Предложения со словосочетанием «выбранная дорога»

И отец призвал бы идти выбранной дорогой, даже если на ней ждёт много неизведанного.
Я выведу тебя на начало выбранной дороги, а уж дальше тебе придётся идти самой.
При этом идущий впереди лыжник, проверяя на себе безопасность выбранной дороги, должен быть уверен в том, что ведомая им команда следует строго за ним, не отклоняясь в сторону.
Пережив много мытарств и прошагав не по одной неверно выбранной дороге, я получил его обратно.
Не понимать, 20 лет брака- ошибка, выходящая за рамки собственной действительности, или правильно выбранная дорога, являющаяся поучительной судьбой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чучелко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они заставляли сомневаться в верности выбранной дороги, такой очевидной, но такой чужой.
Лишаясь радости следования выбранной дорогой, они добровольно отказывались от чувства удовлетворения от проделанной над собой работы.
Первый путник сосредоточенно шёл вперёд, чётко отмечая тайные знаки, указывающие на правильность выбранной дороги, а второй, то и дело отставал, постоянно вертя головой по сторонам и довольно причмокивая, чем вызывал недовольство своего старшего товарища.
Как и всякий правитель, он мог доказать проходимость выбранной дороги одним-единственным способом – собственным примером.
Неправильно выбранная дорога заведёт в жизненный тупик.
А появится время – сносит в выбранное дороги место.
Выбранная дорога уходила в густую рощу, рядом протекала река, которая, судя по всему, имела множество ответвлений, как глубоких, так и не очень.
Но знаешь, как бы я не сомневалась, мой путь продвигается по одной чётко выбранной дороге.
И выехали пораньше, и выбранную дорогу держали в тайне.
Чтобы слышать свои истинные мысли, желания, чтобы идти выбранной дорогой смело и решительно, нам иногда действительно требуется пройти тёмную чащу проблем и невзгод.
Она с досадой поняла, что выбранная дорога ведёт её не по адресу, вернулась к развилке и пошла по другой дороге – предположительно, в сторону шоссе.
Благодаря интеллекту мы в силах корректировать свой курс, но вернуться по выбранной дороге назад пока ещё не можем.
Выбранная дорога покажет, кто из нас прав, а кто заблуждается.
Решили поехать прямо, сохраняя супружескую верность ранее выбранной дороге.
– Нет, специальная машина, на которой я вас буду возить по специально выбранной дороге, чтобы возникала вибрация… Проверенный метод.
Очень быстро он понял, что выбранная дорога вряд ли выведет к цивилизации – она быстро сужалась, разбегаясь ответвлениями к каким-то воротам без вывесок и абсолютно тёмным переулкам, куда даже неплохо вооружённым здоровякам вроде него соваться совершенно не хотелось.
А не ломился по однажды выбранной дороге.
Выбранная дорога домой была немного узкая, как все старые дороги, построенные ещё в шестидесятые годы, но без выбитого асфальта с глубокими ямами, а с частыми и новыми чёрными латками, но зато пустая от машин.
Глаза, глаза после апгрейда, удачно выбранная дорогая приманка с поволокой над кристалликами.
Заманивала его в магазин за какой—нибудь ерундой, напяливала на себя выбранную дорогую вещь, и ставила перед фактом платить.
Расчёт с ландшафтом оказался верным, выбранная дорога постепенно спускалась в низину, где я ожидала отыскать какой-никакой источник.
Юноша шёл выбранной дорогой, оставляя за спиной километры пути, города и страны, реки и моря, леса и горы.
И каждая выбранная дорога имеет свой исход.
Я возвращалась по неверно выбранной дороге, а затем отправлялась в другую сторону, надеясь, что теперь-то мой путь – правильный.
Через минут двадцать на её лице промелькнула тень сомнения в правильности выбранной дороги.
Но ни запаха печного дыма, ни проторённой стежки, ни любопытных шумных собак, что обозначили бы правильно выбранную дорогу, путникам не встретилось.
Больные ноги рассказывают о сомнениях и разочаровании в ранее выбранной дороге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбранная дорога»

  • Второго общего собрания он ожидал с нетерпением. Община крепла, можно было показать заработки и поговорить о сбережениях. Чтобы оправдать свои соображения насчет близкой возможности доставлять членам союза не только одно полезное, но даже и приятное, Белоярцев один раз возвратился домой в сопровождении десяти человек, принесших за ним более двадцати вазонов разных экзотических растений, не дорогих, но весьма хорошо выбранных.
  • В столицу Потемкин прибыл вечером 4 февраля 1789 года. Дорога от Царского Села до Петербурга была роскошно иллюминирована. Иллюминация, в ожидании князя, горела по вечерам целую неделю. Мраморные ворота были украшены арматурами и стихами из оды Петрова «На покорение Очакова», выбранными самою императрицей.
  • Снабженный нужными приказаниями от генерал-фельдвахтмейстера, которого нашел я на пути в Пернов, и сопутствуемый штык-юнкером [Штык-юнкер — в старину чин в артиллерии между сержантом и лейтенантом (нем.).] и двумя пушкарями, выбранными мне в подмогу его превосходительством из искуснейших и опытнейших в защите крепостей, я спешил в Мариенбург тем более, что хотел еще вас перенять на дороге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «выбранный»

Афоризмы русских писателей со словом «выбранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «выбранный»

1. ru страд. прич. прош. вр. от выбрать

Все значения слова «выбранный»

Синонимы к словосочетанию «выбранная дорога»

Ассоциации к слову «выбранный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я