Предложения со словосочетанием «выражаться словами»

– В таком случае, выражаясь словами героя из небезызвестного вам кинофильма, я вас очень внимательно слушаю!
Ещё один важный, изначально присущий законам природы аспект состоит в том, что некоторые из них по сути своей математические, а другие вполне адекватно выражаются словами.
Мы живём в век нарастающего беспорядка, когда, выражаясь словами поэта, «смешались в кучу кони, люди».
Оно призывало «закончить, выражаясь словами автора брошюры «Что делать?», ликвидацию периода кустарничества, периода местной раздробленности, организационного хаоса и программной разноголосицы».
Прежнее общество было уничтожено, и лишь отдельные его фрагменты, или, выражаясь словами старой пьесы, «поверхностный слой», стали достоянием новых владельцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натискивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта сила выражается словом «признательность».
Истинное желание часто выражается словами «то, что я действительно хочу».
Понятие покаяния на древнееврейском языке выражалось словами обратиться, повернуться.
На основании этих источников, по возможности выражаясь словами самого автора, был составлен по случаю кембриджского чествования его памяти краткий, прекрасно иллюстрированный биографический очерк, раздававшийся всем приезжим и, кажется, не поступивший в печать.
На детском языке стремление к свободе и самостоятельности выражается словами: «я сам», «я сам могу!».
Корни этого надо искать скорее в ослеплении – в таком состоянии, которое правильно выражается словами школьника, уверяющего, что у него «голова пухнет».
Но характер сюжета и всей формы рассказа выражается словами «лёгкое дыхание».
Просто у нас теперь, выражаясь словами бабушки из взятого в эпиграф анекдота, «такое хреновое лето».
Это отсутствие предела выражается словом «бесконечность» в названии книги.
Так мрак «тёмных веков», выражаясь словами астрономов, озарился вспышками первых звёзд, в которых зажглись топки реакций ядерного синтеза, превращающего самое распространённое космическое топливо – водород – в гелий.
Фактически это была социально-ориентированная городская территория, служившая всему обществу, или «образцовая база отдыха трудящихся», если выражаться словами постановления партии от 1934 г.
Таким образом, не только сообщается об их получении, но и выражаются слова благодарности за приглашение и подтверждение участия или неучастия в мероприятии, а также согласие или несогласие с напоминанием или же неоправданным предупреждением.
История математических достижений полна прорывов, реакция на которые нередко выражается словами «мне и в голову не приходило, что можно использовать такой подход».
– Но это же уважение не выражается словом барин?
Между тем это непосредственное созерцание, как бы, выражаясь словами псалмопевца, ни стремился к нему человек, пока что совершенно невозможно для нас.
Поэтому и деятельность монаха выражается словом «militare» – служить; и устав не что иное, как «lex, sub qua militare vis» – закон, ненарушимый и непреложный, как непреложен закон воинской дисциплины.
Большинство реальных научных идей плохо выражаются словами.
Требования выражаются словами типа «должен – не должен», «следует – не следует», «надо» и «обязан».
Ощущение мнимой свободы, часто воспринимаемой исключительно как вседозволенность, отсутствие чёткой жизненной цели и моральных установок вкупе с эгоистическими стремлениями формируют себялюбивый, пугающий портрет современного человека, который хочет, «чтобы у него всё было и ему за это ничего не было», выражаясь словами анекдотичного тоста.
Объективно мысль выражается словами в виде трёхчленного предложения, состоящего из подлежащего, сказуемого и связки.
Это дало обширный опыт, накопленные ошибки и, выражаясь словами бизнес-тренеров, набитые татуировки.
Ради того, чтобы сделать из меня красавицу, если выражаться словами мачехи, она привела в дом мастерицу.
Таким образом, без умаления можно выражаться словами, близкими современности.
Я разом очнулся от странного оцепенения – или, выражаясь словами хозяина дома, перестал быть мёртвым и снова ожил.
Усиление потребностей в лесе обусловило и дальнейшее повышение практического интереса к нему, вызывало понемногу к жизни и задачи восстановления и разведения лесов; недостаток их уже начинал чувствоваться в некоторых местах всё больше и больше, по мере того как, выражаясь словами русского лесовода первой трети XIX в.
Изменяется цвет волны, сама же она остаётся неизменной… так и истина выражается словами всякого рода, но в существе своём остаётся та же, потому что по собственной своей природе она – одна.
Суть его проста и выражается словами французской народной песни: «Всё хорошо, прекрасная маркиза!».
Суть учения выражается словами «Земля есть одна страна, и все люди – граждане этой страны».
Он весь целиком выражается словами церковной молитвы: «земля еси и в землю отыдеши».
Для этого необходимо проследить всё развитие этого произведения, беспрестанно выражаясь словами автора или прибегая к выпискам.
Вся сфера современного общественного движения теперь выражается словом пресса: это живой пульс общества, по биению которого вернее, нежели по какому-нибудь другому признаку, можно судить о состоянии общества в отношениях: политическом, административном, учёном, литературном, эстетическом, нравственном, в отношении к народному духу, богатству, промышленности, ремёслам, и пр. и пр.
Говорят, для слова прогресс не нужно и выдумывать нового слова, потому что оно удовлетворительно выражается словами: успех, поступательное движение и т. д.
Они любили или прямо выражаться словами, почерпнутыми в том и другом источнике, или же, по крайней мере, показать читателю, что их мысли не представляют ничего нового по сравнению с св.
В итоге мы и приходим к определению государства, власти и политики, которое в большей степени выражается словами «насилие, подавление», а не «помощь, поддержка, чувство защищённости».
Другими словами, как ты воспринимаешь то, что поступает на вход твоего внутричерепного процессора, как ты это перерабатываешь, что можешь с ним делать и как организовываешь то, что у тебя на выходе выражается словами и поведением, что непосредственно определяет твой результат.
Если выражаться словами лучшего поэта на земле, живущего на тот момент уже восемь лет за рубежом, жизнь показала мне зубы при первой встрече.
По-гречески православие выражается словом «ортодоксия».
Это проявление совести выражалось словом «айдас» – стыд перед другими.
Имя этим лжепророкам, выражаясь словами гадаринского бесноватого, – «легион» (Лк. 8:30).
Сложно объяснять области, которые практически не могут выражаться словами лишь благодаря нашему человеческому умственному «аппарату».
Интересно, что сатана по знаку выражается словом «ист» на латинице.
Необходимо, чтобы со мной вместе существовал ещё кое-кто, и эта необходимость выражается словом «люблю».

Ассоциации к слову «выражаться»

Все ассоциации к слову ВЫРАЖАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражаться словами»

Значение слова «выражаться»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «выражаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражаться»

ВЫРАЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к выразиться.

Все значения слова «выражаться»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «выражаться словами»

Ассоциации к слову «выражаться»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я