Предложения со словосочетанием «вчерашние враги»

Это одна из наиболее привлекательных черт римской государственности – умение превращать вчерашних врагов в нынешних сограждан.
Ненависть к вчерашним врагам сейчас была так велика, что он не мог забыть о ней ни на минуту.
Раздоры были забыты, и вчерашние враги встретились друзьями на пиру у казанского повелителя.
Впитывается в души людские и вчерашние враги начинают недоуменно оглядываться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легкосплавный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он бы не отказался повидать вчерашних врагов и при случае с ними поквитаться.
Не слишком ли это опасно – брать на службу вчерашних врагов?
Идея ведёт человека и целые народы, объединяет вчерашних врагов, приводит к грандиозным победам или сокрушительным поражениям.
Поняв, что взаимная борьба привела к обоюдному истощению и не принесла никаких дивидендов, вчерашние враги попытались найти повод для скорейшего примирения.
Правители ради сиюминутной выгоды меняли союзников как перчатки, и вчерашний враг вдруг становился сегодняшним другом.
А кто будет вести долгие беседы с едва знакомым, буквально ещё вчерашним врагом?
Двое вчерашних врагов шли по коридору библиотеки, всё дальше и дальше отдаляясь от лестницы.
Вчерашние враги превратились в друзей.
Извилистая «линия партии» и изменчивая сталинская пропаганда, в одночасье превращавшая вчерашних врагов в друзей и наоборот, настолько исказила реальность, что в сознании людей порой возникала полная каша.
Не говорим уже о несостоятельности отношений сих задорных ммрмидонов к лицам, которые стоят на вершине для них недостигаемой, к лицам, пред которыми они повергаются то на колени, то в забавном напряжении кидают перед ними детскую свою рукавичку: нет! следуйте за движениями их отдельных и частных междоусобий, читайте журналы, сии обличительные хроники анархической литературы нашей, в коих написанное за год, за неделю, в явном противоречии с написанным сегодня, в которых вчерашний враг готовится в завтрашние друзья, и наоборот, и вы увидите, на которой стороне заводятся партии, заключаются и расстроиваются союзы.
Те же англичане, к примеру, смотрели на германские проблемы с гораздо большим снисхождением, чем французы – но при этом они были совершенно не готовы портить отношения со своими ближайшими союзниками, чтобы облегчить участь вчерашнего врага.
Для зверя шумно, для вчерашних врагов тихо.
Подобно тому как «российское общество последних лет устроено как машина, перерабатывающая возрастающую агрессивность в апатию и цинизм», которую «постоянно перенастраивают с одного образа врага на другой» (12), послевоенное советское общество работало в режиме, когда вчерашние союзники по антигитлеровской коалиции объявлялись нацистами, а практики вчерашних врагов применялись внутри страны (этнические чистки, государственный антисемитизм).
Вчерашние враги нередко становятся союзниками.
Казалось бы, отношения между вчерашними врагами должны были быть ужасными, но в жизни всё складывалось иначе.
Что вчерашние враги объединятся, чтоб убить нас.
Вчерашние враги стали союзниками, а недавние союзники – потенциальными противниками.
Вчерашние враги неожиданно делаются союзниками.
Вчерашние враги волей случая становились для него друзьями, и наоборот.
Часто вчерашние враги ложились в одну камеру, мест на всех уже не хватало.
На его глазах завязывался громадный узел, где вчерашние враги вместе тянули за один конец и становились пайщиками одного предприятия.
Стараясь не шуметь, он выполз из норы в шалаш, и из своего деревянного прикрытия увидел вчерашнего врага.
Вчерашние враги встали рядом, плечом к плечу, против своих павших товарищей.
Политика – хитрая вещь, вчерашние враги легко становятся друзьями.
Были заключены многие договоры, объединившие вчерашних врагов, были привлечены все обитатели этой части мира.
Его обидели – он изменил – принёс победу вчерашним врагам против вчерашних «своих» – и пошёл следующий цикл: сам возвёл короля на престол – сам сверг и возвёл другого.
Понял, что вчерашним врагам стоит временно объединиться, чтобы отбиться.
А тот в отместку на началах взаимопомощи привлекает вчерашнего врага, клятвенно обещая, что послезавтра, непременно! поможет оттягать кус соседской канавы – для разведения головастиков на продажу, да, да, какой шут сказал нельзя?
И как только это случалось, перед ней снова был добрый человек, видевший во вчерашних врагах страдающих и мучающихся людей.
А тогда весь этот народ мог разругаться в пух и прах по какому-то пустяку, но все знали, что случись беда, даже твой вчерашний враг придёт и протянет руку помощи.
По пыльному полу были разбросаны труппы вчерашних врагов.
Последней ступенью, свидетельствующей о полном исправлении вчерашнего врага, является разрешение войти в одну из семей в ранге полноправной жены…
Едва победив вчерашнего врага, они стремятся сделать его своим другом.
Вместе с ненавистью ушёл и страх, теперь мы не боимся вчерашнего врага.
И простой народ, и раввины-талмудисты тогда отказались от борьбы против каббалы: они больше не рассматривали каббалу как противоположность раввинистическому учению, вчерашние враги заключили истинный мир и пошли рука об руку.
Средства массовой информации преподносили это как победу: вчерашний враг осознал, что находится на неправильной стороне, и примкнул к силам добра, Союзу.
Всё равно, что жаловаться вчерашним врагам на какой-то фантом, призрак, демонстрируя малодушие.
И где они прошли, там всё необратимо меняется: белое становится чёрным, плохое – хорошим, вчерашние враги мирятся, а бывшие союзники вцепляются друг другу в глотку…
Воображаемую корону торжественно поделили пополам – и каждый из двух был до того радушен, до того скромен – что был готов отдать вчерашнему врагу всю корону целиком.
Замысел вчерашних врагов о тайном уничтожению своего противника путём спаивания, а тем более наркотизации поколения без контроля со стороны государства увеличился многократно.
Вчерашние враги никогда не станут в одночасье союзниками.
И каждый пытался продвинуться ближе к центру, чтобы не дать вчерашним врагам сцепиться.
Неожиданные союзы вчерашних врагов, безумные намерения возгордившихся правителей, моровые поветрия, мракобесие всех сортов – каждый день беспокоил известиями одно другого хуже.
Ярлык врага, как красная тряпка, продуцирующая ненависть, воспрепятствует там, где открывается возможность вчерашнего врага превратить в союзника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вчерашние враги»

  • Что вчера велико, сегодня ничтожно; чего хотел вчера, не хочешь сегодня; вчерашний друг — сегодня враг.
  • С этим самым» чувством он совершил все прочие свои визиты, на которых никто даже не намекнул ему о вчерашней неприятности, — значит, одна только княгиня в целой Москве и знала об этом, а потому она начинала представляться ему самым злейшим его врагом.
  • — Измаил, // Врагов отечества служитель, // Всю эту славу погубил // Своим приездом? — и властитель, // Вчерашний гордый полубог, // Вниманья черни бестолковой // К себе привлечь уже не мог!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вчерашний»

  • ВЧЕРА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Происходивший, бывший, сделанный и т. д. вчера. Вчерашний разговор. Вчерашний день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЧЕРАШНИЙ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «вчерашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вчерашний»

ВЧЕРА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Происходивший, бывший, сделанный и т. д. вчера. Вчерашний разговор. Вчерашний день.

Все значения слова «вчерашний»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «вчерашние враги»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я