Карта словосочетания «высокая куча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокая куча»

Там, где раньше располагалась цепь высоких куч камня, сейчас было пусто.
Поставишь на стол букетик скромных цветов и, глядя на них, отчётливо вспоминаешь лес, зелёную лесную опушку, муравьиную высокую кучу и хлопотливых, проворных муравьёв.
Нагромоздив высокую кучу камней и заметив окружающие её скалы, они двинулись дальше.
Иногда вихрь вырывал из-под их ног целые тучи песку, оставляя глубокие ямы, иногда песок, налетев на верблюдов и хлестнув их по бокам, осыпался тут же, образуя в одно мгновение высокие кучи, доходившие им до колен и выше.
Однажды я увидела во сне, как какой-то мальчик прыгает с высокой кучи песка, а я прыгаю вслед за ним, и мне совсем не страшно, напротив – весело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прислужить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разок-другой без толку, а на третий зашевелились слуги, поплелись к колдуну, что лежал окровавленный у порога своего дома, подхватили его за руки – за ноги – и потащили к ручью, где сложена была высокая куча хвороста.
Плыл над полом странный зеленоватый туман, постепенно подбираясь к человеческим телам, безжизненно распростёртым на высокой куче каменных обломков.
На сеновале приятно пахло скошенной травой, а засохшие соломинки приятно щекотали ноги, пока мальчик лез поглубже, стараясь забраться на самую высокую кучу сена.
С целью обезврежения торфа за год до внесения этого материала в почву следует сложить его в небольшие высокие кучи (приблизительно по возу).
Провалившись в дыру, они упали на высокую кучу сухих веток и отделались парой царапин.
Иногда я проваливаюсь в беспокойный сон и вижу странные картины: распугав дерущихся тираннозавров, пароход «Титаник» вылезает на сушу и отчаянно карабкается на высокие кучи битого кирпича…
Под ним высокая куча рыхлой земли лежит.
Справа выше кучи вещей есть пушканчик, который всего опасается. И он принёс самое ценное, что у него есть – спасательный круг.
Закрываю глаза, и ритм поглаживающих движений полностью подчиняет меня себе, вытесняя все мысли и чувства; за решёткой камина над высокой кучей поленьев шумит огонь.
На пути обнаружилась высокая куча опилок.
Уже дважды или трижды ему едва удавалось проскочить мимо, высокие кучи перевернулись не дальше, чем в полуметре от него, рассыпавшись мягкими тяжёлыми шарами.
Пилоты, со своего «насеста» руководившие нашей посадкой в самолёт с поплавка, уже погрузили в Twin Otter наше снаряжение – оно громоздилось от носовой перегородки до уложенных высокой кучей объёмных рюкзаков в хвосте.
Она была полностью и довольно официально одета, за исключением того, что на ней не было шляпы – высокая куча спутанной проволоки, которая венчала её голову, делала это, очевидно, невозможным.
Занимались они сейчас не привычным делом для ранней весны – складывали в аккуратную дровешню дрова, набросанные высокой кучей возле самого забора со стороны улицы.
В моих глазах уже виднелись высокие кучи мусора.
Выбравшись на полянку, в центре которой лежала высокая куча сушняка, я обнаружила трёх девушек.
Пролетев метров пять, он упал прямо на высокую кучу снега.
– Эй! все ли целы? – крикнул штейгер, ставши на одну высокую кучу земли.
Отсюда взорванную гранатой из «подствольника» машину видно не было из-за высоких куч щебня, хотя дым оттуда ещё шёл. Но полковник обернулся.
Чувствуя себя не в своей тарелке, шёл насторожённый, с опаской обходя высокие кучи собранных велосипедных колёс.
– Твои? – удивилась я и осмотрела довольно высокую кучу меховых кусков разного оттенка серого. – Так много.
Кто интересно будет строить городскую набережную в городе в 2010 году весной, подумал я и проезжал мимо высокой кучи шлакового щебня высота кучи была как пятиэтажный дом, а ширина больше 50 метров в длину и ширину больше 20 метров.
Ветер постепенно наметал возле их ног высокие кучи песка, и тогда неподвижно стоявшие фигуры оживали.
Собеседники были отделены от меня высокой кучей ржавого металлолома.
Обложенный валунами очаг с рогатками для вертела располагался между двумя высокими кучами хвороста и сухих осенних листьев, и в нём ещё тлели бурыми огоньками недогоревшие угли.
