Предложения со словосочетанием «выбирать дорогу»

Маленькие мохнатые лошадки споро двигались среди камней, уверенно выбирая дорогу.
Теперь он ехал более осторожно, внимательно вглядываясь вперёд и стараясь выбирать дорогу.
К тому же облака начали рассеиваться, и свет звёзд, а вскоре и луны, позволял, осторожно идя вниз, лучше выбирать дорогу.
Человек мудрый должен всегда выбирать дороги, испытанные великими людьми, и подражать самым замечательным, так что если он и не достигнет их величия, то воспримет хоть некоторый его отблеск.
И третья его стрела так же долго выбирала дорогу и так же верно её нашла, как первые две.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: векторметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Становилось трудно выбирать дорогу, и мальчики шли несколько наугад.
И спустя год, испросив благословения настоятеля, он покинул пределы монастыря, отправился странствовать, выбирая дороги дикие, малолюдные.
Наугад выбирала дорогу и шла дальше.
Чувствовать направление гона, его азарт и ритм, ощущать панику ослепшей жертвы, безошибочно выбирая дорогу – именно туда, куда надо тебе и не надо ей.
С трудом выбирая дорогу среди всего этого морского хозяйства (а также среди лежащих прямо на досках палубного настила паломников), мы пробрались к прогулочной площадке.
Не останавливаясь, она забирала левее и тщательно выбирала дорогу между развалинами, держа генеральный курс к морю.
А потом спросил бы меня, и мне бы тоже пришлось выбирать дорогой подарок.
И можно было не особо выбирать дорогу – мелкие деревья танк попросту сносил.
Человечек высоко задирал колени, прыгая через глубокий снег, петлял словно заяц, выбирая дорогу получше, а выскочив на санный путь, понёсся вперёд во весь дух, наперерез князю.
В таком состоянии он способен правильно выбирать дорогу, ни на кого не оглядываясь, не ожидая, что кто-то подскажет, подаст руку, поддержит под локоток.
Машин муж, грузный одышливый мужчина лет шестидесяти пяти, вёл её аккуратно, выбирая дорогу поровнее.
Старательно выбирая дорогу между лужами, они двинулись в стороны промышленной зоны.
Он знал эти места и уверенно выбирал дорогу посуше меж пушистых зелёных кочек.
Я всю жизнь практически была лишена выбора, а теперь сама могу выбирать дорогу!
Звук шагов по лестнице, где пол на площадках выложен мелкой чёрно-белой плиткой звучал непривычно громко, а скрипучие деревянные полы в квартире заставляли внимательно выбирать дорогу.
Но когда это случалось, они с сыном выбирали дорогу подлиннее, чтобы малыш успевал рассказать, как прошёл у него день, чем дети занимались в группе, кроме того, по пути они читали вывески на магазинах и домах.
Хочу самостоятельно выбирать дорогу, пусть это выбор всего лишь из двух вариантов.
Стоило мне пару раз замешкаться, борясь с кронами деревьев, как мой бородатый друг начал выбирать дорогу, больше подходящую моим габаритам.
Вокруг было невероятно тихо, спокойно, и даже феи почти не галдели, сосредоточенно выбирая дорогу для больших болотников.
– Хмм, думаю, что мне опять предстоит выбирать дорогу.
Только проблема в том, что вдоль него росли разные кустики, которые начинались с размеров до колена, и заканчивались не менее двух моих ростов, а про другие препятствия, намытые водой и говорить нечего, голыми ногами их форсировать не очень комфортно и думается местами опасно, так что придётся немного отойти и ориентироваться на звук журчания и двигаться вдоль выбирая дорогу где буреломчика не так много или просто там, где можно пройти с моими голыми пятками.
Выбирать дорогу возможности не было, поэтому мы направились по прямой к ближайшей открытой воде через промоины, трещины и торосы, проваливаясь иногда до колен, а то и по самую шею.
А образовавшаяся под ногами слякоть, местами переходящая почти что в лужи, мешала идти и вынуждала постоянно выбирать дорогу.
Пора выбирать дорогу в жизни.
Надо было всё время выбирать дорогу.
Потом корабль пропал из виду, но звук ещё долго преследовал старика, заставляя бежать без оглядки, инстинктивно выбирая дорогу, лишь бы поскорей избавиться от припадка сверхъестественного, панического ужаса.
В какой-то момент я перестал выбирать дорогу, и лес вёл меня.
Натянув закрытый купальник, прошла по старому саду и спустилась вниз, осторожно выбирая дорогу по крутому склону, заросшему малиной и ежевикой.
Я специально выбирал дорогу, что должна была вывести нас прямо к “родному” четвёртому оборонительному блоку, но в полной мере этот план реализовать не получилось, так что остаток пути пришлось делать параллельно стене, надеясь, что никто не преградит нам путь.
Нам с тобой по судьбе выбирать дорогу жизни самим не пришлось, она у нас одной единственной была.
Они проехали до конца карьера, и умная животина, аккуратно выбирая дорогу, вынесла его наверх и повезла дальше по неширокой лесной тропе.
– Но как я буду выбирать дорогу, если не знаю, куда мы идём?
Я не знал, где зверинец, поэтому чуть отстал, предоставив девушке выбирать дорогу.
Судя по всему, он предоставил животному полное право выбирать дорогу, и покладистая кобылка терпеливо рысила вслед за двумя ускакавшими вперёд нежданными попутчиками и спасителями.
Конь выбирал дорогу по принципу «сам пройду, значит и телега тоже», поэтому нам посчастливилось узнать все прелести экстрима на собственном опыте.
Свободный человек выбирает дорогу
Здесь преобладал наземный транспорт, и пробки на дорогах имелись немаленькие, но узкоглазый таксист, болтливый, как и большинство его коллег, умело выбирал дорогу, лихо проскакивал через дворы и сумел доставить их на место в кратчайшие сроки.
Так я шёл до самого вечера, обдумывая свои дальнейшие действия и выбирая дорогу поровней.
Пластик покрытия почти стёрт, так можно и суставы на ногах повредить, а это ограничение в передвижении, надо аккуратнее выбирать дорогу.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, а в том, что внутри нас заставляет выбирать дорогу.
Обочины имели значение, и он частенько выбирал дороги именно по ним.
Он легко выбирал дорогу, и шаг его был лёгок, как у юноши на лесной тропинке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбирать дорогу»

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «выбрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «выбирать дорогу»

Ассоциации к слову «выбрать»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я