Предложения со словосочетанием «вызывать в сознании»

Эти одновременно существующие разнонаправленные тенденции в профессиональной сфере на данном этапе глобализации могут вызывать в сознании профессионала острый психологический конфликт.
Многие слова, типичные для ситуаций продажи, могут вызывать в сознании клиента неприятные ассоциации.
И то и другое вызывает в сознании большинства людей множество привычных стереотипов.
В час, подобный этому, пустой и невесомый, приятно позволить мыслям скользить, не задерживаясь ни на чём, но при этом захватывая в свою пустую прозрачность любой предмет в одиноком холоде прояснившегося дня, с чёрной глубиной вдали так, чтобы предчувствия, подобно чайкам, вызывали в сознании ощущение таинства всего, происходящего в этой огромной темноте.
Подобное же исключительное психическое состояние, обусловленное сильным душевным волнением, часто встречается у женщин, рожающих вне брака, когда стыд, заботы о будущем, горе о покинутости любимым человеком, презрительное обращение родных и посторонних лиц, материальная нужда и отчаяние вызывают в сознании такую борьбу мыслей, с которою не всякая женщина бывает в силах совладать при помощи своих нравственных воззрений и которая поэтому столь часто разрешается трагическим исходом – в совершении детоубийства несчастной матерью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рутинёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выражая такое течение представлений психологическими терминами, мы должны допустить, что непроизвольное течение представлений предполагает паралич или же значительное ослабление активного внимания, т. е. той внутренней силы, при посредстве которой человек вызывает в сознании нужные ему представления и управляет ими и которую он ощущает в форме внутреннего напряжения.
Ясновидение, однако, позволяет вызывать в сознании образы, в том числе и покойных людей.
Каждый раз перенос внимания на тот или иной объект вызывает в сознании соответствующую реакцию, суть которой в том, чтобы описать этот объект.
Ведь именно слова языка вызывают в сознании те самые стереотипы.
Также запахи способны привязываться к зрительным или слуховым образам и при попадании на соответствующие рецепторы вызывать в сознании целые детальные картины.
И только потом выпавшие карты вызывают в сознании определённые визуальные образы, которые постепенно складываются в цельные картины.
Обозначать объект – значит просто вызывать в сознании человека образ этого объекта.
Итак, воздействия "вещей самих по себе" на органы чувств вызывают в сознании образы.
Термин «энергетическая паутина» вызывает в сознании более правильные ассоциации и точнее символизирует все возможности, которые перед нами открываются.
– Вспыльчивый человек не мог бы раскаиваться в своей несдержанности, если бы не имел непосредственного знания своих состояний и воспоминания о них; и сдержанный человек не мог бы подавлять в себе подступающих порывов гнева, если бы не имел отчётливого знания, полученного путём внутреннего восприятия, о действии как самого гнева, так и тех противодействующих ему представлений о последствии гнева, которые приходится вызывать в сознание в борьбе с стихийным аффектом.
Дух бунтарства трепетал в нём, а сам бунтующий человек вызывал в сознании восторг и ощущение истинности выбранного пути.
Иногда художники стремились непосредственно пробудить в душе современного человека архетипы «человечности», вызывая в сознании реминисценции мифов.
Автор предположил, что для сравнения объектов требуется вызывать в сознании их образы.
Непосредственное знание как абстракция вызывает в сознании психологическую рефлексию, например, о «полезности денег».
Само это заявление несколько секунд не вызывало в сознании мальчика никакой ответной реакции, но вот спустя эти секунды взорвало его.
Как будто ему плашмя, со всей дури, заехали дворницкой снегоуборочной лопатой и оно быстро исчезло, падая с туловищем навзничь, а у меня перед носом на секунду возникла подошва его ботинка, на которой я отчётливо увидел засохшего, раздавленного комара, чему удивится собственно и не успел, проваливаясь в какое-то вязкое забытьё и последним усилием вызывая в сознании образ нашей прибалтийской мызы….
Символ как таковой, сам по себе, в силу своей собственной конституции вызывает в сознании встретившегося с ним ту самую систему представлений, в той же последовательности, каковая вложена была его автором, но вместе с тем каждый человек воспринимает символ в тех тональностях, которые свойственны его восприятию, – он так или иначе окрашивает символ, воспринимая в тех или иных дифференциальных частностях; и однако сущность символа остаётся перманентной для всех, кому бы он ни встретился.
Слово-стимул вызывает в сознании реципиента вербальную реакцию, со всем кругом её оценочных, эмоциональных связей.
Летающее золото вызывало в сознании различные ассоциации, то мне казалось, что это светлячки, то малюсенькие бабочки, то комарики.
Огромное количество снующих туда-сюда людей вызывали в сознании путаницу, блуждая глазами по мелькающим силуэтам, трудно было остановить своё внимание хоть на ком-нибудь.
