Предложения со словосочетанием «в широкий обиход»

Соответствие между теми и другими, именуемое диатезой, вошло в широкий обиход отечественной лингвистики.
Только к концу XIX века был изобретён бензиновый двигатель внутреннего сгорания, а кроме него в широкий обиход стали входить электродвигатели.
Вот почему, по всей видимости, этой интересной научной наработке, отнесённой тогда к области философии истории, или историософии, несмотря на все её формальные атрибуты «методологичности», не суждено было преодолеть узкие пределы своей отрасли знания и войти в широкий обиход исторической науки и обществознания в целом.
Только через сто лет щипцы заново изобрёл кто-то другой и ввёл в широкий обиход.
Ими были введены в широкий обиход такие понятия, как товар – деньги – товар и прибавочная стоимость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: южноазиатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно, не могло быть, по крайней мере в широком обиходе, презрительного отношения к советскому человеку, ибо народ по определению был советским.
Но тем не менее простого, симметричного, логичного и практичного календаря, который бы удовлетворял всех, пока так и не существует в широком обиходе.
Шашлыки, беляши – они нынче не вошли ещё в широкий обиход, но, скажем, те же чебуреки с удовольствием поедали бурлаки – пища сытная и примерно сутки не портится.
Впрочем, вхождение слова в этом значении в широкий обиход проходило довольно медленно.
Участникам рынка рекламы следует обратить внимание, что, с одной стороны, есть сленговые слова, не вошедшие в широкий обиход русского языка и, следовательно, способные сделать рекламу «неочевидной + непонятной», а с другой стороны – неграмотный стиль речи, грамматически неправильное написание слов, коверкание языка можно квалифицировать как посягательство на культурные ценности.
Однако «нуар» – это вовсе не режиссёрский термин, это слово из лексикона кинокритиков, более того, введённое в широкий обиход уже после того, когда классический нуар поспешно «похоронили».
Для утверждения нового подхода в широкий обиход стали вводить новые понятия и термины – «мир без границ», «защита прав человека», «единое экономическое пространство» и др.
Привычным слуху телезрителя давно стало заимствованное из западных телесериалов использование в широком обиходе слова «задница».
Это было в 1980 году, когда генетика пребывала в зачаточном состоянии, а термин «генная инженерия» не был введён в широкий обиход.
Из других видов верхней одежды в широком обиходе были кожу, женский кафтан (каптаник), мужская безрукавка (жилетка).
Известно, что она была введена в широкий обиход голландскими моряками.
Именно тогда в широкий обиход вошли выражения «линия партии» и «колебаться вместе с линей партии».
Вскоре появились в широком обиходе компьютеры смартфоны, планшеты с их феноменальными возможностями.
Тогда же она вводит в широкий обиход понятие «контроль рождаемости» или «ограничение рождаемости» (birth control) – то, что делается для предотвращения беременности (18).
В широком обиходе коррупция – это синоним слова «взяточничество», что совершенно не так.
Ещё в XIX столетии в широком обиходе был термин «литовцо-руссы», который впоследствии был вытеснен этнонимом «белорусы».
Вообще видов и предназначений андроидов было довольно много, но полимерные рабочие стоили дорого, поэтому в широком обиходе преобладали модели низко- и среднебюджетного ценового сегмента, и их внешность примелькалась быстро.
Категории знака, символа и ритуала давно вошли в широкий обиход разных наук.
Нет, я не изображал из себя никакого «тайного агента», наоборот, все отрицал, говорил, что даже не упоминал ни о каком «задании», что «рыжему» и остальным все послышалось, демонстративно смеялся над «дурацкой конспирологией», умудрившись запустить это словосочетание в широкий обиход.
Мобильники тогда только начинали входить в широкий обиход, и это было дорогое удовольствие.
Я достал из-за пояса радиотелефон, ещё не вошедший в широкий обиход, включил и протянул ей, про себя радуясь, ибо её домашний номер останется в механической памяти.
Ригорец молча кивнул – изначально этот утвердительный жест был сугубо человеческим, но со временем его позаимствовали многие представители инопланетных цивилизаций и постепенно он вошёл в широкий обиход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в широкий обиход»

  • Лонгрен, называя девочке имена снастей, парусов, предметов морского обихода, постепенно увлекался, переходя от объяснений к различным эпизодам, в которых играли роль то брашпиль, то рулевое колесо, то мачта или какой-нибудь тип лодки и т. п., а от отдельных иллюстраций этих переходил к широким картинам морских скитаний, вплетая суеверия в действительность, а действительность — в образы своей фантазии.
  • Во всяком случае, в 1890 г., когда я был на Сахалине, все чиновники, даже не имеющие никакого отношения к тюремному ведомству (например, начальник почтово-телеграфной конторы), пользовались каторжными для своего домашнего обихода в самых широких размерах, причем жалованья этой прислуге они не платили, и кормилась она на счет казны.
  • Но вот едва успели шестеро юнкеров завернуть к началу широкой лестницы, спускающейся в прихожую, как увидели, что наперерез им, из бокового коридора, уже мчатся их соседи, юнкера второй роты, по училищному обиходу — «звери», или, иначе, «извозчики», прозванные так потому, что в эту роту искони подбираются с начала службы юноши коренастого сложения, с явными признаками усов и бороды. А сзади уже подбежали и яростно напирают третья рота — «мазочки» и первая — «жеребцы». На лестнице образовался кипучий затор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «обиход»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «обиход»

ОБИХО́Д, -а, м. 1. Повседневный, привычный уклад, образ жизни.

Все значения слова «обиход»

Синонимы к словосочетанию «в широкий обиход»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «обиход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я