Предложения со словосочетанием «выдавать в ком-либо человека»

Взгляд больших карих глаз выдавал в нём человека, не имеющего отношения к этому миру.
Хотя облачены эти двое были в гражданские одежды, однако добротные кожаные куртки, кожаные фуражки и галифе выдавали в них людей военных.
Его могучая плотная фигура, без малейшего намёка на жировые отложения, выдавала в нём человека военного, привыкшего к тяготам солдатской жизни.
Этот мужчина не был похож на воина – разве что колючий взгляд выдавал в нём человека, не раз ступавшего на поле брани.
Улыбка президента банка, однако, периодически сменялась насторожённым и внимательным взглядом, который выдавал в нём человека, привыкшего принимать решения и нести за них ответственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переваримый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это выдаёт в тебе человека ещё недостаточно выросшего, который вместо того чтобы решить свои проблемы, использует агрессивные методы.
Яркие шёлковые одежды, напомаженные заострённые бородки, всё выдавало в них людей знатных и благородных.
Лишь только его насмешливый взгляд и нагловатая улыбка выдавали в нём человека богатого и самоуверенного, ничем другим от остальных ребят компании, по крайней мере на лицо, он не отличался.
Простая, хоть и добротная, одежда отнюдь не выдавала в нём человека благородного происхождения, но об этом говорили его стать, военная выправка и правильная речь.
Лишь бойкая поступь и осанка выдавали в нём человека, полного сил и стремлений.
Высокий лоб, ранняя лысина, острый нос – всё выдавало в нём человека учёного и осведомленного.
Гиматий из тонкой милетской шерсти, обшитый по краям золотыми нитями, выдавал в нём человека богатого и независимого.
Только дорогие дорожные сапоги выдавали в нём человека непростого, с достатком.
Суровые черты лица выдавали в нём человека бывалого, немало пережившего на своём жизненном пути.
Тонкое бельё, весь покрой его платья, материя, из которой оно было сшито, аромат духов, фасон и кожа перчаток – всё это обличало в нём придворного, точно так же как взгляд и вся его гордая и спокойная осанка выдавали в нём человека военного.
– Такие мысли и выдают в тебе человека, – произнёс покровитель девушки.
Бежал он легко, словно горная козочка, а его уверенные движения выдавали в нём человека, хорошо знакомого с этой местностью.
– И долго мы будем стоять у его смертного одра, как почётный караул – у ложа адмирала?! – взорвался недовольством один из пиратов, густой пропитый бас которого сразу же выдавал в нём человека властного и раздражительного.
Выражение его лица было крайне озабоченным, но говорил он спокойно, уверенно, негромким голосом, что выдавало в нём человека терпеливого, но имевшего возможность влиять на определённые события самым непосредственным образом.
Справа от неё были юноша и девушка её возраста, пшеничного оттенка волосы выдавали в них людей.
Луч света озарил её лицо. Оно оказалось таким же тёмным, как и её рука. Большие пухлые губы и приплюснутый нос выдавали в ней человека африканской расы.
Мужчина говорил с внутренним азартом, впрочем, тщательно прикрытым внешним спокойствием, что выдавало в нём человека, страдающего от непонимания близких ему людей.
Взгляд его по-прежнему оставался задумчивым и даже каким-то отстранённым, хотя в уголках глаз и губ пролегли морщинки, выдавая в нём человека, который улыбался чаще, чем хмурился.
Скроенный по его фигуре деловой костюм светло-серого цвета, дорогие часы на запястье и кожаная папка под мышкой выдавали в нём человека состоятельного.
Чудаковатый внешний вид и длинные отвратительные бакенбарды выдавали в нём человека не от мира сего.
Острый, спокойный взгляд бывалого охотника и особо крепкое телосложение выдавали в нём человека сильного как телом, так и духом.
И только грязь, заляпавшая подол походного плаща, выдавала в нём человека, вырванного из зоны привычного комфорта.
Грубоватый мясистый нос, налитый нездоровой краснотой, пухлые губы, свирепый взгляд выдавали в нём человека жёсткого и лишённого сантиментов.
Во-вторых, внешний вид и поведение выдают в тебе человека, привыкшего к свободе, а не к подчинению.
Единственное, что выдавало в нём человека состоятельного, даже знатного, так это меч на поясе.
Только плохие зубы и спутанные волосы выдавали в нём человека, который презирает внешнее и наносное, стремясь проникнуть в самую суть вещей.
Вдобавок манера речи выдавала в нём человека влиятельного и не привыкшего робеть.
Они спешились в молчании, быстро и привычно, тем самым выдавая в себе людей, большую часть дня привыкших проводить в седле, нежели передвигаться своим ходом.
Изжелта-бледная кожа лица выдавала в нём человека, ведущего ночной образ жизни.
Он говорил резко, отрывисто, что выдавало в нём человека решительного, смелого.
Но цепкий внимательный взгляд, высокий лоб мыслителя или поэта, тонкие подвижные пальцы выдавали в нём человека незаурядного, но отнюдь не гения, которым он в действительности был.
Его лицо, изборождённое морщинами и обветренное холодными ветрами, выдавало в нём человека бывалого, не раз принимавшего участие в походах и плаваниях.
Однако плавная речь, грамотно построенные фразы и умение держаться перед аудиторией выдавали в ней человека духовно зрелого и вполне опытного.
Едва я вышла и остановилась на крыльце, высматривая свободный кэб, как ко мне подошёл молодой мужчина, чья выправка выдавала в нём человека военного.
Больше всего этот бродяга напоминал обыкновенного ворма, и только чересчур осмысленный взгляд выдавал в нём человека.
Тон и выражения выдавали в нём человека из состоятельной семьи.
Хоть он был и грубиян первостатейный, но высоко поднятая голова, уверенность, которой от него веяло на расстоянии, выдавали в нём человека, которому все должны.
– Вы знаете, что сопротивление имперской инквизиции противозаконно? – голос инквизитора был наполнен силой, выдавая в нём человека, который обладал властью.
Он был высокого роста, держался с достоинством, глаза на его красивом лице выдавали в нём человека доброго и честного, я сразу понял, что будет мне хорошим другом, и не ошибся.
Его обветренное мужественное лицо выдавало в нём человека многоопытного и профессионального в своём деле.
Поступь старца, речь и манеры поведения выдавали в нём человека образованного и благовоспитанного.
Хищный высокомерный взор и надменно сжатые чувственные губы выдавали в нём человека властного, жёсткого и одновременно страстного.
Шлем он держал на сгибе локтя, выправка выдавала в нём человека, который большую часть жизни провёл в строю и судя по всему свой пост он получил не по знакомству.
Его непривычная одежда, длинное, будто монашеское, платье, подвязанное искусно выделанным кожаным ремнём выдавало в нём человека непростого и явно наделённого либо силой, либо властью.
Да и суждения его были весомее и выдавали в нём человека образованного и с хорошим вкусом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдавать в ком-либо человека»

