Предложения со словосочетанием «энергичные жесты»

Но многие были против – слышались возражения, сопровождаемые энергичными жестами.
Измиер настороженно огляделся и, вскинув руку, энергичным жестом указал на одну из скальных стен, приказывая каравану сместиться к ней.
Только двое из пятнадцати посещали занятия для взрослых, остальные родители предпочитали сидеть и пристально наблюдать за занятиями детей, энергичными жестами периодически призывая их к порядку.
Легионер сделал энергичный жест протеста.
Идите, идите, – энергичным жестом показал он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэростатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь общее настроение охватило и меня, и я ждал чего-то особенного, что вот-вот царь энергичным жестом распахнёт двери внутренних покоев, решительными шагами выйдет к собравшимся, громким голосом призовёт нас покарать дерзкого врага…
Он взмахнул рукой, подкрепляя слова энергичным жестом, но не рассчитал силу движения, и вторая чашка из любимого сервиза покойной жены рухнула на пол вместе с блюдцем, разбившись на множество мелких осколков.
Он подчёркивал свои слова резкими, энергичными жестами правой руки, иногда сжимая кулак.
Она поправила свой платок несколько более энергичным жестом, чем обычно, и пренебрежительно хмыкнула, к полному его удовлетворению.
Маленький, солидный, с аккуратной проплешиной на темени, он стоял у окна в компании высокого сумрачного мужчины с орлиным носом и что-то горячо вещал, иногда производя пухлой правой рукой весьма энергичные жесты.
Чтобы после моего энергичного жеста направить лодку в очередной пролив между островами.
Предполагая, что белый не понимает бэйцзинского, энергичным жестом короткопалой руки, подтвердил свой приказ.
Они пустили коней шагом и принялись нетерпеливо и страстно переговариваться шёпотом, а когда вскоре затем взошла луна, я увидела, как они напряжённо вглядываются в лицо друг другу, как мать моя кладёт руку на плечо доктору, а сам доктор, вопреки всегдашней привычке, сопровождает свою речь энергичными жестами, то ли решительно отрицая что-то, то ли клятвенно заверяя её в чём-то.
В ответ на это кавалер сделал энергичный жест рукою, означавший, что скорее ему отрежут руки, чем он выложит из кармана два сольди.
Я фыркнул, намереваясь ляпнуть что-нибудь типа: «Я её не ломал!» – но шеф энергичным жестом остановил мои псевдоюмористические изыскания.
Подойдя к раненому, отодвигает уже ставшую мокрой от крови тряпку, осматривает рану и энергичным жестом велит нести его к себе в шатёр, куда семенит и сама.
В сочетании с длинными чёрными волосами, которые постоянно падали ей на лицо, и которые она время от времени энергичным жестом отбрасывала назад, её нынешний наряд выглядел так, будто она явилась на траур, а не на дружеский пикник.
Старые стражники, так же как и все, поначалу уставившиеся на оживший кошмар любого солдата, быстро спешились и, повинуясь энергичным жестам джерийца, сомкнули вокруг герцога кольцо, быстро выстроив «ежа» и… оставив за сомкнутым строем почти две трети отряда.
Я сделал довольно энергичный жест рукой, выражавший мою досаду, и резко отстранил его тарелочку.
Подтверждая энергичными жестами не менее энергичные выражения, он повествовал спутникам о жестокой драке, из которой вышел безусловным победителем.
В ту минуту, когда я отворял дверь, она что-то громко кричала мужу, энергичным жестом повернув к нему голову, так что синие жилы надулись на её белой шее, как бечёвки.
Не обращая внимания на энергичные жесты дочери, он вернулся на подиум и занял своё место.
Их слова вперемешку с русским матом дополняли энергичные жесты и выражение лиц, и всё было и так понятно.
Быстро и чётко уточнив курс и номер группы, куратор энергичным жестом пригласил пройти в аудиторию.
Увлёкшись беседой, капитан остановился посреди комнаты, и каждую свою фразу сопровождал энергичными жестами.
Массажист ожил, утёр слёзы и энергичными жестами стал отгонять стекающихся со всех сторон зрителей.
В аптеке потомок великого портретиста долго мямлил что-то старушке-провизору, пытаясь энергичными жестами объяснить то, что никак не лезло с языка.
Обрадованный поляк затараторил быстрее прежнего, прижимая к груди свой многострадальный цилиндр и совершая энергичные жесты свободной рукой.
Последовали энергичными жестами команды занять позиции, и приготовится к бою, обозначить цели и сектора ведения огня.
