Карта слова «обманчивый» примеры предложения

Предложения со словом «обманчивый»

Его добродушное лицо, обрамлённое пушистыми бакенбардами, создавало обманчивое впечатление мягкости и покладистости.
Поэтому так важно понять, что даже самое хорошее самочувствие в период беременности может оказаться обманчивым и что на протяжении всего этого периода необходимо соблюдать предельную осторожность.
Не знаю, замечали ли вы, что первые впечатления часто бывают обманчивыми.
Результаты педагогических исследований могут быть обманчивыми, если не исключать влияния субъективности самого исследователя.
К тому же это создаёт обманчивое ощущение, что их авторитет определяется знанием фактов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йога-терапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был похож на глубокого старика, но за обманчивой внешностью и кажущейся деградацией рассудка скрывалась сильная личность.
Городская застройка создаёт обманчивое впечатление неизменности.
Кроме того, радио давало обманчивое чувство единства со всеми, кто находится сейчас у приёмников.
Да что там, в обманчивом свете луны вообще стало трудно отличать живых от мёртвых, тем более что теперь, после некромантской волшбы, любой из бывших товарищей мог оказаться зомби.
Я не знаю, слышал ли кто-нибудь свист падающей бомбы, но взрыв рядом с домом нарушил обманчивое спокойствие вечера.
Напротив – годы сделали его мужественнее, заменив обманчивую мягкость – сталью.
В подавляющем числе фактов жизнь человечества представляет печальную и грустную картину, конечно, если рассматривать её таковой, какова она в действительности, не предаваясь обманчивым иллюзиям.
Вместо того чтобы питать обманчивую надежду на точное предсказание, для которого нужно больше знания, чем мы когда-либо можем иметь, нам следует удовлетвориться общим знанием, во многих случаях тоже очень полезным.
Иногда создаётся обманчивое впечатление, что воздух – это и есть кислород.
Но кто же, скажите, может предвидеть всё, что с ним случится в нашем обманчивом мире!
Что касается второго источника, то не следует забывать, что память свидетелей часто бывает весьма обманчивой, особенно если человек ставит задачу оправдать свои поступки.
Этот обманчивый вид имел свои преимущества, так как гоферам и кошкам редко удавалось угадать, куда же пёс нацелился.
Однако на практике добиться этой обманчивой простоты можно, только детально проработав различные варианты.
Комната ещё не остыла, но женщина уже знала, что рассчитывать на это обманчивое тепло нельзя.
И обманчивая видимость проигрыша связывает тебя по рукам и ногам.
Массивный, грузный мужчина с густыми усами, спускавшимися чуть ли не до груди, он производил обманчивое впечатление неторопливого толстяка.
Его можно было бы счесть высоким, если бы он не сутулился, но двигался он с живостью, создававшей обманчивое представление о его возрасте.
И всё же, при некотором размышлении, такое впечатление может показаться обманчивым.
У вас может возникнуть обманчивое ощущение, что вам нужно ещё пару месяцев или лет, чтобы подготовиться к задуманному, поднакопить знаний.
– Мы сегодня еле ноги унесли, – произнёс он чуть слышно, словно боясь спугнуть обманчивый покой.
Нет чувства более обманчивого, чем надежда, н, видимо, молодости принадлежит счастливое преимущество наслаждаться всеми радостями, какие она может принести.
Кризис – это время, когда на рынке появляется много кандидатов и складывается обманчивое ощущение, что можно легко принять лучших специалистов на работу и закрыть существующие вакансии.
Память – она ведь как даль то ли с настоящими предметами на горизонте, то ли с обманчивыми миражами.
Он возит вилкой в миске и думает о ветре, о бесконечном снеге, обманчивом солнце, которое слепит глаза, но совсем не греет, и об океане, который отнял у него маму.
В таком месте легко почувствовать себя в обманчивой безопасности.
Но пока во время разговора мои глаза впивали высшую сладость красоты и блеск их был как бы опьянён ею, случилось, что, не знаю, каким обманчивым сном побеждённые, прервав мою речь, они сомкнулись.
Это классический пример того, насколько обманчивой может быть миофасциальная боль, и выдающийся пример того, насколько ошибочным может быть диагноз, когда предполагается, что проблема находится в том месте, где болит.
Его голос струился мягко и вкрадчиво, неторопливо и обволакивал, подобно обманчивому лунному свету.
В церкви стояла полная тишина, она решила, что поддалась обманчивой игре воображения, и пошла дальше.
В квартире стояла обманчивая тишина.
Тот, кто ни разу не сталкивался с подобными существами, издалека мог бы принять их за предельно истощённых сталкеров, из последних сил бредущих по своим делам, но стоило присмотреться повнимательнее, и обманчивое внешнее сходство моментально рассеивалось, и даже у бывалого, закалённого превратностями аномальных пространств бойца по спине вдруг пробегала непроизвольная дрожь.
Глубоко правдивое замечание, что именно между «небесным сводом и безграничной равниной пустыни одинокого и покинутого странника неизбежно охватывает монотеистическое настроение, ибо сухой и прозрачный воздух не вызывает в воображении всех тех чарующих обманчивых образов, которыми наполняет его воображение лесистая страна; здесь нет солнечных лучей, которые, прорываясь сквозь просветы древесной листвы, играют на дрожащих, отражающих свет листьях, здесь нет сучковатых ветвей, ползучих корней странной формы и дуплистых деревьев, того треска и ропота, шороха и шума, шелеста и шёпота, вообще всех тех звуков в рощах и лесах, которые так легко дают нам иллюзию невидимой жизни».
Вы переводили (а может быть, и до сих пор переводите) вельвет как velvet, декада как decade, аккуратный как accurate, комплекция как complexion, фамильярный как familiar и т.д., и т.п. Мнимая лёгкость этих и сотен других обманчивых слов часто приводит к ошибкам, недоразумениям и конфузам.
Здесь обнаруживаются два пути – один, логический, похоже, неосуществим; другой, который кажется лёгким, является обманчивым.
Те, которые вменяют людям в вину их всегдашнее влечение к будущему и учат хвататься за блага, даруемые нам настоящим, и ни о чём больше не помышлять, – ибо будущее ещё менее в нашей власти, чем даже прошлое, – затрагивают одно из наиболее распространённых человеческих заблуждений, если только можно назвать заблуждением то, к чему толкает нас, дабы мы продолжали творить её дело, сама природа; озабоченная в большей мере тем, чтобы мы были деятельны, чем чтобы владели истиной, она внушает нам среди многих других и эту обманчивую мечту.
При встрече я произвожу порой обманчивое впечатление: кому-то кажется, что я не секу, хотя на самом деле я всё давно просёк и уже мысленно сделал.
Слева окно – заключённая в пластиковую раму картина, которая изображает нескончаемую череду однообразных изменений, манит обманчивой свободой за пределами скучной классной комнаты.
На поверку семейная идиллия королевы оказывается показной, но при этом создаёт в сознании её подданных обманчивую картину возможной гармонии в браке, для которой необходимо достижение высшего уровня нравственного совершенства.
Он, думает, что делает всё по желанию – обманчивый призрак!
В остальном же в ассаясовских фильмах, несмотря на обманчивое название его единственного чистого «ретро» – фильма «Сентиментальные судьбы», – сюжеты развиваются, скорее, по законам интеллектуального спора, а не привычных драматургических схем, предусматривающих развязки/завязки, усиление или же убывание эмоциональной напряжённости, наконец, катарсис.
Ниже он показывает, как использование теории статического равновесия, которая абстрагируется от изменений, «сделало нас в известной мере слепыми в отношении истинной функции механизма цен и привело к применению довольно обманчивых критериев при оценке его эффективности».
Я постигла множество обманчивых форм этой чародейки и льстивую близость, которой она постоянно дарит тех, кого желает обмануть, делая это до тех пор, пока не погружает [их] в неутолимую скорбь своим неожиданным уходом.

