Карта слова «ктитор» примеры предложения

Предложения со словом «ктитор»

Будучи военным, он состоял ктитором одного из военных храмов, разработал рекомендации по медицинскому применению лечебных трав в военно-полевых условиях.
Такими ктиторами могли быть, например, великие и удельные князья, бояре.
Вопрос, который должен был решить апелляционный суд, заключался в том, являлось ли при данных обстоятельствах дела предоставление сертификата от министра и ктиторов церковного прихода предварительным условием (a condition precedent), необходимым для исполнения стороной-заявителем до заявления претензии в адрес страховой компании «Phoenix».
Вы можете сказать: «Так итальянцы же и построили львиную долю русских шатровых церквей!» Так-то оно так, но нельзя забывать, что приглашённые архитекторы в основном были техническими исполнителями воли ктитора (заказчика, мецената), а тот обычно требовал храм в традиционном стиле.
Он был бессменным ктитором училищной церкви, заботливым об этой святыне и таким скромным при отправлении этих своих обязанностей, что мы – церковный хор юнкеров, подчинённый ему, – мало чувствовали в нём своего начальника, а скорее – старшего товарища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эрцгерцогство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обитель, вполне обеспеченная и благоустроенная ктитором, находилась в цветущем состоянии до эпохи иконоборчества.
Нередко ктитор даже назначал монастырю настоятеля, а местный архиерей лишь его утверждал.
Женщины-аристократки выступали ктиторами монастырей и сами создавали уставы для них.
Надо отметить роль этого неутомимого исследователя афонских древностей и ктитора скита.
Княгини выступают ктиторами женских монастырей, которые могут стать и местом их пострига.
И бесконечные склепы, или подземелья, и надгробные плиты, вросшие в землю, между огромными суховерхими дубами, быть может, самим ктитором насаждёнными.
Он шествовал в сопровождении молодого архимандрита, всех городских священников и двух ктиторов, как бы желая показать всё величие своего сана.
Историк пишет, что он возник из чисто аскетических устремлений отдельных лиц из простого народа и прославился не знатностью ктиторов и не богатствами своими, а той любовью, которую снискал у современников благодаря аскетическим подвигам своих насельников, вся жизнь которых, как пишет летописец, «в воздержании и в великом по-щеньи, и в молитвах со слезами».
С этого времени более чем на столетие ктиторами монастыря св. вмч.
Например, многие богатые новгородцы стоили рядом со своими имениями монастыри и как ктиторы поддерживали их, считали своими, готовя себе и своим потомкам место для упокоения.
Дедушка много лет был ктитором шеинской приходской церкви и поэтому старался не пропускать в храме службы.
Объяснение откровенно глупое: на самом деле такое положение могилы было почётным и вполне подходило для захоронения ктитора монастыря, вложившего в монастырь значительные средства.
Богатый был монастырь: от ярмонки большие доходы имел, от ктитора много денег и всякого добра получал.
Знал старец преподобный, сколько милы были псы сердцу ктитора честный обители…
Смердам одеть схиму ктитор не позволял.
Нередко разделению обителей препятствовали ктиторы.
Когда таким образом основы объединения были найдены, могильщики предложили кладбищенскому ктитору возложить на них охрану стихийно расхищаемых крестов.
А коли ктиторов обижать по пустякам, вроде незаконного сожительства с незамужней девицей древнего рода, получится совсем ерунда.

Цитаты из русской классики со словом «ктитор»

  • А порядок в монастыре не столько архимандрит, сколько князь держал. Чуть кто из братии задурит, ктитор его на конюшню. Чинов не разбирал: будь послушник, будь рясофор, будь соборный старец — всяк ложись, всяк поделом принимай воздаянье. И было в Заборском монастыре благостроение, и славились старцы его велиим благочестием.
  • Состязаться с княгинею, в чем бы то ни было касающемся церковных уставов или обихода, священники ее сёл не дерзали; она была для них все: и ктитор, и консистория, и владыка, и уже у нее священник прижать мужичка при браке какою-нибудь натяжкою в степени родства не помышлял.
  • — Церковные они… Один-то ктитором у Николы — чудотворца… А значит, переделка. Мне и невдомек… Сюды я давненько не возил никого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ктитор»

Цитаты со словом «ктитор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ктитор»

КТИ́ТОР, -а, м. Церковный староста.

Все значения слова «ктитор»

Синонимы к слову «ктитор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я