Карта словосочетания «выслуга лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выслуга лет»

Они также приобретали пенсионные права по установленной законом выслуге лет, независимо от пенсионных выплат за службу мужей.
При восстановлении на службе в 1906 г. реабилитированный офицер не получил положенного по выслуге лет повышения в звании.
По выслуге лет получать повышения…
По его словам, хотя ему «следовали за выслугу лет ещё два чина, т. е. титулярного и коллежского асессора; но бывшие мои начальники забывали о моём представлении».
Реальной программы обеспечения жильём демобилизованных по болезни или по выслуге лет офицеров в масштабе всей страны не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волномер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через месяц они будут утверждены на должности командира, а ещё через два месяца им будет присвоено очередное звание независимо от срока выслуги лет.
Втайне надеялся, что полковник уже в возрасте, на пенсию по выслуге лет уйдёт, гнобить перестанет.
А вот поди ж ты – предпочёл уволиться, не дослужив до пенсии по выслуге лет совсем немного.
Любовь наступает намного позже в отношениях, как награда за достойную выслугу лет.
Она словно специально создана для того, чтобы новички прозябали в нищете и безвестности, а те, кто работает не первый год, всегда были на вершине только за счёт выслуги лет.
Ведь у него была семья, старики родители, да к тому же неплохая выслуга лет, которая вкупе с боевыми наградами позволяла рассчитывать на достойный пенсион после выхода в отставку.
Это был знак, не предвещающий ничего хорошего, несмотря на заманчивую льготную выслугу лет, год за два.
По договору он должен был в армии прослужить пятнадцать лет, все эти годы получая практически нищенское содержание, без учёта выслуги лет и полагающихся льгот армейцам.
А меня заставили подписать рапорт об увольнении в связи с большой выслугой лет.
Пенсия была назначена малая, так как у него не было полной выслуги лет службы.
Благо, пособие за выслугу лет позволяло сводить концы с концами.
Однако после необходимой выслуги лет погоны пришлось снять и сменить профессию.
Военнослужащий выходит в отставку с учётом льготного исчисления выслуги лет в достаточно молодом или среднем возрасте.
У него была хорошая перспектива роста по служебной лестнице: в политотделе работали высокие чины, которые дорабатывали до положенной выслуги лет и выходили в запас, освобождая место молодым.
А если за выслугу лет медаль дадут, то ещё прибавят год-полтора.
Он раньше на флоте служил, ему эту квартиру за выслугу лет дали.
Рабочее место не изолировано от окружающего мира, и представление о работе как об отдельных производственных заданиях, выполняемых людьми на различных организационных «уровнях», а о продвижении по службе – как о награде за добросовестность и выслугу лет является серьёзным препятствием для эффективной работы.
Однако иногда возникает подозрение, что награждают не по достигнутым результатам, а за выслугу лет либо на основе чьего-то предпочтения, да и на «Прямую линию» не прорваться, чтобы неудобный вопрос задать.
Совокупность приведённых выше норм материального права в их совокупности и установленных по делу обстоятельств позволили судебной коллегии флотского военного суда прийти к выводу о том, что начисление к выплате надбавки за выслугу лет ответчику в излишнем размере носило в указанный период характер счётной ошибки.
Надбавка выплачивается со дня достижения военнослужащими выслуги лет, дающей право на её получение, и по день исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.
К тому же, нам потребуется произвести расчёт причитающейся вам за выслугу лет суммы.
За выслугу лет кондукторы получали медали.
Заведующие, преподаватели и воспитатели школ для глухонемых, слепых и умственно отсталых детей и подростков в отношении обеспечения за выслугу лет приравниваются к преподавателям рабочих факультетов.
Сейчас он работает начальником охраны склада сладостей «Каскад», по выслуге лет уже получает пенсию, а учитывая его сбережения, – явно не бедствует.
Не зря в «Беркуте» выслуга лет идёт год за полтора.
Они мне: тебе зачтут двойную выслугу лет.
– Это, чтобы у них выслуга лет год за полтора шла и денежная надбавка за прыжки.
Полковник по выслуге лет давно уже был кандидатом на пенсию.
– Всё равно получу право на достойное имя. Не буду ждать выслуги лет!
Но те люди хоть находились среди военных давно, притерлись, освоились и некоторые даже имели за плечами при определённой выслуге лет довольно высокие воинские звания.
Николая за выслугу лет повысили в звании и направили в город.
Того табака, который он по молодости собирал на плантациях, потом отвозил на фабрику, а став постарше принял должность начальника производства на той же фабрике, и в итоге по выслуге лет вышел на заслуженный отдых.
А у меня есть предложение, которое изменит твою карьеру сразу, не дожидаясь выслуги лет и перевода в старшие трибуны в отдалённом будущем.
Время каждого следующего календарного года его военной выслуги лет становилось всё более плотным, непрерывным потоком, который, убыстряясь, нёсся как горные ручьи и реки.
Нет у вещи таких прав по маленькой выслуге лет!
Однако и в эту светлую голову порой тоже что-то залетало, ни с того, ни с сего, и давил тогда начкрим личный состав так, что хотелось немедленно подать рапорт об увольнении, несмотря на недостающие два – три года к необходимой для пенсии выслуге лет.
Как правило, это полицейский или помощник шерифа, которому до пенсии по выслуге лет осталось менее года.
Хорошая работа, достойная зарплата плюс половина пенсии за двадцатилетнюю выслугу лет.
Поэтому офицеров, набравших соответствующую выслугу лет, будут отправлять на пенсию без задержек.
Имея такие отметки в своих идентификаторах ни она, ни её товарищи – штурмовики, теперь не могли даже претендовать на возможность того, что они получат повышение или хорошую выслугу лет.
Свои полковничьи погоны он заслужил честно, дело знал, но годы нервной начальственной службы, в которой соблюдение правил игры, постоянно меняющихся от года к году, порой было важнее реальных результатов работы, и прошедшие в последнее время масштабные чистки личного состава, во время которых половина, а то и больше, его товарищей и коллег были уволены без сохранения выслуги лет, наложили на него свою скорбную печать.
Да, я, ротозей с завидной выслугой лет, сделался мнительным, раздражительным, необъяснимое возбуждение гасил необъяснимой апатией; и – роились чёрные точки в глазах, кружилась голова…
За выслугу лет добавляют едва ли не больше жалованья, чем за каждое звание.
Она тебя кормила, поила, учила, давала работу, по достижении выслуги лет на предприятии люди получали квартиры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выслуга лет»

Значение словосочетания «выслуга лет»

  • Выслуга лет ( офиц.-дел.) — период трудовой деятельности в определенных условиях и в определенной должности, дающий право на получение дополнительных льгот или преимуществ. Назначение пенсии за выслугу лет. См. также выслуга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВЫСЛУГА ЛЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «выслуга лет»

Выслуга лет ( офиц.-дел.) — период трудовой деятельности в определенных условиях и в определенной должности, дающий право на получение дополнительных льгот или преимуществ. Назначение пенсии за выслугу лет. См. также выслуга.

Все значения словосочетания «выслуга лет»

Синонимы к словосочетанию «выслуга лет»

Ассоциации к слову «выслуга»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я