Предложения со словосочетанием «выразительный жест»

– А если вашему преподобию не нравится, нам стоит только послать за другим, – заметил шут, выразительным жестом указывая вниз, но затем разразился бессмысленным смехом и ударил кочергой по угольям.
Вообще-то, должна была щёлкнуть, но так как была созданием эфемерным, смекалисто сопроводила выразительный жест цоканьем языка.
При этих словах он вынул бутылку с ромом, поднёс её ко рту и затем с выразительным жестом протянул ближайшему негру.
– К сожалению, господин, это никак невозможно, – подкрепляя своё сожаление и свою непоколебимость чрезвычайно выразительными жестами, заявил тот. – Всё занято…
– Отец, – сказал старый вождь, обращаясь к пастору и сопровождая свои слова выразительными жестами, – для вас ещё не прошло лето жизни; ваши члены молоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегазировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он говорил мне: твоя мимика, твои скромные, но очень выразительные жесты и создают настоящую драму.
Спрашивал, в силу какого закона нас держат на этом поплавке, ссылаясь на habeas corpus, грозил судебным преследованием тех, кто лишил нас свободы, бесновался, размахивал руками, кричал и в конце концов выразительным жестом дал понять, что мы умираем с голоду.
Когда у малютки ещё недостаточно развита речь, невелик активный словарь для высказывания своих желаний, настроений, познавательных побуждений, он пользуется выразительными жестами, вопросительными взглядами, мимикой, стремится вступить в контакт со взрослым, жестом указывая на заинтересовавший его предмет или явление.
– Люди здесь не отдыхают, а пропадают. Вот сейчас ты есть, а через минуту – раз! – старик сделал выразительный жест рукой, – и тебя нет!
– Кто бы ни был – выходи, – и сделал выразительный жест рукой.
Он, в свою очередь, более выразительным жестом велел стражнику вывести посланника из зала.
Отмахнувшись от покупателей, толпившихся у прилавка, она стала выразительными жестами подзывать его к себе.
Судя по всему, они вели несколько оживлённый диалог, так как женщина сделала несколько выразительных жестов рукой.
Танцовщицы двигались в ритме музыки, сопровождая движения выразительными жестами, а глаза вели свой невероятный танец, который приковывал взоры зрителей.
Необразованные люди выкручиваются, как могут, на своём языке, дополняя его по необходимости выразительными жестами.
Но если меня уносило в сторону, Козаченко выразительным жестом доброжелательно давал понять, что я не единственный в классе желаю выступить.
В ответ всадник весьма выразительным жестом указал на свою левую ногу.
– Нужно несколько платьев, да и… – она выразительным жестом обвела старенький костюм девушки. – Вообще – обновить гардероб.
Незнакомка, стройная пожилая француженка, к нашему большому удивлению приветливо улыбнулась, развернулась на 180 градусов и выразительным жестом предложила провести нас к входу на кладбище.
– Ты что ли ненормальная? – Её акцент вмиг достиг своего максимума, что сопровождалось выразительным жестом.
Мне поручили перед отъездом оттуда, – последовал выразительный жест куда-то вверх и вбок, – передать тебе кое-что.
Пёс, сделав выразительный жест головой, отказался.
Огромный бородатый страж, ни слова не говоря, перегородил ей дорог и выразительным жестом положил руку на рукоять меча,пока не вынимая его из ножен.
Чайки пытались обогнать негромко урчащий трактор, забегая прямо перед его ковшиком, чтобы успеть подхватить потревоженные водоросли первыми, и одному из рабочих пришлось в конце концов спуститься с подножки и идти рядом, отчаянно махая на птиц пустыми пакетами для мусора, для убедительности снабжая и без того выразительные жесты крепкими испанскими словечками.
Не было азартной дроби каблучков фламенко или выразительных жестов изящных длинных пальцев индийской танцовщицы, соблазнительного обнажённого живота восточной красавицы, так красноречиво вздрагивающей приоткрытыми бёдрами, или дразнящего декольте разгорячённой смуглянки, отплясывающей цыганочку.
Это было видно по тому, как она разговаривала, как сопровождала сказанное выразительными жестами, едва заметными взмахами руки, наклоном головы.
