Предложения со словосочетанием «вывеска заведения»

Вывеска заведения пряталась за углом.
Напротив располагался шестиэтажный дом, в нижних этажах которого виднелись вывески заведений, вроде мебельного магазина или ателье.
Свет уличного освещения переливался разноцветными оттенками неоновой вывески заведения.
Яркая вывеска заведения привлекала к себе внимание ещё издалека.
Название было неформальным: как и все остальные заведения общественного питания третьей категории, не имеющие права претендовать на имя собственное, на вывеске заведение обозначалось просто как «Кафе», но ведь располагалось оно на улице имени автора небезызвестного автобиографического романа «Былое и думы»!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разукомплектовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В корейских пиццериях номер телефона является одним из элементов оформления вывески заведения.
Вздохнув, девушка, жалея, что не всегда удаётся помочь подруге в кофейне, поправив покрывало, ещё раз проверила окна, полюбовалась на вывеску заведения любимого, и вышла в гостиную, оставляя дверь между комнатами открытой.
Кое-какие объёмные вывески заведений мне давались, но что-нибудь наподобие книг – без вариантов.
Всё население собралось у местного присутствия – за многолюдностью вывеска заведения была не видна.
Стараясь оболванить самого себя, я отворачиваюсь к окну, внимательно читая вывески заведений, раскинутых по всей траектории моего маршрута.
Увидев вывеску заведения быстрого питания, припарковался и вошёл внутрь.
Взгляд уткнулся в вычурную вывеску заведения общепита, и я пошла на запах, как крыса за дудочником, явно лишившись остатков разума.
Среди вывесок, мимо которых мы шли, попадались и вывески заведений быстрого питания, но таких, где ритм задан бургером – утрамбовывать в этот ритм беседу было бы смешно.
Однако от этих мыслей его отвлекла ярко-красная вывеска заведения, в которое они направлялись.
Я уже заметила вывеску заведения.
Надо полагать, наше трио плохо сочеталось с брутальной вывеской заведения.
Вывеска заведения объясняла, что время открытия пришло, однако дверь была заперта.
В самый последний момент остановился и ещё раз оглядел вывеску заведения самым внимательным образом.
Над низким и почерневшим сводом, под которым находилась дверь в обширную комнату таверны, была прикреплена деревянная доска, служившая вывеской заведению, и на этой доске была изображена местным живописцем, правда, не очень искусно, лисица с пушистым хвостом и тонкой заострённой мордой.
– Бледная, невыспавшаяся женщина несмело притормозила, завидев впереди синюю вывеску заведения, мерцающую в ранних декабрьских сумерках.
Неоновая вывеска заведения изрядно потрескалась.
Уличные торговцы кричали что-то наперебой, грязные вывески заведений скрипели на ветру, а улицы давно уже никто не мостил.
Вдоль улицы стояли малоэтажные здания, преимущественно с большими окнами. Сверкали иллюминацией вывески заведений.
Горели вывесками заведения с вполне читаемой кириллицей: таверна, банк, конюшни, какие-то гильдии.
Там виднелись какие-то бочки и кривая вывеска заведения.
Сбоку от него выходила печная труба и висела красная овальная вывеска заведения, а на стенах соседних строений – старинные фонари.
Конечно же, не смена вывески заведения привела сюда журналистов.
Я уже зевала в ладонь, усыплённая гипнотическим морганием неисправной вывески заведения напротив.
На рекламном щите висели вывески заведений фаст-фуда – значит в здании есть ресторанный дворик, есть кухни, холодильники.
Первокурсник бродил по улицам, беспечно растрачивая все имеющиеся у него деньги везде, где только привлекали внимание яркие вывески заведений.
Когда увидела неоновую вывеску заведения, то подумала, что оно так называется в честь игровых автоматов, пользующихся популярностью среди местного обслуживающего персонала и лиц пожилого возраста.
– Давай встретимся. Сейчас, – говорю, как только сестра отвечает. – Приезжай в кафе «Луч», – читаю вывеску заведения через дорогу. Я иногда бегаю туда на обед.
Гораздо чаще встречаются магазины и вывески заведений общепита.
– Ресторан? – замечаю вывеску заведения, куда меня привёз итальянец. – Я не хочу в ресторан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вывеска заведения»

  • Вот, наконец, над старыми воротами изогнутая дугою вывеска: «Квасное заведение». Самгин вошел на двор, тесно заставленный грудами корзин, покрытых снегом; кое-где сквозь снег торчали донца и горлышки бутылок; лунный свет отражался в темном стекле множеством бесформенных глаз.
  • Посредине дома — глухие железные ворота с калиткой всегда на цепи, у которой день и ночь дежурили огромного роста, здоровенные дворники. Снаружи дом, украшенный вывесками торговых заведений, был в полном порядке. Первый и второй этажи сверкали огромными окнами богато обставленных магазинов. Здесь были модная парикмахерская Орлова, фотография Овчаренко, портной Воздвиженский. Верхние два этажа с незапамятных времен были заняты меблированными комнатами Чернышевой и Калининой, почему и назывались «Чернышами».
  • Я это уже зрело обдумал и даже, если не воспретит мне правительство, сделаю вывеску: «Новое воспитательное заведение с бойлом»; а по желанию родителей, даже будут жестоко бить, и вы увидите, что я, наконец, создам тип новых людей — тип, желая достичь которого наши ученые и литературные слепыши от него только удаляются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вывеска»

  • ВЫ́ВЕСКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Доска с надписью или рисунком, обозначающими название или род деятельности предприятия, учреждения и т. п.

    ВЫ́ВЕСКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. вывесить2вывешивать2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫВЕСКА

Значение слова «заведение»

  • ЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. с определением. Учреждение, предназначенное для воспитания, обучения и т. п. Высшие учебные заведения. Среднее учебное заведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вывеска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вывеска»

ВЫ́ВЕСКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Доска с надписью или рисунком, обозначающими название или род деятельности предприятия, учреждения и т. п.

ВЫ́ВЕСКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. вывесить2вывешивать2.

Все значения слова «вывеска»

Значение слова «заведение»

ЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. с определением. Учреждение, предназначенное для воспитания, обучения и т. п. Высшие учебные заведения. Среднее учебное заведение.

Все значения слова «заведение»

Синонимы к словосочетанию «вывеска заведения»

Ассоциации к слову «вывеска»

Ассоциации к слову «заведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я