Предложения со словосочетанием «вырасти свободной»

Одной любви детям мало для того, чтобы вырасти свободными и уверенными в себе.
Она смотрела точно в день свадьбы и прижимала своего ребёнка к груди, прославляя его судьбу, потому что он вырастет свободным в обетованной земле.
В результате одни люди вырастают свободными, а другие – нет.
Чтобы вырасти свободным, ребёнок с детства должен видеть рядом с собой свободных людей, и в первую очередь свободного учителя, который считает ребёнка человеком, равным себе.
Казалось бы, находясь в атмосфере всепоглощающей любви, ребёнок должен вырастать свободным и счастливым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытверженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы росли свободнее, чем нынешние ребята.
И ещё одно: когда человек находится в обществе свободных людей, он и сам вырастает свободным; знает, чего хочет, а чего нет; умеет выбирать, выражать свои мысли и желания.
Я думала, буду шагать в ногу со временем, растить свободную личность, гражданина мира. Свободное пеленание мозгов.
Он рос свободным, ему разрешали хулиганить, никогда не наказывали и при каждом удобном случае хвалили его.
Беда в том, что учитель, который должен сегодня растить свободных, независимых людей, сам закрепощён ещё больше, чем его ученики.
Казалось бы, современные родители растят свободных детей, создавая им базу для идеальной жизни.
Может быть, ему придётся даже страдать, но из него вырастет свободная личность, то есть человек, способный проложить свою колею.
Они вырастут свободными от того страха, который испытывали мы.
Помни, мама многое тебе позволяла, хотела, чтобы ты выросла свободным от чужого мнения человеком, но единственное, что она никогда не одобрила бы – это то, что ты закрыла короткой чёлкой лоб.
И тогда удастся рассказать о трёх великих учителях, чьи открытия необходимы нам, если мы хотим, чтобы у нас росли свободные дети, умеющие принимать вызовы нового времени.
– А она пусть вырастет свободной. Когда станет взрослой, пусть сама ищет свои пути. Может, ещё и встретимся. Я думаю, она нас простит!
Потому, что не ставите цели вырастить свободных ответственных целеустремлённых детей.
Ребёнок растёт свободный, раскованный, не «зажатый», у него развивается фантазия.
– Он должен вырасти свободным человеком, не ведающим о существовании традиций и не знающим, что такое воспитанность – вот что внушалось ему каждый день.
Чтобы ребёнок вырос свободным, счастливым, самодостаточным, нужно просто не мешать ему развиваться естественно, по его внутренним импульсам.
Есть масса книг, авторы которых утверждают, что, пока дети маленькие, им надо разрешать абсолютно всё – тогда они вырастут свободными людьми, а не закомплексованными «маменькиными сынками».
И не кажется ли тебе, что большое счастье расти свободной, вольной и счастливой?
Я хочу, чтобы моя дочь росла свободной.
Я на одной ветке уже снял эти чёрные листики, теперь зелёные будут расти свободнее.
Наученная хорошими книжками, она понимала – ребёнок должен расти свободным и любознательным.
Моя девочка здорова и телом, и духом; она выросла свободной, как птица, и должна остаться такой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вырасти свободной»

  • С намерением или без намерения, Павла Ивановна увела Верочку в огород, где росла у нее какая-то необыкновенная капуста; Привалов и Надежда Васильевна остались одни. Девушка поняла невинный маневр Павлы Ивановны: старушка хотела подарить «жениху и невесте» несколько свободных минут.
  • Сейте, пусть чувство растет благородное, // Очи омочит слеза, — // Сквозь эти слезы пусть слово свободное // Руси откроет глаза.
  • Как-то само собою случилось, что на развалинах тех старинных, насиженных гнезд, где раньше румяные разбитные солдатки и чернобровые сдобные ямские вдовы тайно торговали водкой и свободной любовью, постепенно стали вырастать открытые публичные дома, разрешенные начальством, руководимые официальным надзором и подчиненные нарочитым суровым правилам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Синонимы к словосочетанию «вырасти свободной»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «свободный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я