Поверх наваливались высокие кучи сена.
Обычные развалины – остатки каменно-кирпичной кладки, высокие кучи разнообразного строительного мусора, обгоревшие стропила крыш….
Из-за высокой кучи выкопанной земли казалось, что около могилы ждут не пятеро, а шестеро.
Высокая куча рассыпалась по цветочной клумбе, подмяв увядшие цветы.
За их высокими кучами дремал в ожидании трудового дня оставленный в поле трактор.
Первое что я увидел – чёрную пузырящуюся воду, ковры гнилой бурой растительности, высокие кучи изломанной мёртвой древесины, стелющийся у земли желто-серый мглистый туман.
И его угрожающий контур загадочно повторила тень, чьи очертания вырисовывались прямо перед нами на тропинке, – какая-то высокая куча, сложенная на вереске словно для того, чтобы специально обозначить вершину холма.
В долинах стояли старые каменные усадьбы; на пустошах виднелись разделённые длинными расстояниями убогие фермы с крошечными стогами низкосортного грубого сена и чуть более высокими кучами торфа во дворах, которым зимой отапливали дома.
Через некоторое время слева от дороги в отдалении путники увидели людей в испачканных чем-то красным длинных фартуках, что сновали возле высоких куч красной глины.
Тихонько пробравшись в конец салона, они спрятались за высокой кучей использованных огнетушителей и наблюдали за происходящим из своего укрытия.
Место оказалось действительно хорошим – старое кострище с высокой кучей пепла указывала на то, что стоянка пользуется популярностью.
От неожиданности мы не поняли, что это не опасно, что это ответная шутка парня на наше подтрунивание над ним, мы всей ватагой от испуга тут же, у самого паровоза, оказались в высокой куче смоляного мокрого снега, собранного у столба.
Я представила себе, как зимой здесь громоздятся высокие кучи ботинок и сапог.
Получилась компактная и достаточно высокая куча, которой хватило бы для торговли в каком-нибудь сельском магазине в течение пары недель.
Вскоре на небольшой площадке, находящейся между тремя высокими кучами мусора, появился человек, тот самый, который подсвечивал себе дорогу.
Рядом со стоящей у холма машиной поднималась всё выше куча перепачканных в грязи трофеев.
Однако вспомнив, чем завершились попытки пройтись по воде аки посуху, он счёл за лучшее пособить чуду – нетвёрдым шагом выбраться на берег и закопаться в самую высокую кучу морской травы.
– Да, да, – бросила она и убежала, сначала ковыляя в одном башмаке, а затем сняв его и босиком пронесясь мимо клетки с курами, коновязи и высоких куч соломы, купцов в куртках и всего остального, что в столице начинается на букву «К».
– Нас уже заметили, – он указал в сторону вооружённых людей, стоявших вдалеке на высоких кучах гнилых авто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая куча»

  • Но, как и раньше, он складывал игрушки высокими кучами, точно стараясь достичь чего-то, а учился невнимательно и плохо, только чудеса сказок заставляли его нерешительно улыбаться, и однажды он спросил сестру:
  • Цветы и ленты на шляпе, вся веселится бурлацкая ватага, прощаясь с любовницами и женами, высокими, стройными, в монистах и лентах; хороводы, песни, кипит вся площадь, а носильщики между тем при криках, бранях и понуканьях, нацепляя крючком по девяти пудов себе на спину, с шумом сыплют горох и пшеницу в глубокие суда, валят кули с овсом и крупой, и далече виднеют по всей площади кучи наваленных в пирамиду, как ядра, мешков, и громадно выглядывает весь хлебный арсенал, пока не перегрузится весь в глубокие суда-суряки [Суда-суряки — суда, получившие свое название от реки Суры.] и не понесется гусем вместе с весенними льдами бесконечный флот.
  • Месяц с вышины неба давно уже озарял весь двор, наполненный спящими, густую кучу верб и высокий бурьян, в котором потонул частокол, окружавший двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «куча»

  • КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЧА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «куча»

КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней.

Все значения слова «куча»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «куча»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «куча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я