Карта слова «персона» справка правописание

Как правильно пишется слово «персона»

персо́на
персо́на, -ы

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммерциализироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «персона»

Цитаты из русской классики со словом «персона»

  • Стала с ней княжна во дворец на куртаги ездить, на ассамблеи к светлейшему Меншикову, к графу Головкину, к князю Куракину, а к иным знатным персонам на балы, на банкеты, и с визитою.
  • Не очень уважаю я судью, у которого секретарь, известный каждому в уезде и даже в губернии не только по фамилии, но и по имени и отчеству, как-то: Семен Макарыч, Антон Сидорыч (ох уж эти Макарычи!), приобрел себе громкую известность великого дельца, закрывающего своей важной, иногда неприступной, персоной ничтожность президента и его товарищей.
  • — Прошу извинить за беспокойство, — начал Куцын улыбаясь. — Честь имею рекомендоваться: потомственный почетный гражданин и кавалер Степан Иванович Куцын, местный городской голова. Почитаю своим долгом почтить в лице вашей персоны, так сказать, представителя дружественной и соседственной нам державы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «персона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «персона»

ПЕРСО́НА, -ы, ж. 1. с определением. Устар. Особа, личность.

Все значения слова «персона»

Предложения со словом «персона»

  • Чрезмерная увлечённость собственной персоной станет основной помехой на этом пути.

  • Но дело вот в чём… сегодня я хотела протолкнуть эти материалы в прессу, а мне категорически отказали, дав понять, что статья о сохранении этого здания затрагивает интересы каких-то очень важных персон.

  • Или моё развитие как бойца улучшилось, или эти господа проявляют к моей скромной персоне слишком пристальное внимание.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «персона»

Ассоциации к слову «персона»

Какой бывает «персона»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я