Предложения со словосочетанием «вымышленная фамилия»

Иногда они по операционному дневнику списывают якобы произведённую выплату государственных пособий, указывая вымышленные номера поручений и вымышленные фамилии получателей.
Если же вы хотите кардинально изменить свою жизнь и полны решимости, несмотря ни на что, пойти по непроторенному никем вашему личному пути, то можно выбрать вымышленную фамилию.
Очередная вымышленная фамилия в сочетании со званием старшего инспектора.
Разумеется, я приняла меры предосторожности, чтобы сохранить свою личность в тайне – попросила присылать ответы на адрес ближайшего почтового отделения и подписалась вымышленной фамилией.
И если она правда воспользовалась вымышленной фамилией, то ситуация от этого запутывается ещё больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завораживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А я решила, что это один из ваших – как бишь их там? – псевдонимов. Ведь так называются вымышленные фамилии в писанине?
Я скрываюсь под новой вымышленной фамилией, но новой жизнью так и не зажила.
Дабы не подвергать расшифровке конкретного человека, его фамилию и имя прикрывают либо одной литерой, либо вымышленной фамилией, либо как-то по-другому.
В романе нет ни вымышленных персонажей, ни вымышленных фамилий реальных персонажей.
Да и вообще, моя личная позиция такова, что глупый человек может хоть двадцать раз прочитать модного мексиканского писателя XVII века со сложной вымышленной фамилией, забить все соцсети репостами его цитат, но при этом остаться глупым.
Чтобы запутать военное следствие, сержант при оформлении вновь назвал вымышленную фамилию, а в качестве места службы – родственное военное училище.
Он назвался явно вымышленной фамилией и принёс для размена кожаный мешочек, полный золотых монет.
После увода первой пары лесковцы уселись покучнее и договорились представляться вымышленными фамилиями и дальше врать, кому как и что вздумается, но как можно правдоподобнее, чтобы не вызвать подозрение.
Проще всего зайти в интернет-кафе, завести бесплатный почтовый ящик, указав вымышленную фамилию, и отправить послание.
Не исключено, что искомый пользовался вымышленной фамилией и на следующий день вернулся обратным рейсом, но уже под другим именем.
К моему удивлению, на этот раз авторы оказались не так предусмотрительны – минут за пятнадцать я успел определить место, откуда запустили вирус, идентифицировать человека, который это сделал, проследить за ним после того, как он выбрался из арендованного на вымышленную фамилию дома, и понять, что нынешнее его местонахождение мне знакомо!
Наковалкин тем же вечером привёл отставного подпрапорщика, назвавшегося вымышленной фамилией.
Вы не боитесь, что после выхода в свет книги у вас появятся враги, ведь под вымышленными фамилиями легко угадываются реальные прототипы?
Но две вымышленные фамилии без реальных домашних адресов ничего не подскажут сыщикам.
Им давались вымышленные фамилии, и, зачастую, подрастающие дети даже и не догадывались, кем были их родители.
Под вымышленной фамилией нанёс ей ловкий удар в газетной статье.
Все герои этой истории на страницах романа имеют вымышленные фамилии и имена. Любые их совпадения с именами и фамилиями реальных людей являются случайными.
На столе у следователя лежал протокол допроса, подписанный вымышленной фамилией, а также моё заявление о предоставлении государственной защиты и постановление о сохранении в тайне данных о моей личности.
Единственным отклонением от правды будут только иногда вымышленные фамилии некоторых участников этих событий, причём вовсе не потому, что я решил пощадить репутации их или их близких.
Да во-вторых, он ведь живет-то вообще по фальшивому паспорту, в который записана вымышленная фамилия, или, если точней, то фамилия двойника… но это-то ей знать не обязательно.
Останавливаясь в гостинице, я плачу наличными и называю вымышленную фамилию.
Она представилась вымышленной фамилией, чтобы никто не знал, кто она на самом деле.
С самого начала мы пользовались вымышленными фамилиями, потому что в то время таковы были правила.

Ассоциации к слову «вымышленный»

Все ассоциации к слову ВЫМЫШЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вымышленная фамилия»

  • Живчик не только вычитывает, но и разузнает. Он чует диффамацию даже тогда, когда настоящие личности скрыты под вымышленными фамилиями, и до тех пор не успокоится, покуда досконально не дознает, что Анна Ивановна Резвая есть не кто иная, как Серафима Павловна Какурина, которой муж имеет магазин благовонных товаров в Гостином Дворе; что она действительно была такого-то числа в гостинице «Москва», в отдельном нумере, и муж накрыл ее.
  • Кто-то назвал его генералом Ферапонтьевым, и эта вымышленная фамилия так и осталась за ним.
  • Кстати, заметим, что основная фабула его покоится на действительном факте, сообщенном автору в Москве М. А. З-вой, близко знавшей семью, названную в рассказе вымышленной фамилией Рудневых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вымышленный»

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымышленный»

ВЫ́МЫШЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вымыслить.

Все значения слова «вымышленный»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к словосочетанию «вымышленная фамилия»

Ассоциации к слову «вымышленный»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я