На самом деле, действительно возможно с помощью технического средства вызывать в сознании те или иные мысленные представления с помощью изменения характеристик электромагнитного поля в мозге человека.
Любовь «искренняя», то есть открыта и чиста, но по парадигме «искренне» связано с «не угасла», а «р» в нём вспоминает о предыдущих «р», что вызывает в сознании вполне телесное ощущение огня, искр, света.
Любопытно при этом, что эта бессмысленная, чисто механическая операция, по его мнению, должна вызывать в сознании читателя идею наивной искренности и восторга.
Кто? Она перебирала знакомых и клиентов… называя и повторяя имя, вызывала в сознании картинку, голос, запах, прикосновения – и отметала. Не то. Нет. Не он.
Так, он пишет, что ощущение голода, жажды вызывает в сознании образ предмета, который мог бы удовлетворить потребность; под влиянием этого образа возникает импульс к действию (побуждение), которое соотносится человеком с внешними условиями (ситуацией), а также с морально-психологическими установками личности.
Наверное, он думает, что плесень, овладевая… не знаю, как правильно сказать… мозгом человека… проникая в его тело… может вызывать в сознании погибающего некий отзвук того, что увидено самими муравьями… или этой плесенью…
Плотная, непроглядная, она давила на мозг, искажала нормальные представления о действительности, вызывала в сознании странные фантастические образы.
Образ, который я воспринял в диалоге со своим собеседником, теперь скорее вызывал в сознании образ эдакой сводчатой залы с длинным столом-подковой, за которым сидят бородатые средневековые мужики и жрут всё, что попадается им под руку.
Произнесение такого слова вызывает в сознании мага образ, порой целой книги заклинаний.
Перспектива делить квадратные метры с парнем, пусть и почти родственником, и вызывала в сознании девушки бурные противоречия.
Сегодня уже есть системы, позволяющие такие эффекты искусственно вызывать в сознании человека.
Сияющие великолепие украшения притягивало взгляд, завораживало своей первозданной красотой, однако более не вызывало в сознании молодой женщины никаких воспоминаний вопреки её ожиданиям.
А приоритет личных свобод над свободами коллективными и общественными автоматически вызывает в сознании людей неприязнь, а то и ненависть, к любому государству и к любому народу, объединённому этим государством в единый живой организм.
Какофония звуков, издаваемых разнообразной живностью, вызывала в сознании фантасмагорическое световое представление, напоминавшее диснеевскую «Фантазию».
Её голос вызывал в сознании образы зелёных стрел, беспорядочно проносящихся по чёрному фону.
Это вызывает в сознании героини чувство вины, но не покаяния, потому что вина связывается с телом и ощущается как неизбежность, как рок и как крест.
Говоря, что литературные произведения именно такую действительность вызывают в сознании и что она представляет собой фактор, укрепляющий повествование в его устойчивости, мы не хотим эту устойчивость отождествить с полным приятием действительности.
Несмотря на то что разговоры о демонах и гоблинах вызывают в сознании образы дикого и примитивного общества, многие из этих историй и их мудрость сохранились до 1900-х гг. и всё ещё существуют в некоторых формах в нашей жизни и сегодня.
Плотно сжатые яркие губы и белоснежная кожа вызывали в сознании декана ассоциацию.
Это значит, что любое его обращение к этому размеру неминуемо вызывало в сознании читателей этот круг тематических, эмоциональных, стилистических ожиданий, и он должен был маневрировать, нейтрализуя одни и подкрепляя другие, чтобы они сложились в семантическую перспективу, которая договаривала бы для читателя то, что не сказано непосредственно в тексте.
Не того противника выбрал мелкий хищник. Нахального фамильяра пора было немножко приструнить, чем я и занялась, вызывая в сознании ласки дикую головную боль.
Он вызывал в сознании картины сгорающих в доме вещей.
Кроме того, он вызывает в сознании образы дорогих спа-курортов и пенных ванн.
Компонент фразеологического оборота «скребут» вызывает в сознании образ кошачьих когтей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызывать в сознании»

  • Бывали минуты, когда эта роль, утомляя, вызывала в нем смутное сознание зависимости от силы, враждебной ему, — минуты, когда он чувствовал себя слугою неизвестного господина.
  • «Да, она умнеет», — еще раз подумал Самгин и приласкал ее. Сознание своего превосходства над людями иногда возвышалось у Клима до желания быть великодушным с ними. В такие минуты он стал говорить с Никоновой ласково, даже пытался вызвать ее на откровенность; хотя это желание разбудила в нем Варвара, она стала относиться к новой знакомой очень приветливо, но как бы испытующе. На вопрос Клима «почему?» — она ответила:
  • — Но кто же будет этот «кто-то»? — спросил он ревниво. — Не тот ли, кто первый вызвал в ней сознание о чувстве? Не он ли вправе бросить ей в сердце и самое чувство?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «вызывать»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я