Предложения со словосочетанием «выйти из употребления»

Некоторые из них возникли 3–5 тысячелетий назад и давно уже вышли из употребления.
Да и в крестьянской среде это имя практически вышло из употребления уже к началу XIX столетия.
Со временем телефоны постепенно полностью выйдут из употребления.
Это может означать, что оно либо вышло из употребления, либо ускользнуло от внимания исследователей.
У эллинов же, наоборот, личные имена пышны, громки, разнообразны, а родовые рано вышли из употребления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эр-риядский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще вся эта амуниция вышла из употребления с десяток лет назад, если не больше, и стала символом грубятины и отсталости.
Теперь данный термин почти вышел из употребления, уступив место терминам «математическая логика», или «символическая логика».
Текст вырезан в трёх вариантах: верхняя надпись сделана иероглифами, средняя – демотическим письмом (которое к моменту обнаружения камня тоже давно вышло из употребления), нижняя – древнегреческим письмом.
Язык странствующего рыцарства ещё не совсем вышел из употребления, внешние его приёмы и формы ещё сохранились, но чувство благородной, возвышенной любви и порождённая ею рыцарская доблесть почти исчезли и не скрашивали больше вычурности его оборотов.
Обычай класть в могилы боевые топоры постепенно вышел из употребления.
Несмотря на то что эта гравюра предшествовала гольцшниту и древнее последнего, мы, тем не менее, отвели ей место после гравюры на дереве, потому что рассматриваемая гравюра обнимает лишь краткий период и с развитием гольцшнита впоследствии совершенно вышла из употребления.
Мир меняется, инструменты меняются, даже слово «трафик», возможно, со временем выйдет из употребления, но базовые потребности человека, понимание принципов его мышления – именно тот «пятый элемент», благодаря которому 1 % компаний становятся великими.
В XIX веке учёные чаще всего называли чувство движения «мышечным чувством» (англ.muscular sense, muscular feeling), но этот термин вскоре вышел из употребления, поскольку был слишком расплывчат и неточен.
Когда доспехи вышли из употребления, утвердилось превосходство «острия», и с развития острия началось собственно фехтование.
После завершения пирамиды это число вышло из употребления.
Они поймут, что там говорилось на каком-то коротком курсе по менеджменту, ибо знакомы с менеджментом в целом, много лет ведь с ним сталкивались, хотя эти столкновения были главным образом с прошлыми версиями менеджерских практик, которые уже могли выйти из употребления, как признанные неэффективными.
Слово «парламентёр» вышло из употребления девять лет назад.
Но если умный и образованный друг укажет ему, что пугающие его трудности только кажущиеся, если он прочтёт это произведение вслух, если он заменит старинное правописание знакомых слов современным, – он докажет своему ученику, что, быть может, только одна десятая слов в этой книге действительно вышла из употребления.
Замки и засовы вышли из употребления, дома не закрывались, а сегодня оброненный кошелёк можно было подобрать завтра на том же месте.
Таким образом, даже в рамках подданства нерусских жителей социальные различия потеряли свою актуальность, по крайней мере на понятийном уровне: холопство вышло из употребления как термин для обозначения подданства нехристиан низшего ранга.
Лишь задним числом до него дошло, что, говоря о расстоянии, охранник выбрал древнегреческую меру длины, которая давным-давно вышла из употребления.
Скорее всего, множество слов вышли из употребления, а новые появились в связи с развитием не только технологий, хотя всё то, что я пока что видел не особо на это походило, но и культуры и общественных изменений.
Однако уже в XVII веке волшебные свойства териака были поставлены под сомнение, а в XVIII веке препарат и вовсе вышел из употребления, перейдя в область легенд и воспоминаний.
Люди были настолько впечатлены антибиотиками и отдельными химическими компонентами, такими как ацетилсалициловая кислота в аспирине, что траволечение быстро вышло из употребления.
Со временем, однако, эти царства ослабели, поблёкло и греческое влияние, греческий язык вышел из употребления, и на поверхность снова вынырнул персидский субстрат.
В результате термин вышел из употребления во многих магических сообществах, и его стали применять только для обозначения этих степеней.
Зная технологию, можно понять, почему клеевые краски вышли из употребления для церковных интерьеров, но всё же продолжали использоваться в дворцовых помещениях.
Ещё не вышли из употребления чёрные голландские парики, но уже многие красовались с белыми локонами.
Но со временем черепаший панцирь вышел из употребления, и вместо этого стали определять соответствующую заданному вопросу гексаграмму с помощью случайного распределения пятидесяти стеблей тысячелистника.
Петли из шнуров у плеч первоначально поддерживали нагрудные патронташи, которые оставались отличительной чертой драгун многих армий и после того, как подобные патронташи вышли из употребления.
Язык, коему меня обучили жрецы охотничьего племени, вышел из употребления тысячелетия назад, хотя его отдалённый потомок ещё в ходу у народов, что обитают далеко-далеко на востоке, за морем.
Удивительно, почему его однажды создали, а потом такое великолепное изобретение вышло из употребления.
Техника прогнозирования посредством расчёта первичных дирекций использовалась веками, но она подразумевает сложные расчёты, поэтому в итоге вышла из употребления.
Учёный стоял в стороне, возвышаясь над всеми, в своей неизменно простой белой форме космофлота, которая вышла из употребления ещё лет тридцать назад.
Накопленный, достаточно внушительный, корпус данных позволяет утверждать, что во второй половине этого столетия вышел из употребления натуральный азурит, который не обнаружен пока ни на одной из изученных нами икон последней трети XVII в. и до первой половины XX в.
Как же предание апостольское о двукратном в году соборе (апост. пр. 37) изменено 8[-м] правилом вселенского собора; и потом вышло из употребления?
Сплошные (сварные) соединения идут попеременно с рядами клёпаных, но, поскольку эта конструкция вышла из употребления около 1400 г., её встретишь не часто.
Сразу же вышли из употребления старые конструкции, которые могли подняться в воздух, только набрав определённую скорость.
В 1990-е годы, когда история многим казалась закончившейся, понятие «революция» почти полностью вышло из употребления интеллектуалов и политиков, используясь разве что применительно к событиям прошлого.
– Очень удобно, но сейчас, вы знаете, как-то уже и вилы вышли из употребления.
Просто греческий огонь вышел из употребления, когда артиллерия вытеснила военные машины, и о нем все позабыли.
С голодных же лет бочки вышли из употребления, а вместо того известными стали четверики, то есть четвёртая часть осьмины.
Этот ретроградный обычай наших родителей как-то давно вышел из употребления столичных жителей.
Однако эти древнейшие письменности в силу исторических обстоятельств вышли из употребления, так и не успев преобразоваться в слоговые.
Бензозаправки закрыты, как будто бензин вышел из употребления и автомобильная промышленность умерла.
Сейчас последний глагол прочно вышел из употребления, а тогда при оценке вещи существенную роль играла возможность её перелицевать в дальнейшем.
Первоначальный текст вышел из употребления, стал непонятен народу, так как сами евреи стали говорить по-арамейски.
Некоторые классические русские рыбные блюда вроде тельного вышли из употребления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти из употребления»

