прилизанный и до приторности чисто одетый, он умышленно растягивал слова при разговоре и непомерно был занят собственной персоной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «персона»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «персона»

ПЕРСО́НА, -ы, ж. 1. с определением. Устар. Особа, личность.

Все значения слова «персона»

Синонимы к словосочетанию «высокие персоны»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «персона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я