Предложения со словосочетанием «выражение сочувствия»

Тётушка прислала ответ, полный скорее банального выражения сочувствия, чем проявления истинного горя.
Мне показалось, что на бледном лице промелькнуло выражение сочувствия.
Особенное, редкое для изображений божества выражение сочувствия и откровенности поразительно сочеталось с таинственной глубиной всезнающего взора.
Слуга поклонился с порога, в глазах я увидел выражение сочувствия успешного человека к уже свалившемуся с коня на полном скаку не то в грязь, не то на камни.
На аватарке горела траурная свеча, а стена пестрела выражением сочувствия семье и друзьям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просолка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь даже у рыжей девушки с милого личика исчезло выражение сочувствия. Верпант снова посмотрел на меня так, что я вдруг ощутила себя дичью.
Основным доводом защиты было вызывающее поведение толпы, которое свидетели, смотря по своим симпатиям и имевшимся у них возможностям наблюдения, также изображали различно: одни – как грозный мятеж; другие – как пустячные беспорядки, как весьма обычное при казнях выражение сочувствия осуждённому и негодования против палача.
Но обстоятельства изменились и, к счастью наших угнетённых братий, – они могут встретить теперь выражения сочувствия и не в одном только журнале. <…> Нам удалось возвести славянский вопрос из области археологического интереса в область живого деятельного сочувствия и оживить умственное движение в кругу наших литературных славянских собраний.
Но во многих случаях она приводит к активной помощи, хотя и простое выражение сочувствия в определённых ситуациях (горе и т. п.) тоже может помогать человеку в преодолении имеющегося негативного состояния.
Прежде всего, «Письма астрофизика» — это краткое собрание мудрых мыслей, которое составлено мною для обучения, просвещения и, наконец, выражения сочувствия стремящемуся к знаниям уму.
На его лице появилось выражение сочувствия или даже некоторой жалости.
– Если можно эти слова считать выражением сочувствия, то благодарю вас, сэр.
– Это лицемерное выражение сочувствия сочеталось с любопытным пристальным взглядом.
Что она могла сказать, кроме общепринятого выражения сочувствия?
Нередко в родильном доме мать встречается с повторной травматизацией, вызванной неосторожным словом врачей, отсутствием выражения сочувствия, жёсткостью действий.
Она покачнулась, чем вызвала даже мимолётное выражение сочувствия на бесстрастном лице нашего проводника.
– Но мы и так сегодня идём до сумерек, – лицо девушки приняло выражение сочувствия. – И ещё пару дней – места здесь знакомые, тропы проторены…
Последовал новый, хотя и менее шумный, чем предыдущий, взрыв рукоплесканий, явное выражение сочувствия присутствующих.
Но наиболее общей формой выражения сочувствия политическим целям борьбы была выдача рабочим заработной платы за всё время октябрьской забастовки; в ожидании расцвета индустрии при «правовом режиме» либеральные предприниматели беспрекословно вписывали этот расход в рубрику экстренных издержек производства.
На лице женщины смешалось выражение сочувствия и брезгливости, желания помочь и усталости.
– Вот видишь, дорогуша, – женщина скривила лицо, пытаясь подобрать выражение сочувствия.
Но я ощущал безмерное горе в этом человеке, делавшее всякое выражение сочувствия бесполезным и банальным.
Используется в качестве выражения сочувствия, эмпатии к собеседнику.
Однако должна признаться, что расстроилась, когда некая влиятельная персона, пролорнировав во всех подробностях мой дом и заняв безопасную позицию возле раскрытого окна, хладнокровно раскритиковала всё, чем я гордилась, и завершила своё выступление выражением сочувствия моему одиночеству, а когда я попыталась возразить, что, мол, одиночество мне по вкусу, буркнула, что я весьма anspruchslos.
Они поминутно перебивали меня враждебными возгласами и хуже всего было то, что каждое их слово вызывало бурные выражения сочувствия со стороны толпы.
Но со временем даже сухое, формальное выражение сочувствия пропало.
Она подняла голову, и на её лице он прочёл странное выражение сочувствия и одновременно вины.
Нерешительность и насторожённость, которые я увидела на его лице, постепенно сменились выражением сочувствия, и он кивнул.
Вся его помощь, скорее всего, ограничится выражением сочувствия и поставками нам разного рода третьесортной военной техники, пригодной только против разных дикарей.
Скоро, однако, со всех сторон она стала получать выражение сочувствия и понемногу успокоилась.
– Дурница: контузия, – пробормотал он, пресекая дальнейшие выражения сочувствия. – Докладай.
Мы получили несколько выражений сочувствия и ещё меньше предложений помощи.
С выражениями сочувствия мальчик явно перестарался.
– С каких пор ты веришь в порчу и сглаз? – вместо выражения сочувствия осведомилась она.
Не за медицинской помощью, а для оценки обстановки и выражения сочувствия сотрудникам.
На её лице появилось знакомое выражение сочувствия и отчаяния.
Отверг меня с улыбкой, с вежливым выражением сочувствия и презрения на лице.
Посвятив двадцать минут выражению сочувствия, члены группы начали спрашивать мужчину об обстоятельствах произошедшего.
Моя сила никак не связана с банальностями и клише этого мира, с этимипубличными выражениями сочувствия, присылаемыми по почте открытками с соболезнованиями, цветами и телефонными звонками.
С его лица наконец-то ушло выражение сочувствия, от которого становилось тошно.
Я попытался выдавить выражение сочувствия: ну да, тёща, кто через это не прошёл.
Меньше всего сейчас мне хотелось выслушивать выражения сочувствия, но и не пришлось.
Если бы ты слышал бедняжку… при первом выражении сочувствия с моей стороны, как первом дружеском сердечном слове, обращённом к ней, лучшие свойства, тончайшие чувства, самые поэтичные и чистые помыслы пробудились в её простодушной душе наподобие того, как весной множество полевых цветов непроизвольно распускается на лугах, пригретых солнцем!
Последнее что я прочёл от него в соцсетях – было поздравление православных с запрещённой «по случаю ко-вида» Пасхой, сопровождавшееся выражением сочувствия большинству и восхищением меньшинством, которое решилось праздновать, несмотря на все запреты.
Потом, сопровождаемый насмешливыми выражениями сочувствия по поводу отсутствия у него уютной постели и в свою очередь обвиняя остальных в приверженности к спёртому воздуху и в том, что кровь у них в сосудах стала медленно течь, он свернул в узкий проулок между домами, который вёл к полям.
Не забывай, Виктория и нам была далеко не чужая, и не только нам, так что выражение сочувствия придётся потерпеть.
Иными словами, мы не касаемся вопроса о том, следует ли и как именно оценивать литературную или кинематографическую репрезентации насилия: в смысле катарсического воздействия или как выражение сочувствия жертве; или как непременное удвоение насилия; или же как изысканное представление, использующее разрушительный литературный вымысел, чтобы показать обратную сторону мира, где, по идее, насилие не одобряется, хотя, очевидно, всё ещё практикуется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение сочувствия»

