Предложения со словосочетанием «выраженное действие»

Высокая биологическая активность гормонов характеризуется тем, что, находясь в крови в ничтожно малых количествах, они оказывают выраженное действие.
Помимо наиболее ярко выраженных действий, гормоны также осуществляют контроль за образованием тепла, скоростью поглощения кислорода клетками, участвуют в поддержании иммунитета, нормального функционирования дыхательного центра, влияют на состояние и качество работы мышц (сердечной и скелетных), состояние жировой ткани, улучшают кроветворение, стимулируют моторику желудочно-кишечного тракта.
Выраженное действие концентрации NADP+ на скорость превращений по окислительной ветви пентозофосфатного пути подтверждает, что генерирование NADPH тесно сопряжено с его использованием в восстановительных биосинтезах.
Мы видим: художественный мир стихотворения статичен, внешне выраженных действий в нём почти нет, и на этом фоне резко вырисовываются только два глагола внешнего действия: «подыми иль опусти».
Гликозиды, как и алкалоиды, обладают выраженным действием на организм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмилетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё в стародавние времена древние лекари заметили, что масло из плодов разных растений способно оказывать более выраженное действие на организм сравнительно с отваром или настоем.
Известно, что шум оказывает довольно выраженное действие на мозг, увеличивая тем самым гормоны стресса, например, кортизол.
Экспериментально также подтверждено, что крапива способна восстанавливать гемоглобин и увеличивать количество эритроцитов не в меньшей степени, чем препараты железа, оказывает выраженное действие на углеводный обмен.
Добавка 0,3—0,67% к хрому, повышает его устойчивость к окислению, вплоть до температуры 1290° C, и аналогичное но ещё более ярко выраженное действие оказывает на жаростойкие сплавы типа «нихром» и в этой области применение скандия куда как эффективнее иттрия.
Ещё один пример – это страх высоты, но в этом случае он проявляется с двумя ярко выраженными действиями.
Корни оказывают более выраженное действие, но их нужно проварить 5–7 минут и отвар остудить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выраженное действие»

  • Всякая истина, выраженная словами, есть сила, действие которой беспредельно.
  • Когда совершается какое-нибудь событие, люди выражают свои мнения, желания о событии, и так как событие вытекает из совокупного действия многих людей, то одно из выраженных мнений или желаний непременно исполняется, хотя приблизительно. Когда одно из выраженных мнений исполнено, мнение это связывается в нашем уме с событием, как предшествовавшее ему приказание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Значение слова «выраженный»

  • ВЫ'РАЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от выразить. Мысль, выраженная словами, называется предложением. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВЫРАЖЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «выраженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Значение слова «выраженный»

ВЫ'РАЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от выразить. Мысль, выраженная словами, называется предложением.

Все значения слова «выраженный»

Синонимы к слову «выраженный»

Синонимы к слову «действие»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я