Карта слова «возмущать» примеры предложения

Предложения со словом «возмущать»

Признаться, меня до глубины души всегда возмущают подобные высказывания!
И что особенно возмущает родителей – это когда дети начинают читать им нотации или ругаться их же собственными словами, просто повторяя их.
Летом текущего года неожиданно появилась партия большого кулака, которая всячески старалась возмущать народ против соседней державы, беспрерывно выступая против неё, желая этим вовлечь её в войну.
Мы знали, что во всех полках дивизии уже изданы приказы об отмене титулования, только наше командование упорствовало, и это очень возмущало солдат.
Есть преступления, до которых закон касается, но которые так сильно возмущают общественное чувство, что всякий может принять на себя обязанность наказания за них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линкос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детские стихи кишмя кишат всем тем, что так возмущает людей просвещённых.
И действительно, людей до глубины души возмущает нарушение этого принципа.
Меня просто возмущала способность некоторых людей вводить других в стадию крайнего лихорадочного любопытства, а потом делать вид, будто ничего интересного сказано не было.
Он не считал себя завистником, но его возмущала несправедливость.
Значит, и некоторых молодых уже возмущает тот разгул, который идёт ныне и в театре, и в кино, и в литературе.
Эти три качества природы возмущают ум, который, в свою очередь, приводит к нарушению функций тела.
Меня возмущает вид секретаря, который читает книгу, когда звонков мало.
Убийца любимца папы не может быть трусом, он не должен страшиться этого явления, но, тем не менее, оно больше раздражало бы его, чем самый ужасный образ, своим молчанием больше возмущало бы его душу, чем самыми страшными проклятиями.
Ребят это крайне возмущало.
Однако поскольку он продолжал «возмущать спокойствие», то вновь был изгнан.
Пусть вас не возмущает факт, что роль лидера принадлежит вашему партнёру, не судите о нём сгоряча, ведь он действует вам во благо.
Меня возмущала мысль о том, что люди должны быть настолько неразумны, чтобы делать выводы о целой системе на основании одного случая.
Гордость его не могла перенести подобного унижения; окончательная победа правительства тем более возмущала его чувство справедливости, что только крайняя необходимость заставила его самого уступить.
Они не перестают возмущать все общества человеческие и каждого человека порознь; нет злодеяния, нет преступления, которого бы они не были зачинщиками и участниками; они склоняют и научают человека греху всевозможными средствами.
Её ужасно возмущало: как же так, я тут вся такая красавица да умница, а они все болтают о всякой ерунде!
При этом находились те родители, кто, не обращая внимания на все эти рекомендации, ничем малышей не лечил и делал многое из «запретного» (меня, конечно, первое время возмущали такие «нарушители предписаний»).
Я не понимаю императрицу, которая в отношении других своих дочерей и невесток проявляла преувеличенную требовательность и суровость: этой она позволяет обращаться с собой с дерзостью, которая меня часто возмущает, и находит это в ней оригинальным.
Однако такое положение дел возмущало «старых христиан», недовольных быстрым взлётом «новых».
Кроме того, меня возмущало отсутствие элементарной демократии, что рано или поздно, но неизбежно приводит к диктатуре и культу личности; отсутствие сменяемости партии власти – к застою и репрессиям…
Это озадачивало и немного возмущало.
К примеру, траектория планет, в роли вибрации выступает сама планета, которая в движении возмущает окружающее пространство энергии более мелкой частоты, после прохода планеты через определённую точку в оси координат, через определённое время, возмущённое пространство стремится обратно к равновесию, которое было до прохода планеты.
Прежде всего её возмущали сыновья.
Подобные кантовские положения, согласные с его методом, просто-таки возмущали русскую мысль, породив множество яростных антикантовских инвектив, о которых я упоминала вначале.
Меня, как действующего предпринимателя, искренне возмущают подобные вымыслы, которые только вредят развитию бизнеса.
Если один из членов рода начнёт своё развитие и будет успешно решать свои задачи, то остальных это начнёт возмущать и тревожить.
Мы – художники жизни, но картины жизни, созданные нами, порой возмущают нас самих – они безлики, размыты, иногда попросту безобразны.
Девушку возмущало, что её брат проводит в школе больше времени, чем она, и что в будущем ему достанется большая доля наследства.
Его вороватую натуру возмущал подобный безалаберный подход к делу.
Ох уж этот тон. Мне скоро двадцать, а они всё равно продолжали относиться ко мне, как к глупому ребёнку. Меня жутко возмущала такая несправедливость.
Тем сильнее возмущал факт того, что сам король им пользовался свободно!
Меня до глубины души возмущало отношение к малышам воспитателей детдома, а из них на тот момент состоял весь мой рабочий коллектив.
Потому что сказанные им слова возмущали меня гораздо сильнее, чем потеря равновесия.
Его явно возмущала ситуация, в которой оказались сотрудники издательства.
Не только каждым действием возмущает оно различные слои атмосферы, но влечёт за собой близкие ему существа.
Его возмущала жестокость судьбы, которая подминает под себя его свободную волю.
Ведь всё должно быть наоборот – его высокомерие должно возмущать её.
Ведь лучше самому умереть как христианину, чем, оставаясь жить, подвергаться преследованиям как богомил и возмущать совесть многих людей.
Да у меня этих баллов и без того было кот наплакал, но не это меня сейчас возмущало.
При этом он не боится опасностей и будто нарочно ищет их, порой дерзновенно возмущая общественное спокойствие.
Её возмущало поведение жреца.
Покинув могилу, он стал возмущать спокойствие острова.

Цитаты из русской классики со словом «возмущать»

  • Несколько наглая бесцеремонность отношений многих из этих господ и их образ жизни резко били по чувствительным струнам Райнерова сердца, но зато постоянно высказываемое ими презрение к формам старого общежития, их равнодушие к карьерам и небрежение о кошельках заставляли Райнера примиряться со всем, что его в них возмущало.
  • Газеты большевиков раздражали его еще более сильно, раздражали и враждебно тревожили. В этих газетах он чувствовал явное намерение поссорить его с самим собою, ‹убедить его в безвыходности положения страны,› неправильности всех его оценок, всех навыков мысли. Они действовали иронией, насмешкой, возмущали грубостью языка, прямолинейностью мысли. Их материал освещался социальной философией, и это была «система фраз», которую он не в силах был оспорить.
  • У меня не было особенных симпатий к имяславству, но меня возмущали насилия в духовной жизни и низость, не-духовность русского Синода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возмущать»

Цитаты со словом «возмущать»

Афоризмы русских писателей со словом «возмущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возмущать»

ВОЗМУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к возмутить.

Все значения слова «возмущать»

Синонимы к слову «возмущать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я