Предложения со словосочетанием «вызвать в ком-либо гнев»

Днём, стоило ему разгневаться на кого-нибудь, лицо его сразу вспыхивало красным заревом, глаза сверкали, губы дрожали, и он отворачивался, чтобы не видеть того, кто вызвал в нём гнев.
Пока молчаливая служанка приносила одно блюдо за другим, тётка сверлила мальчика алчным взглядом, нарочно вызывая в нём гнев.
Действительно, если кто-то хочет вас обидеть, вызывая в вас гнев, то не давайте повода обидчику торжествовать, ибо вызванный им гнев и будет его торжеством.
Так вы начнёте отвлекаться от того разговора или того собеседника, который вызывает в вас гнев, страх или другую яркую нежелательную эмоцию.
Воспоминание об оскорблении может вызвать в нас гнев, сильнейший, чем вызывало самое оскорбление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интенциональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, социальные отношения предполагают, что в ответ на провокацию, целью которой является вызов в нас гнева, мы должны смолчать, смиренно потупить взор, впасть в состояние спокойствия и даже апатии.
Чрезмерная осторожность, которой он отличался в последнее время, вызывала в нём гнев, раздражение.
Она никогда не вызовет в вас гнев, если вы не получите чего-то взамен.
– Я понимаю, что мой разговор может вызвать в вас гнев или разочарование…
Такое случается каждый день – и всё это может вызвать в нас гнев.
Потому что плевок вызвал в нём гнев, а если бы он убил человека в гневе, это было бы убийство за личное оскорбление.
Сейчас всё происходящее вызывало в нём гнев и раздражение: промокшая одежда, сковывающая движения; ветер, хлеставший по его лицу крупными ледяными каплями; ворон, бесцельно круживший над его головой; рабочие, что бестолково топчутся, разводя руками; пожарные… да всё и вся!
Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой; приведи его в расстройство и бери его; если у него всего полно, будь наготове; если он силен, уклоняйся от него; вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства; приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение; если его силы свежи, утоми его, если дружны, разъедини; нападай на него, когда он не готов; выступай, когда он не ожидает.
Что может вызвать в нём гнев, а что не может, для меня всегда было неожиданностью.
Он корил себя, что за первые же полчаса их встречи вызвал в себе гнев, а после ещё и сидел, съёжившийся от боли, перед чужим человеком.
Ощущение беспомощности в тёмном лесу вызвали в нём гнев и раздражение.
Берёт меня за руку: “Что же мне, застрелиться теперь?” “Пороху не хватит!” При этом я не верила в такую возможность и интуитивно выбирала наименее болезненное, как мне казалось, для него поведение, старалась вызвать в нём гнев и чувство достоинства.
Он пытался вызвать в себе гнев, спрятаться за ним, обозлиться на весь мир.
Да что день, сейчас она уже видела картины своего ещё далёкого будущего – и это будущее почему-то вызывало в ней гнев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызвать в ком-либо гнев»

  • У Собашникова, несмотря на его опьянение и гнев, все-таки стучалась в голову заманчивая мысль, что теперь ему удобнее и легче перед товарищами вызвать потихоньку Женю и уединиться с нею.
  • Она сильно ударила по клавишам, и раздался громкий крик, точно кто-то услышал ужасную для себя весть, — она ударила его в сердце и вырвала этот потрясающий звук. Испуганно затрепетали молодые голоса и бросились куда-то торопливо, растерянно; снова закричал громкий, гневный голос, все заглушая. Должно быть — случилось несчастье, но вызвало к жизни не жалобы, а гнев. Потом явился кто-то ласковый и сильный и запел простую красивую песнь, уговаривая, призывая за собой.
  • И горе этого дня было, как весь он, особенное, — оно не сгибало голову к земле, как тупой, оглушающий удар кулака, оно кололо сердце многими уколами и вызывало в нем тихий гнев, выпрямляя согнутую спину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «гнев»

  • ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕВ

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «гнев»

ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев.

Все значения слова «гнев»

Синонимы к словосочетанию «вызывать гнев»

Синонимы к слову «вызывать»

Синонимы к слову «гнев»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «гнев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я