Как и в предыдущий раз, «чтобы» сопровождалось энергичным жестом.
Пробираться по лесу в сгустившихся сумерках было непросто, герцог чертыхался, принц шипел разбуженным змеем, но вдруг старый гвардеец поднял руку и прижал пальцы к губам, а потом энергичным жестом кивнул на несколько деревьев плотно сцепившихся ветвями.
Солдат это заметил, и энергичным жестом поторопил его.
Она не успела ответить, потому что в дверях появился тот усатый старик, видимо, её свёкор, и что-то сказал по-армянски, энергичными жестами зовя её к себе.
Карету заметил один из мужчин, энергичными жестами призывая остановиться.
Подсотник коротким, энергичным жестом приложил правую ладонь к груди и поспешно удалился.
По-модернистски изогнутые линии стиля «баухаус»; огромные сверкающие блоки из стекла и нержавеющей стали; широченная эстакада для заезда автомобилей, и вдоль неё – флаги чуть ли не всех стран мира; швейцары в униформе, энергичными жестами зазывающие машины гостей на парковку; стеклянный лифт, стрелой уносящий к ресторану под самой крышей…
Когда я кончил, широким и энергичным жестом коснувшись всех струн зараз, бурная овация, мешающаяся с криками «браво», потрясла здание.
Мужчины, не отрывая глаз, смотрели на тонкую гибкую девушку, а женщины в тёмных паранджах высказывали своё неодобрение энергичными жестами.
Отойдя от края болота, он о чём-то разговаривал с другими фрицами, время от времени подкрепляя свои слова короткими энергичными жестами.
– Мама энергичным жестом выплеснула остатки чая на блюдце и, вглядевшись в разбросанные чаинки, покачала головой.
– Маневрируй, сказано! – заорал майор, подкрепляя приказ энергичным жестом. – Влево! И жми давай! Окажемся над полем – кранты!
Поэтому он абсолютно честно указал рукой в направлении руля и затем энергичным жестом продемонстрировал, что вскоре там рванёт.
– День добрый, – мужчина энергичным жестом пожимает руку хозяина, – как я могу к вам обращаться?
– Да как рукой! – в подтверждение своих слов долгожительница энергичным жестом чиркнула себя большим пальцем по шее.
Обрывки фраз, знакомых энергичных жестов, лихорадочно сверкающие глаза с воспалённой краснотой белков, бисеринки пота на горячей коже лба.
До неё дошёл смысл выражений и энергичных жестов иностранца.
Марина – невысокая грациозная брюнетка с фигурой гимнастки, с быстрыми энергичными жестами, преподаватель музыки в каком-то престижном колледже.
А сегодня молодая и крепкая девица в откровенных шортах, знаете, такая упругая, гладконогая, с длинными чёрными волосами, которые она встряхивала энергичным жестом, сорвала занавеску и засунула в большой пластиковый пакет.
Громогласная речь сопровождалась бурными придыханиями и энергичными жестами возмущения.
Темнокожие работники в тюрбанах не поняли его вопросов, но энергичными жестами отправили юношу к толстому господину в хлопчатобумажной куртке, который с важным видом расхаживал от одной группы рабочих к другой, то и дело шлёпая лёгкой тростью по чёрным голым спинам, или останавливался и старательно записывал что-то в большую чёрную тетрадь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «энергичные жесты»

  • — Я не верю, не верю, не могу верить этому! — сжимая пред собой свои костлявые руки, с энергичным жестом проговорила Долли. Она быстро встала и положила свою руку на рукав Алексея Александровича. — Нам помешают здесь. Пойдемте сюда, пожалуйста.
  • — Я и теперь их люблю, — отвечал Привалов на энергичные жесты Досифеи. — Спасибо, что не забыла меня…
  • — Вздор!.. Наша Раиса всех в один узел завяжет — вот увидите, — уверенно отвечала m-lle Эмма, делая энергичный жест рукой. — Да если бы и смазали ее, невелика беда: не пропадем. Махнем в столицу, и прямо объявление в газетах: «Молодая особа и т. д.» Вот и вся недолга. По крайней мере, можно пожить в свое удовольствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «энергичный»

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «энергичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энергичный»

ЭНЕРГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Полный энергии (во 2 знач.); активный, деятельный.

Все значения слова «энергичный»

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Синонимы к словосочетанию «энергичные жесты»

Ассоциации к слову «энергичный»

Ассоциации к слову «жест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я