Предложения со словосочетанием «выйти из обихода»

– Это золото давно вышло из обихода, но я знаю скупщика. А кто изображён на монетах? Король или королева? – он вытянул шею в мою сторону.
Потом они повсюду вышли из обихода, как подсвечники, перекочевали из быта в коллекции любителей редкостей.
Когда кнуги приобрели способность общаться с помощью мыслей, научились хранить в головах множество знаний и передавать друг другу, книги вышли из обихода.
Касаемо компонентов, также стоит упомянуть, что с момента выхода книги (первое издание – 1889 г., отечественный перевод, которому соответствует это издание, – 1937 г.) минуло достаточно лет, чтобы многие, к сожалению, почти вышли из обихода.
Чисто-силлабический стих, не имея за собой фольклорных традиций, жил ещё в течение всего XVIII века в рукописных песенниках, но потом вышел из обихода; он не дождался своего возрождения, но это не значит, что оно невозможно в будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустошовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давным-давно вышло из обихода везде, кроме северного полиса, судя по всему.
Сложно сказать, в какой момент один термин вышел из обихода, а другой, напротив, стал общеупотребительным, потому что, безусловно, они пересекались.
Государственный язык ещё не раз сменялся с тех пор, и дутрийский вышел из обихода.
Одна обида была, что эти старые деньги уже вышли из обихода, а антикварной ценностью ещё не обзавелись из-за их большого объёма на рынке.
Ещё в конце 1800-х в западном преподавательском и научном сообществе активно использовался термин «Текущие события», или «Current events», но со временем он практически вышел из обихода.
Египетские иероглифы и вавилонская клинопись в наши дни вообще вышли из обихода.
Это слово, как-то совсем вышло из обихода в последние годы.
К сожалению, или к счастью, или не к тому и не к другому, средневековые религии и более ранние, полностью вышли из обихода.
Учитывая, что деньги вышли из обихода, а ставки на товары пока что все устанавливали на свое усмотрение, то стоило побродить по рядам и прицениться, чтобы не продешевить.
Слово «скобяной» теперь вышло из обихода, а товар-то этот – гвозди, крючки, вёдра, лопаты – тоже был ох как нужен!
Оказывается, понятие слепоглухонемого вышло из обихода.
И я послушным полушёпотом произнёс: «Эсквайдез, какие профессии вышли из обихода в тридцатых годах этого века?».
Крутые меры вышли из обихода.
– Так сложилось. Фамилии и имена у нас быстро вышли из обихода. Это вполне закономерно – здесь другая жизнь, а старые наши имена остались в прошлой жизни.
Всё это реальные фамилии, но их остаётся всё меньше, как раз по той причине, по какой вышла из обихода фамилия моего отца.
Вы что не знали, что уже полторы недели, как голубые бланки вышли из обихода из-за участившихся случаев подделок?
К несчастью, свечи вышли из обихода; как уже сказано, я сижу с керосиновой лампой.
В прежние времена, сейчас этот обычай фактически вышел из обихода, в детстве родители протыкали детям носовую перегородку или пазухи носа, делая это для того, чтобы после смерти их души отправились на небо.
В своём белом халате она выглядит зловеще; раньше такие носили все врачи, но потом выяснилось, что на них инфекция может переноситься из отделения в отделение, и халаты вышли из обихода.
Премудрость же о че́стной девке и честно́й матери вышла из обихода сразу после войны, и об этом остались одни воспоминания.
Огнестрельное оружие вышло из обихода, а выражение так и осталось.
Ну, слово честь нынче вышло из обихода напрочь, видимо, в связи с отсутствием таковой…
А вот специальная обувь вышла из обихода.
Я вам обещаю, что в минимально короткий срок, слова коррупция и преступность выйдут из обихода нашего многонационального народа.
На службы в религиозные заведения стали ходить всё меньше и меньше, и слово «БОГ» потихоньку вышло из обихода, хотя многие верили в какую-то силу, которая стоит выше человека.
Больше у них в квартире воровать было нечего (тут надо добавить, что бумажные деньги к 2222 году уже давно вышли из обихода, также как драгоценности, телевизоры и уж тем более шубы из меха животных).
Хорошо ещё, что к тому моменту примусы уже вышли из обихода, а то бы точно дом сожгли.
Головной убор у мужчин – тюбетейка, расшитая цветным шёлком (кепеч), войлочная или суконная шляпа, шапка (бюрек); у женщин – простой ситцевый платок (тастымал), шерстяная вязаная шаль, уборы «тастар»и «калфак»почти вышли из обихода.
Такие носители информации уже давно вышли из обихода, и было очень неожиданно встретить подобный раритет.
На земле кареты уж давным-давно вышли из обихода, разве что можно повыпендриваться на свадьбе.
Просто благодаря инфляции в стране количество нулей на купюрах увеличивалось, копейки вообще вышли из обихода.
Индивидуальные похороны у темноборцев, да и у многих разумных существ, давно уже вышли из обихода.
Роботы следующего поколения умели гладить бельё обычным человеческим утюгом (хотя сами роботы человекоподобными не были), которые, впрочем, к 2040 году полностью вышли из обихода – глажка окончательно перешла в руки роботов.
Редкие находки, и те начала XVI века, а в те времена воинские пояса почти вышли из обихода как языческий пережиток.

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «обиход»

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «обиход»

ОБИХО́Д, -а, м. 1. Повседневный, привычный уклад, образ жизни.

Все значения слова «обиход»

Синонимы к словосочетанию «выйти из обихода»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «обиход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я