При том француз гордо вскинул голову, взмахнул тросточкой и выразительным жестом поправил на носу модное пенсне, одновременно поразив собой присутствующих гостей, от чего многие дамы от восторга и с замиранием в сердце просто ахали…
Изредка выразительным жестом он откидывал чёлку с глаз, при этом на запястье показывался массивный кожаный браслет с часами.
Для переговоров с иудеями ему обычно хватало нескольких десятков слов, дополненных выразительными жестами.
Тот проигнорировал череду выразительных жестов, предпочтя думать о своём.
Хмельной японец выразительными жестами показывал, как он берёт на руки вожделенного кабанчика и любовно прижимает его к сердцу.
– Слышится из глубины леса, на что кролик фыркает и показывает весьма выразительный жест пальцами.
Осторожно освободив конечность и внимательно её осмотрев на предмет повреждений, капитан выразительным жестом пригласил меня спуститься на палубу, а затем пройти в его каюту.
Незнакомец пытался произвести впечатление, подкрепляя речь выразительными жестами. На лбу пульсировала вздувшаяся вена.
Юноша не менее выразительными жестами дал понять, что подождёт её на улице – в укромном закоулке и в полумраке сгущавшихся сумерек.
Он не присоединился к притихшим гостям и даже не обращал внимания на шутки солдат, которые обменивались выразительными жестами, тыча в сторону дома: он слышал только крики боли, доносившиеся из окна третьего этажа…
Танцовщицы увидев выразительный жест диджея, помахали посетителям и ушли за кулисы.
А если хоть слово пропустишь, то… – и сделал ладонью выразительный жест по горлу.
Говорил он довольно складно, сопровождая свой рассказ выразительными жестами и жаргонными вставками, остроумно шутил, особенно когда речь шла о причине его задержания, делал перед каждой шутливой репликой многозначительную паузу, провоцируя дружный смех слушателей.
Шарф был брошен столь выразительным жестом, что она чуть сама не сиганула за ним через барьер, хотя и не была фритонским рыцарем.
Хореографический номер получился у него интересный, с сюжетом: придирчиво пощупав таранку, напарник похлопал по карманам, стукнул себя по лбу, обернулся к поезду и выразительными жестами потребовал от меня финансового участия в процессе.
Другие пассажиры, я видела, делали то же самое, и не только потому, что об этом выразительными жестами просили бортпроводницы.
Итальянец добродушно сделал в его сторону выразительный жест.
– Прошу прощения, гостеприимная хозяйка, не найдётся ли у вас чем мне утолить голод? – спросил он, изобразив выразительный жест руками у рта и живота.
Она взяла бутылку в руки и очень выразительным жестом прижала её к себе.
Язык ему заменяли выразительные жесты и взгляды.
И мужчины тотчас выразительными жестами стали приглашать его к естественным отправлениям.
– Он, наверное, был из этих, фффиииуууу… – выразительный жест согнутого пальца.
Однако из выразительного жеста ножом он понял, что такое означает «подвести под амбу», и личные мускулы его слегка передёрнуло.
Одна красноречивыми жестами сердечно благодарила за оказанную помощь с ребёнком, другая не менее выразительными жестами объясняла, что ей не составило большого труда поиграть с девочкой, разрисовывая в альбоме зверей и птиц.

Ассоциации к слову «выразительный»

Все ассоциации к слову ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выразительный жест»

Значение слова «выразительный»

  • ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «выразительный»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Язык наш выразителен не только для высокого красноречия, для громкой, живописной поэзии, но и для нежной простоты, для звуков сердца и чувствительности. Он богатее гармониею, нежели французский; способнее для излития души в тонах; представляет более аналогичных слов, то есть сообразных и с выражаемым действием: выгода, которую имеют одни коренные языки.
  • Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выразительный»

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). —

Все значения слова «выразительный»

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Синонимы к словосочетанию «выразительный жест»

Ассоциации к слову «выразительный»

Ассоциации к слову «жест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я