Предложения со словосочетанием «выражение тоски»

– От угла до угла… смотреть… не спать, не дремать! – быстро говорил солдат, а рекрут слушал всё так же напряжённо, и в его серых глазах сквозило какое-то особенное выражение тоски.
Часто замечала я на его лице выражение тоски, боли, точно я чем-то глубоко оскорбила его, точно он благородно прощает мне что-то, приносит жертву.
На лице застыло выражение тоски и отрешённости.
Но об этом даже и заикаться не следовало, потому что глаза матери наливались слезами, а потом в них появлялось выражение тоски и скорби.
В глазах его блеснул было огонь борьбы, но тут же погас, уступив место выражению тоски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уклонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Душевная травма долго придавала её взгляду выражение тоски и потерянности, а отблеск перенесённого горя сохранился в её глазах и через многие годы.
Губы запеклись, окровянились и растреснулись во многих местах; сухая, жёсткая кожа разгорелась по всему телу, и дикое, почти неземное выражение тоски на лице страдальца всего более обнаруживало роковые опустошения, произведённые недугом.
– С полминуты он молча слушал кого-то, причём его кислая мина съевшего лимон человека постепенно превратилась уже едва ли не в выражение тоски обречённого, принявшего и вовсе смертельный яд, затем аккуратно возвратил трубку на место и тоном без каких бы то ни было интонаций сказал:
Да, стремление заменить настоящего отца более знатным есть лишь выражение тоски ребёнка по утраченным счастливым временам, когда его отец казался ему самым благородным и самым сильным мужчиной, а мать – самой милой и самой красивой женщиной.
То одновременное выражение тоски, растерянности и тревоги, которое она тогда наблюдала в зеркале в отражении своих глаз, теперь она видела в глазах робко глядящего на неё старика.
Ностальгия – это не просто выражение тоски о месте, а результат нового понимания времени и пространства, которые сделали возможным разделение на «местное» и «всеобщее».
В такие дни выражение тоски не сходило с её морды.
На лицах полицейских повисает выражение тоски и бессилия.
И только на лице застыло вечное выражение тоски и по щеке катится одинокая, последняя слеза.
В течение дня он ещё несколько раз будет возвращаться в мыслях к их неожиданной встрече, вспоминать с детской улыбкой что-то тёплое, прятать приходящее в уголки глаз вместе с воспоминаниями выражение тоски и горя…
Однако это красивое лицо портило выражение тоски и неуверенности в себе.
И вот они остаются наконец вдвоём, а у него перед глазами ещё свежа картина, как другие мужчины роятся вокруг неё, и под сильным впечатлением от того факта, что каждый из них желает её, он не сумеет спрятать выражение тоски и отчаяния, которое она ловила порой на его лице.
На её чудном лице словно застыло выражение тоски и горя, а глаза, с выражением боязливого, но светлого счастья глядели на того, кто был её земным богом.
Улыбка сползла с моих губ, уступив место выражению тоски и тревоги.
Какое-то мучительное предчувствие наполняло душу обоих, но ночная темнота скрывала на их лицах выражение тоски, отчаяния, печали, которые чередовались у нас в мысли.
Он стоял как невменяемый и что-то бормотал про себя, в глазах его застыло выражение тоски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение тоски»

Значение слова «выражение»

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к словосочетанию «выражение тоски»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я