Карта словосочетания «выдуманный бог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выдуманный бог»

Внешняя форма языческого верования – поклонение кумирам или идолам, то есть изображениям ложных, выдуманных богов.
За эти триста лет очень многие люди отказались от язычества, перестали поклоняться идолам и выдуманным богам.
Язычники, поклонявшиеся выдуманным богам и фетишам, отнюдь не были глупцами.
Христиане, впавшие в новое язычество, поклоняются тысяче выдуманных богов, и, тем самым, предмет их веры изменился.
В центре небольшой деревушки, возле трёх вырубленных из дерева идолов, танцевали женщины и дети, радуясь очередному прожитому дню и восхваляя выдуманных богов за ниспосланную охотникам пищу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ординаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь до сих пор подавляющее большинство людей нашей планеты обращается за советами чаще всего не к научным энциклопедиям и библиотекам, а к своим выдуманным богам.
Обычным же людям, чьё сознание зажато рамками материального мировоззрения, остаётся лишь поклоняться выдуманным богам и обращаться к услугам астрологов и прорицателей.
Как я уже говорил, раньше люди часто придумывали себе различные источники поклонения, нарекали их разными именами и служили выдуманным богам.
Итак, я отметил их гротескность и странные размеры, но уже через мгновение решил, что это были не более чем выдуманные боги некоего примитивного племени рыбаков или мореходов; какого-нибудь племени, чей последний потомок погиб за многие эпохи до того, как родился первый предок неандертальца или пилтдаунского человека.
Люди забудут своих выдуманных богов и будут поклоняться нам!
Но те, почившие давно, утратили старую веру, завернувшись в разноцветный кочан из выдуманных богов и божков.
Они всё ещё верили в выдуманных богов и делали им щедрые жертвоприношения, наделяли их своими качествами: хитростью, коварством, жестокостью.
Древние эллины не знали любви к выдуманным богам, не считали возможным собственное подобие им в творческих потенциях.
Сначала на эти земли прибыло поселение древних людей, которые только и делали, что поклонялись выдуманным богам, надеясь, что они спасут их от ужасной зимы тех лет.
Их называют фанатиками, сектантами возносящие молитвы выдуманным богам.
Пусть варятся в котле смертных жизней, поклоняются чепуховым выдуманным богам.
Три-a не умер – люди вообще не умирают, о чём, в общем-то, догадываются, только не в силах осознать и оттого награждают собственным бессмертием выдуманных богов.
И изменение мира не зависит от выдуманных богов или тиранов, изменение мира зависит от самих людей, которым нужно стремиться к совершенной нравственности.
Быть нерассуждающим рабом природы, смиренно подчиняться тобой же со страху выдуманным богам и смирение это лицемерно ставить себе же в заслугу – вот высшая степень комизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдуманный бог»

  • Что значили наши выдуманные и воображаемые страдания сравнительно с мукой мученической деревенской бабы, о которой сам бог забыл!
  • «Страшна казнь, тобою выдуманная, человече! — сказал Бог. — Пусть будет все так, как ты сказал, но и ты сиди вечно там на коне своем, и не будет тебе царствия небесного, покамест ты будешь сидеть там на коне своем!» И то все так сбылось, как было сказано: и доныне стоит на Карпате на коне дивный рыцарь, и видит, как в бездонном провале грызут мертвецы мертвеца, и чует, как лежащий под землею мертвец растет, гложет в страшных муках свои кости и страшно трясет всю землю…»
  • Мы вбиваем детям в голову огромнейшую массу разнородных отвлечённых понятий, совершенно им чуждых <бог знает, кем и как выдуманных и часто; на деле вовсе ненужных>, а между тем не хотим позаботиться о правильном, разумном воспитании тех органов, которые необходимы для того, чтобы умственная и нравственная деятельность могла совершаться правильно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдуманный»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «выдуманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдуманный»

ВЫ́ДУМАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от выдумать.

Все значения слова «выдуманный»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к слову «выдуманный»

Синонимы к слову «бог»

Ассоциации к слову «выдуманный»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я