Карта словосочетания «выйти из круга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выйти из круга»

Среди прочего он рассказывал, что ещё ребёнком видел, как мальчики-йезиды не могут выйти из круга, очерченного вокруг них на земле.
Молодой человек, о котором шла речь, вышел из круга танцующих и присоединился к двум другим офицерам.
Потом выйдите из круга, возьмите свою фотографию и положите её на алтарь.
Она вышла из круга света и подошла к нему.
Поэтому задалась вопросом, каким образом может человек выйти из круга постоянных повторений, болезней, зависимостей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электротерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Песня кончилась, и она тихо вышла из круга.
Стремление маркизы «выйти из круга обыкновенных женщин» и прославиться автор статьи объявляет её главным пороком.
Мне хотелось выйти из круга бытовых проблем – без нудных уборок, расписаний и отчаяния.
Если же ребёнок не готов участвовать в новом для него занятии дольше нескольких минут, мы даём ему возможность участвовать не всё время, а присоединяться к детям, чтобы поиграть в любимую игру, а затем снова выйти из круга.
И только следуя этическим принципам и идеалам, индивид способен изменить свою карму и полностью выйти из круга перерождений.
– Прости, задумалась. Я лучше пойду, – и попыталась выйти из круга танцующих.
А потом спокойно вышла из круга, заставив сидевших перед ней ребят раздвинуться.
Сделайте это прямо сейчас, просто выйдите из круга, оставив все эти мысленные образы, звуки и чувства внутри него.
Иногда нужно выйти из круга, снять костюм энергичной белки и посмотреть на всё со стороны.
Он шагнул вперёд, намереваясь выйти из круга, и буквально остолбенел, когда рой потрескивающих искр, вылетевших из рунических надписей, впился в его тело.
Выйти из круга перевоплощений – это не значит перестать воплощаться.
Ладно, развлекайся, не буду мешать, – бросил, словно выплюнул, и вышел из круга освещения, после чего послышались быстрые удаляющиеся шаги.
И выйти из круга можно только энергичными, но обязательно продуманными действиями.
Трое мужчин, взявшись под руки, нетвёрдой походкой вышли из круга.
Объясняя историю, идеалистический подход позволяет выйти из круга мировоззрений и идеологий, смена которых всегда приводила к переписыванию отечественной истории.
Мы быстро вышли из круга любопытствующих.
Ничего не ответив, женщина вышла из круга, прошла в узкий проход между деревьями, и не спеша удалилась, исчезнув во мраке длинного тоннеля, тянувшегося в неизвестность, откуда поначалу доносились звуки её шагов, постепенно затихая, пока не смолкли совсем.
Но тут престолонаследник, набравшись смелости, раздвинул своих защитников, вышел из круга охраны и подошёл к человеку в чёрном.
Затем он оторвётся от круга животных воплощений и прилипнет к кругу воплощений человеко-человека, т.о. он выйдет из круга животных воплощений и перейдёт в круг человеко-человека.
– Начинаем, – скомандовал бог и вышел из круга арены.
Те, чья мысль никогда не покидает пределов заурядной констатации этих вечных стимулов, те, кто не способен выйти из круга бесконечного пережёвывания устаревшей модели человечества – именно те люди корят меня за то, что я повторяюсь, стоит лишь мне насыпать несколько крупинок песка на шестерёнки механической судьбы, которая – а они это знают и давно с этим смирились – увозит их туда, куда им не надо.
Конь не стоял на месте, храпел, порывался выйти из круга.
Что может быть тягостнее и скучнее повинности журналиста вести полемику с людьми, которые прямо сознаются, что, приступая к критике ваших мнений, они «вышли из круга понятий, нераздельно связанных с общими законами логики?».
Наконец, по тесноте лаза, по высоким завалам на полу, по низко осунувшимся сводам сестры убедились, что они вышли из круга исследованных катакомб и проникли в область, куда до них – весьма, может быть, в течение пятнадцати веков – не ступала человеческая нога.
Буддист всеми силами хочет выйти из круга сансары, новых и новых перерождений, несущих лишь новые страдания.
Да и сам он чувствовал себя весьма неприятно и с нетерпением ждал, когда невеста первой выйдет из круга, чтобы поскорее уйти отсюда.
Остановить поток мыслей, значит осознать их, значит выйти из круга и иметь возможность перезапустить его.
– Странно, а в учении бон говорится, что нужно стремиться выйти из круга сансары. Если перевоплощение – это благо, то зачем от него отказываться?
Взяв в руку фонарь и поместив девочку за спину, я постарался выйти из круга света.
И если уж мы не можем выйти из круга смертей и рождений, то я хотел бы по крайней мере являться в этот мир кем-нибудь одним…
– Доброго дня… – мужчина вышел из круга и направился к лестнице. Он бросил недовольный взгляд на группу людей и, шумно выдохнув, поспешил на второй этаж.
Что-то так всё завертелось и закрутилось, что мне пришлось выйти из круга по интересам и опереться плечом о плиточную стену туалета.
– Вы в курсе, что ведьма не в состоянии выйти из круга?
– Запомни коан на завтра: «Как выйти из круга рождения и смерти?» Чтобы решить этот коан, тебе надо всмотреться внутрь этой проблемы, но не думать о ней.
И чтобы его не было, надо выйти из круга повторений.
Следующий участник вышел из круга с помощью уговоров, а вернее, с помощью рассказа о своих переживаниях.
Братья постояли немного, попытались посчитать гадюк, да только где там! Сколько в россыпи камней, столько и змей. Как ещё удачно вышли из круга.
Как помочь молодому человеку выйти из круга повседневности, понять, что есть мир духовный, вечные, смысложизненные проблемы, которые необходимо решать постоянно, чтобы стать личностью, жить в подлинно человеческом смысле?
Участникам предлагается выйти из круга и прогуляться вокруг столов, где разложены картинки с различными образами.
Самое важное, что мне так хотелось до неё сегодня донести: то, что с ней происходит на уровне эмоций и чувств, нормально и сейчас важно выйти из круга самонаказания и позаботиться о себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти из круга»

  • Грушницкого страсть была декламировать: он закидывал вас словами, как скоро разговор выходил из круга обыкновенных понятий; спорить с ним я никогда не мог.
  • Возделанные поля, чистота хижин, сады, груды плодов и овощей, глубокий мир между людьми — все свидетельствовало, что жизнь доведена трудом до крайней степени материального благосостояния; что самые заботы, страсти, интересы не выходят из круга немногих житейских потребностей; что область ума и духа цепенеет еще в сладком, младенческом сне, как в первобытных языческих пастушеских царствах; что жизнь эта дошла до того рубежа, где начинается царство духа, и не пошла далее…
  • Глубокая и неискоренимая противоположность существует между философским рационализмом и религиозным реализмом: философский рационализм не выходит из круга идей, мышления, интеллектуальности, рассудочности, религиозный реализм живет в царстве бытия, реальностей, целостной жизни духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «выйти из круга»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я