Ассоциации к слову «обманчивый»

Все ассоциации к слову ОБМАНЧИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «обманчивый»

Значение слова «обманчивый»

  • ОБМА́НЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Устар. Склонный обманывать. Если и напишете, что будете — все-таки не будете. Таков у Вас нрав обманчивый. Салтыков-Щедрин, Письмо Н. А. Некрасову, 8 апр. 1865. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНЧИВЫЙ

Цитаты со словом «обманчивый»

  • Клятва есть ручательство, бесполезное с людьми честными и обманчивое с прочими.
  • Пафос позы не служит признаком величия; тот, кто нуждается в позах, обманчив… Будьте осторожны с живописными людьми.
  • Те, которые вменяют людям в вину их всегдашнее влечение к будущему и учат хвататься за блага, даруемые нам настоящим, и ни о чем больше не помышлять, — ибо будущее ещё менее в нашей власти, чем даже прошлое, — затрагивают одно из наиболее распространенных человеческих заблуждений, если только можно назвать заблуждением то, к чему толкает нас, дабы мы продолжали творить её дело, сама природа; озабоченная в большей мере тем, чтобы мы были деятельны, чем чтобы владели истиной, она внушает нам среди многих других и эту обманчивую мечту.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «обманчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обманчивый»

ОБМА́НЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Устар. Склонный обманывать. Если и напишете, что будете — все-таки не будете. Таков у Вас нрав обманчивый. Салтыков-Щедрин, Письмо Н. А. Некрасову, 8 апр. 1865.

Все значения слова «обманчивый»

Синонимы к слову «обманчивый»

Ассоциации к слову «обманчивый»

Что (кто) бывает «обманчивым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я