Предложения со словосочетанием «выборные старосты»

Чтобы исправить сложившееся положение, царь своим указом ввёл в суд выборных старост и целовальников, а наместников, как представителей центральной власти, со временем и вовсе упразднил.
Сборы налогов проводили выборные старосты и целовальники, но надзор за ними осуществляли воеводы.
Таким образом, на местах административная, судебная и хозяйственная часть были переданы выборным старостам, и пошлины с народа поступали в казну государя.
Даже в общем суде у владыки заседали выборные старосты не от улиц, а от концов.
Дем был самоуправляемой общиной со своим собранием, судом, казной и выборным старостой демархом с широкими административными и полицейскими полномочиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: здоровяга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Власть передали выборным старостам – сотским, пятидесятским и десятским из числа «лучших людей» в крестьянских и посадских общинах.
Жили они общинами, возглавлявшимися выборными старостами.
Дворцовые, или крестьяне государевы, жили общиной, управлялись дворцовыми приказчиками, но сохраняли выборных старост и по своему положению были ближе к черносошным, чем к владельческим.
Конечно, никого не привёл, а обошёл хозяев соседних хуторов, велел звать выборных старост.
Скоро губным старостам была поручена, кроме разбойных дел, татьба, или воровство, а затем было решено и вовсе отменить кормленщиков, назначая вперед военно-служилым людям в вознаграждение за службу только землю или денежное жалованье; их же обязанности по земскому управлению постановлено было передать людям, избранным самим земством; для этого во всех городах и волостях были учреждены излюбленные старосты, или выборные судьи, избираемые обществом; эти выборные старосты вместе с несколькими также выборными целовальниками (присяжными) должны были судить «беспосульно (без взяток) и безволокитно» те дела, которые не входили в ведение губных старост, стало быть – все тяжбы, а также и менее значительные уголовные.
В соответствии с реформами 1871 г. крестьяне были разделены на общества, во главе которых стояли выборные старосты.
Селения жили сами по себе, ими управляли выборные старосты.
Остальная часть населения жила сельскими общинами под властью выборных старост с правом самоуправления.
Возглавлял общину выборный староста, самый уважаемый в поселении человек, как правило, зажиточный крестьянин.
У некоторых владельцев были в крестьянских обществах выборные старосты, у других одни приказчики: крестьяне обрабатывали владельческое поле, называемое десятинною пашнею, ранее своего поля, и, кроме того, были обложены разными мелкими поборами.
В боярских вотчинах ещё существовали в это время выборные старосты и целовальники по давнему обычаю, но над ними выше стоял приказчик, назначенный от владельца.
Коллективные попойки (братчины) проходили под председательством выборного старосты.
Крестьянские общины, обладавшие правом на землю, руководились выборными старостами, которые естественно избирались из чалдонов.
Власть в волостях будет принадлежать либо волостителю, либо боярину, в вотчину которого входит волость, либо выборному старосте в княжеских уделах.
Эти господа выборные старосты, члены городского совета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выборные старосты»

  • Велико было смущение жителей города и его именитых граждан, когда в их присутствии в Софийском соборе, их же выборный староста Плотницкого конца, муж сановитый и пользовавшийся общим почетом в городе, вынул, по указанию Петра Волынского, из-под ризы иконы Богоматери бумажный столбец, который, когда, по приказанию Григория Лукьяновича, тот же староста стал читать, оказался изменническою грамотою.
  • Улусом управляет выборный, утвержденный русским начальством голова, наслегом — староста и его помощники, старшины.
  • Принимая в управление имение, Николай сразу, без ошибки, по какому-то дару прозрения назначал бурмистром, старостой, выборным тех самых людей, которые были бы выбраны самими мужиками, если б они могли выбирать, и начальники его никогда не переменялись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выборный»

Значение слова «староста»

  • СТА́РОСТА, -ы, м. 1. Выборное или назначенное кем-л. административно-должностное лицо для ведения дел какой-л. общины, артели и т. п. Сельский староста (должностное лицо, управлявшее делами крестьянской общины). Артельный староста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выборный»

ВЫ́БОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам (см. выбор в 4 знач.). Выборное собрание.

Все значения слова «выборный»

Значение слова «староста»

СТА́РОСТА, -ы, м. 1. Выборное или назначенное кем-л. административно-должностное лицо для ведения дел какой-л. общины, артели и т. п. Сельский староста (должностное лицо, управлявшее делами крестьянской общины). Артельный староста.

Все значения слова «староста»

Синонимы к слову «выборный»

Синонимы к слову «староста»

Ассоциации к слову «староста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я