  • Выражения сочувствия могут радовать (а впрочем, иногда и растравлять открытые раны напоминанием о бессилии), но они ни в каком случае не помогут тому интимному успокоению, благодаря которому, покончивши и с деятельностью, и с задачами дня, можешь сказать:"Ну, слава богу! я покончил свой день в мире!"Такую помощь может оказать только «дружба», с ее предупредительным вниманием, с обильным запасом общих воспоминаний из далекого и близкого прошлого; одним словом, с тем несложным арсеналом теплого участия, который не дает обильной духовной пищи, но несомненно действует ублажающим образом.
  • Это было действительно сладкое сознание; но кончилось дело все-таки тем, что дяденька же должен был всех приходивших к нему с выражениями сочувствия угощать водкой и пирогом. Так он и умер с сладкою уверенностью, что не обидел мухи и что за это, именно за это, должен был выйти в отставку.
  • Он смотрел в лицо ей с выражением сочувствия, но её жалобы не трогали его души. Ему не нравился её язык, какой-то книжный, несвойственный человеку, глубоко чувствующему, а светлые глаза её странно бегали из стороны в сторону, редко останавливаясь на чём-либо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «сочувствие»

  • СОЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. 1. Отзывчивое, участливое отношение к чужому горю, переживаниям; сострадание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЧУВСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «сочувствие»

СОЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. 1. Отзывчивое, участливое отношение к чужому горю, переживаниям; сострадание.

Все значения слова «сочувствие»

Синонимы к словосочетанию «выражение сочувствия»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «сочувствие»

Каким бывает «выражение сочувствия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я