Карта словосочетания «выбрать правую» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбрать правую»

Таким образом, можно вначале нарисовать верхнюю плоскость модели, затем, переключившись на левую плоскость, построить одну из сторон модели, а после этого завершить построение, выбрав правую плоскость.
Выбрав правый склон, он принялся было карабкаться по осыпающимся камням и скользким прошлогодним листьям, но замер, услышав какие-то звуки.
Посчитав, что интерес к философии и литературе не может послужить основой для прочной карьеры, он выбрал право и профессию юриста.
Я выбрал правую тропинку.
– Я бы выбрал правый путь, – спокойно ответил я. – А значит, нужно идти в левый, – добавил, зная, насколько мне везёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мононациональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полдороге лестница разделяется полукружьями надвое, и женщина выбирает правое полукружье.
При этом, когда людей просят выбрать то, которое в большей степени иллюстрирует случайное распределение, выбирают правое.
Вскоре коридор разделился на три прохода, и мы снова выбрали правую сторону.
Наконец он выбрал правую и, по-видимому, не ошибся, потому что перед ними открылось нечто вроде холла с широкой лестницей, идущей вверх.
Выбрав правую дверь, осторожно повернула ручку.
Я встаю и выбираю правую тропинку.
Значит, у развилки она должна выбрать правый туннель.
В соответствии с § 187 Restatement 2ndon Conflict of Lawsосновным принципом определения применимого права в договорных отношениях является принцип автономии воли, согласно которому стороны вправе самостоятельно выбрать право при условии соблюдения определённых ограничений.
Образ представления – человек на развилке трёх дорог выбрал правую тропу и пошёл по ней.
Да какая разница! – я выбрал правую сторону и побрёл вдоль прибоя.
Немного подумав, мальчики выбрали правую дорожку и вскоре оказались возле пещеры.
Если вы выбрали левую тарелку, то вы ошибаетесь. Если вы выбрали правую, то вы тоже ошибаетесь. В обеих тарелках – одинаковое количество овсянки.
Дорога раздвоилась, и я снова выбрал правую сторону.
Тут меня заваливает торону, и я машинально выбираю правую лестницу, чтобы подняться на самую высокую террасу с остатками балюстрад.
– Я бы посоветовал выбрать правую лестницу, – произнёс мужской голос.
Я выбрал правое направление и быстро понял, что таким образов обустроено всё пространство огромного круглого зала: высокие светло-серые перегородки дробили выставку на отдельные участки, создавая замысловатый лабиринт.
Робот выбрал правый и приступил к методичному обследованию комнат с открытыми дверями.
В любом случае, мне надо было двигаться дальше. Я выбрала правую сторону – она показалась мне наиболее вероятной дорогой, по которой он мог бы пойти.
Она мысленно выговорила мужчинам, не оставившим указателя, и, постояв в нерешительности, выбрала правую галерею, откуда веяло сильнее.
Выбирая право, подлежащее применению к их отношениям, стороны в договоре имеют в виду исключительно материальное право, а не коллизионные нормы иностранного права.
Выбрав правого, я установил контакт с мозгом чудовища.
На следующей развилке он выбрал правый коридор.
Теперь я выбрала правый.
Тогда я выбрал правый путь.
Сказанное позволяет заключить, что стороны международного коммерческого договора не могут «заморозить» выбранное право, они выбирают право в его изменяющемся виде.
Он выбрал правый и осторожно, подошёл к стене.
Будучи интуитивно правшой, он выбрал правое направление.
Выбрав правую лестницу (путь от её подножия до канала представлялся мне несколько короче), я направился к карнизу.
Выбрав правую дверь – изморяной сосны, я шагнул в темноту и…провал.
Он выбрал правую сторону дороги и пошёл вперёд, ступая по тротуару, такому узкому, что на нём с трудом разошлись бы два человека.
Постояв около каждого туннеля добрых десять минут к чему-то прислушиваясь, он, наконец, без особой уверенности выбрал правый проход.
То есть в коммерческих отношениях, особенно когда стороны выбрали право, этого нет.
Он выбрал правую сторону.
Подумав несколько секунд, мальчик выбрал правую от себя кисть.
Поэтому я выбрал правый фланг, который был повыше.
Для игры мы выбирали правое крыло двора возле дома № 16, там было более-менее ровно по высоте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбрать правую»

  • — Из любопытства, Александр Павлыч, из любопытства. Таким образом, дворянская опека всегда будет в наших руках, и она нам пригодится… Дальше. Теперь для вас самое главное неудобство заключается в том, что вас, опекунов, двое, и из этого никогда ничего не выйдет. Стоит отыскаться Титу Привалову, который как совершеннолетний имеет право выбирать себе опекуна сам, и тогда положение ваше и Ляховского сильно пошатнется: вы потеряете все разом…
  • Одним словом, можно бы было надеяться даже-де тысяч на шесть додачи от Федора Павловича, на семь даже, так как Чермашня все же стоит не менее двадцати пяти тысяч, то есть наверно двадцати восьми, «тридцати, тридцати, Кузьма Кузьмич, а я, представьте себе, и семнадцати от этого жестокого человека не выбрал!..» Так вот я, дескать, Митя, тогда это дело бросил, ибо не умею с юстицией, а приехав сюда, поставлен был в столбняк встречным иском (здесь Митя опять запутался и опять круто перескочил): так вот, дескать, не пожелаете ли вы, благороднейший Кузьма Кузьмич, взять все права мои на этого изверга, а сами мне дайте три только тысячи…
  • — Вам было странно, — продолжал он, — что я не требовал удовлетворения от этого пьяного сумасброда Р***. Вы согласитесь, что, имея право выбрать оружие, жизнь его была в моих руках, а моя почти безопасна: я мог бы приписать умеренность одному моему великодушию, но не хочу лгать. Если б я мог наказать Р***, не подвергая вовсе моей жизни, то я б ни за что не простил его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «выбрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «выбрать правую»

Ассоциации к слову «выбрать»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я