  • Стародум(читает). «…Я теперь только узнал… ведет в Москву свою команду… Он с вами должен встретиться… Сердечно буду рад, если он увидится с вами… Возьмите труд узнать образ мыслей его». (В сторону.) Конечно. Без того ее не выдам… «Вы найдете… Ваш истинный друг…» Хорошо. Это письмо до тебя принадлежит. Я сказывал тебе, что молодой человек, похвальных свойств, представлен… Слова мои тебя смущают, друг мой сердечный. Я это и давеча приметил и теперь вижу. Доверенность твоя ко мне…
  • Стародум. О! Когда же вы так ее любите, то должен я вас обрадовать. Я везу ее в Москву для того, чтоб сделать ее счастье. Мне представлен в женихи ее некто молодой человек больших достоинств. За него ее и выдам.
  • — Я вам расскажу всю истину, — отвечал Грушницкий, — только, пожалуйста, не выдавайте меня; вот как это было: вчера один человек, которого я вам не назову, приходит ко мне и рассказывает, что видел в десятом часу вечера, как кто-то прокрался в дом к Лиговским. Надо вам заметить, что княгиня была здесь, а княжна дома. Вот мы с ним и отправились под окна, чтоб подстеречь счастливца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдать»

  • ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «выдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдать»

ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс.

Все значения слова «выдать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «выдавать человека»

Синонимы к слову «выдать»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «выдать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я