Предложения со словосочетанием «выбрать для кого-либо место»

После того как приобретён или изготовлен подходящий террариум, следует выбрать для него место.
Расставляя в квартире настольные лампы, бра, торшеры, правильно выберите для них место, разместите их там, где они нужнее всего и где наиболее выигрышно подчёркивают обстановку комнаты.
Чтобы создать ту самую дверь, вам необходимо определиться, для чего она вам нужна, соответственно, затем перейти в подходящий по теме сектор и выбрать для неё место, после чего расположив (представив) её на том самом месте, которое вы выбрали.
Собственно, именно по этой причине я и выбрала для себя место подальше, чтобы меньше ловить такие взгляды.
Он очень боялся, что ему не хватит чего-нибудь вкусненького, поэтому всегда выбирал для себя место за столом, где больше всего было еды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синкретичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они выбирали для себя место, расставляли мольберты, посмеивались, перебрасывались шуточками и фразами…
Так что да, я сам выбрал для вас место.
Родителям совершенно не интересен тот факт, что мне теперь придётся сделать более чем непростой выбор – выбрать для себя место службы.
Старики, мне кажется, сами могут выбрать для себя место и время.
И я прошла в зал, выбирая для себя место с краю, чтобы можно было вставать для съёмок, никому не мешая.
Она долго с интересом их рассматривала, а потом выбрала для себя место в тени возле водоёма с лотосами и расположилась там с цином.
Пока я с трудом стягивал ботинки (лавочек нигде не было, как не было их почти нигде и в моих последующих странствиях) и выбирал для них место на полках, меня незаметно окружили толпы школьников.
Выбирая для себя место поудобнее и рассаживаясь, услышав животрепещущий вопрос о самом главном – чем кормить – в беседу вступают новые голоса.
Рыболовные атаманы и их помощники выбирают для себя места, признанные долговременным опытом за самые лучшие; поэтому места эти постоянны и слывут между казаками под именем атаманских мест.
Я выбирал для себя место в стороне от этой наэлектризованной толпы и был похож на абитуриента, сдавшего всё, что ему положено, и теперь спокойно взирающего на всю эту «суету сует».
Потом я стану магом и смогу сам выбрать для себя место службы.
Выбрали для себя место почти на самом краю природного пляжа.
Это люди выбирают для себя места проживания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбрать для кого-либо место»

  • — Вы хотите пример, — извольте… При выстрелах с батареи, выведенной на позиции, вследствие отката орудий поднимается пыль, которая и выдаёт противнику местонахождение батареи, с одной стороны, а с другой, мешает верному прицелу… Японцы это хорошо поняли и или поливают позицию водой, или же выбирают для неё место на траве. И в том и в другом случае они избегают предательской пыли. Мы же не обращали до сих пор внимания на подобную мелочь, и наши батареи в большинстве случаев бывают окутаны столбами пыли.
  • Выбирая место для ноги, он подвигался к собаке.
  • Конные ехали, не отягчая и не горяча коней, пешие шли трезво за возами, и весь табор подвигался только по ночам, отдыхая днем и выбирая для того пустыри, незаселенные места и леса, которых было тогда еще вдоволь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «выбрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «не выбирать места»

Синонимы к словосочетанию «выбрать место»

Синонимы к слову «выбрать»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «выбрать»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я