  • — Впрочем, этот термин, кажется, вышел из употребления. Я считаю, что прав Плеханов: социаль-демократы могут удобно ехать в одном вагоне с либералами. Европейский капитализм достаточно здоров и лет сотню проживет благополучно. Нашему, русскому недорослю надобно учиться жить и работать у варягов. Велика и обильна земля наша, но — засорена нищим мужиком, бессильным потребителем, и если мы не перестроимся — нам грозит участь Китая. А ваш Ленин для ускорения этой участи желает организовать пугачевщину.
  • — Я хочу сказать, что, собственно, разумных наказаний есть только два — те, которые употреблялись в старину: телесное наказание и смертная казнь, но которые вследствие смягчения нравов всё более и более выходят из употребления, — сказал Нехлюдов.
  • Удэгейцы — большие любители металлических украшений, в особенности браслетов и колец. Некоторые старики еще носят в ушах серьги; ныне обычай этот выходит из употребления. Каждый мужчина и даже мальчики носят у пояса два ножа: один — обыкновенный охотничий, а другой — маленький кривой, которым владеют очень искусно и который заменяет им шило, струг, буравчик, долото и все прочие инструменты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «употребление»

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «употребление»

УПОТРЕБЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. употребитьупотреблять и состояние по знач. глаг. употребитьсяупотребляться. Выйти из употребления.

Все значения слова «употребление»

Синонимы к словосочетанию «выйти из употребления»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «употребление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я