Карта словосочетания «вырасти новые» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вырасти новые»

За этот период времени – 40 лет – успело вырасти новое поколение русских людей, не знакомых с унижениями, подобно своим отцам и дедам.
Но, если в случае гибели волоса сосочек сохраняется, на его месте может вырасти новый волос.
При наличии на участке зелёных насаждений планировка обязательно учитывает их сохранение, так как для того, чтобы вырастить новое дерево, могут потребоваться целые годы.
На месте отступившего океана выросли новые города, которые теперь, тысячелетие спустя, лежали в руинах, медленно зарастая новоявленными джунглями.
Не успела вырасти новая волна, как они перевалили через неё, словно на качелях, и через следующую тоже, и вот уже вышли за прибой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приработаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Успело за это время вырасти новое поколение, никогда не видавшее большого барского дома отпертым и жилым.
Через двадцать лет вырастет новое, оболваненное националистической пропагандой поколение, да и пожилые люди оказались подвержены постоянному промыванию мозгов.
Потребовалось много времени и терпения, чтобы, слой за слоем, выросла новая кожа.
Если вырвать волос, но оставить сосочек, из него вырастет новый волос.
– Регенерация целых органов у более сложных организмов редка, но, например, тритон может вырастить новый глаз взамен потерянного.
Чтобы понять, из чего вырос новый вид денег, совершим краткий экскурс в прошлое и настоящее.
Пройдёт время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь.
А чёрные окошки во рту – это просто дырки от выпавших зубов: скоро там вырастут новые зубы, ещё более красивые и белые.
Судя по всему, в далёкие доисторические времена титанической силы взрыв срезал наискось, как ножом, его конус примерно на треть от вершины, а затем на этом месте вырос новый вулкан, но меньшей высоты и несколько у́же старого.
Совсем скоро вырастет новое поколение людей, для которых не только видеомагнитофон, но и DVD-плеер будет диковинкой.
Сверху уже выросла новая кожа, но остался уродливый шрам, который заставляет героя поступать так, как он поступает, и совершать ошибки (несовершенство).
И на поле старочасов выросли новые цветы.
Однако к открытию кинофестиваля после последнего ночного аврала строители и организаторы кинофестиваля в очередной раз посрамили скептиков: в конце сквера на развалинах древних церковных строений выросло новое здание кинотеатра «Россия» (ныне «Пушкинский»).
Не знает, что его семёна ветер разнесёт по всему свету, чтобы из них мог вырасти новый лес?
Уточнять представления детей о том, что растения живые – они растут и изменяются (растения на клумбе хорошо росли, цвели, пока было тепло, много света и воды, теперь дни становятся короткими – темнота наступает быстро, воды много, но тепла мало, цветы увядают, на месте цветков образуются семена, из которых могут вырасти новые растения, зрелые семена собирают, на одном цветке бывает много семян).
Не обязательно продолжать сложившиеся направления, гораздо интереснее на пышном древе химии вырастить новую ветку, идущую от основания ствола, – этому посвящён раздел 7 «Шаги современной химии».
– Владычица, вы должны вырастить новую.
Его металлокерамическим зубам осталось существовать совсем не долго, вместо них вырастут новые здоровые зубы.
Или гидры, могущие вырастить новое тело из трети оставшегося.
В воцарившейся суматохе искать его не было времени, потом выпал снег, а по весне выросла новая трава и окончательно скрыла все следы.
Всё равно сначала у тебя выпадут зубы, потом вырастут новые, а вот дальше у каждого развивается индивидуальная дентальная история.
Вымостят камнем дороги, вырастят новый урожай в полях и оросят пустыни.
Возможно кто-то тут же постарается напомнить мне о том факте, что жуки используют биотехнологии, и могут попытаться вырастить новые орудия?
Но если постараться и не отчаиваться, можно вырастить новый хвост.
Скоро тут вырастут новые высотные здания – тёмные, с широкими зеркальными окнами, в которых отражается красное небо.
Это значит, что из оставшегося после рубки пня уже следующей весной вырастет новый побег.
Лучшего места для столицы трудно было найти, и скоро здесь вырос новый аул с башнями, мечетями, школой и библиотекой.
Подводные вулканы изменили очертания береговой линии, часть континента просто исчезла, а в океане выросли новые острова.
Это надо быть совершенно повёрнутым головой, пресыщенным властью и беззаконием, чтобы равнодушно ждать, пока для тебя вырастят новое сердце, печень, почки.
Весте с ветеранами отряда там выросли новые отважные следопыты.
И к своему удивлению обнаружили, что эти куры стали вновь нести яйца, у них выросли новые перья, они стали стройнее и активнее и даже голос стал выше и моложе!
Мыслями он был уже далеко, на берегу безлюдного залива, где должно вырасти новое поселение.
Ведь тогда там может вырасти новый сорняк, который снова придётся вырывать с корнем.
В начале 1920-х годов положение выправлялось за счёт использования инструкторов и педагогов дореволюционной выучки, а вот к началу 1930-х годов в лётных школах выросли новые кадры постоянного состава.
Так повторялось несколько раз, пока на дороге не выросли новые горы тел, и противнику пришлось остановиться, чтобы расчистить путь.
Если оно погасло, потому что клетка старая – это не страшно, на этом месте вырастет новый дом, а уборщики ветхую оболочку уберут и всё.
И ещё, магу жизни практически не важно, в каком состоянии тело – он сможет излечить его от всех ран и болезней, даже вырастить новые конечности.
Величайшим историческим завоеванием нашей партии является то, что в условиях социалистического строя выросли новые люди, активные и сознательные строители коммунизма.
Обученный оператор с их помощью мог восстановить утерянные конечности, вырастить новые органы взамен больных или утерянных, подправить врождённые и полученные дефекты и травмы, да чуть ли не создать заново тело человека, правда кроме мозга, вопрос был лишь в цене за ресурсы и знания.
В том месте, куда он ударил горящим факелом, не выросло новых голов!
Через год в деревне вырос новый красивый дом с резными наличниками и затейливыми сердечками из металла на крыше.
Представьте яйцо, где три центра тяжести, где белок не однороден, разве может из такого семени вырасти новое существо?
Но, как грибы после сентябрьского дождя, незаметно и резко, выросли новые микрорайоны с могучими монолитными домами и большой наземной организованной парковкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вырасти новые»

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Синонимы к словосочетанию «вырасти новые»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «новый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я