Предложения со словосочетанием «второстепенное значение»

Такая атрибуция обычно имеет защитную мотивацию, и в ней цель понимания причин поведения другого человека может иметь второстепенное значение.
Обыкновенно полагают, что дальше всего оно проведено в некоторых мануфактурах, имеющих второстепенное значение.
Весной 1918 г. на этом фронте, имевшем второстепенное значение, началось оживлённое движение, только позже стало известно, что это был отвлекающий манёвр.
Так должно быть, а чего мне это будет стоить – дело второстепенного значения!
Таким образом, он сверх всякой меры был занят проблемами второстепенного значения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремастеринг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, за малым исключением, это материалы второстепенного значения.
Внутренним основаниям приписывается второстепенное значение.
Исследования, проведённые авторами на базе одной из российских авиакомпаний, позволили сделать вывод о том, что индивидуальные особенности пилотов, не способствующие получению полезного результата, под воздействием высокой профессиональной культуры пилотов с преобладанием мотивации достижения успеха по мере формирования умений и навыков совместной деятельности приобретают второстепенное значение за относительно небольшой период времени (2013–2015 гг.).
Появляется всё больше учреждений высшего образования, которые ориентированы почти исключительно на профессионально-техническое обучение и где научным исследованиям придаётся второстепенное значение.
Когда для неё было найдено определённое жилище, грубое странствование души получило уже второстепенное значение, как старое, отжившее верование, которое держалось только в силу предания, привычки или умственной отсталости народа от жрецов и правителей.
АКСЕССУАР (от франц. accessoire – побочный, дополнительный) – в изобразительном искусстве: предмет второстепенного значения, обычно дополняющий характеристику центрального образа и небезразличный для выражения замысла в целом.
Если, например, черты лица или различные части тела из художественных соображений смещены или неверно изображены, то мы имеем здесь, кроме чисто живописного, также и анатомический вопрос: этот вопрос мешает художественному замыслу и навязывает ему расчёт второстепенного значения.
Выполнению самостоятельных воздушных операций по войскам и тыловым объектам противника придавалось второстепенное значение.
С точки зрения автора национальность имеет весьма второстепенное значение.
Хотя компьютеры по сравнению с iPhone занимают второстепенное значение, недавно Apple впервые за много лет начала наращивать свою долю на рынке персональных компьютеров.
Король и судья уже определяют на холсте места лицам второстепенного значения.
Сравнительно с этими сильными водными оборонительными линиями второстепенное значение имели их притоки и, как дополнение к рекам, системы озёр и прудов, часто сопровождающих течение этих рек.
В этом смысле любые формы королевского совета обретали второстепенное значение, превращая самих ординарных советников в послушных исполнителей монаршей воли.
Её второстепенное значение состоит в том, что она не имеет, как первичная функция, единственной и абсолютной достоверности и решающего значения, но учитывается больше в качестве вспомогательной и дополнительной функции.
Разумеется, всё это имеет для читателя второстепенное значение.
Языком чёрно-белых фильмов о войне и седых металлических руин брошенных автомобилей вдоль окуркованных дорог второстепенного значения был германский.
Поскольку главным предварительным условием для службы в сталинском стратегическом руководстве являлась безоговорочная и доказанная преданность диктатору, коммунистической партии и советскому государству, то такие качества, как профессиональная военная компетентность и личностные характеристики, явно играли второстепенное значение.
Тоже представитель одного из завоёванных народов, исполнявших обязанности членов экипажа космических кораблей второстепенного значения, не имевших серьёзного оружия на борту.
В них всегда на первый план выдвинуты интересы общественного момента, имеющие для большинства наших романистов второстепенное значение, служащие обыкновенно лишь декорацией, на фоне которой разыгрывается та или другая любовная драма.
Если, занимаясь подобного рода изображениями, корифеи современной русской литературы ставят себе, прежде всего, психологические задачи, подчёркивают, прежде всего, психологические моменты и притом такие моменты, которые являются дальним отзвуком борьбы за существование, если самые факты борьбы за существование имеют в глазах корифеев литературы второстепенное значение, то г. Серафимович, наоборот, выдвигает эти факты на первый план.
Есть книгопечатание, центр языков, где изучают «законы буквенности» и странность второстепенного значения гласных, и особенно бранную речь – окно в иной мир, грубый и предельно искренний, выражающий подлинные истины жизни.
Да будет главным твоим делом молитва и чтение святых книг, прочим делам давай второстепенное значение, а к делам земным [здесь: мелочным, суетным – ред.] будь хладен, если можно, чужд их.
В пейзажной композиции людям и животным отводится второстепенное значение.
Этим как бы подчёркивалось её в этой поездке второстепенное значение.
Умозаключения имеют для мотиватора второстепенное значение, более того – он готов пожертвовать логикой ради яркой эмоциональной картинки.
Семантика слова «алгоритм» содержит ряд второстепенных значений, а в общем, все они и определяют «алгоритмическую культуру».
А посему и имеет более второстепенное значение.
При этом для нас имеют лишь второстепенное значение мотивы, которыми руководствуется советская власть в своей «эволюции».
Процесс формирования психиатрического пространства включал две основные тенденции, сохраняющиеся и в настоящее время – тенденцию медикализации и тенденцию госпитализации (всеобщего интернирования больных) при второстепенном значении амбулаторного сектора.
Но это уже вопрос второстепенного значения.
Язык меняется, стирая второстепенные значения слов и смысловые оттенки; «идеальная» страница состоит из таких недолговечных достоинств и с лёгкостью изнашивается.
Во-вторых, его настолько завлекал тот, вид, который открывался с этого места, что всё остальное принимало второстепенное значение.
Социоцентристы материальным условиям бытия отводят второстепенное значение.
Вся великолепная обстановка рюлинских аппартаментов, до скверных картин включительно, – от графа и его друзей; а в числе их, и впрямь, имеются два-три высокопоставленных лица, более известных распутством и казнокрадством, чем служебными доблестями, и некоторые великие не столько князья, сколько князьки второстепенного значения в фамилии, но первостепенно громкой скандальной репутации и в российской, и в чужеземных столицах.
Каждое понятие, будь оно необходимым, будет точно описываться одним словом с совершенно чётким значением, а все второстепенные значения сотрутся или забудутся.
В то время как предостережение от чрезмерного употребления продуктов питания является основной причиной большинства заболеваний, а профилактике придаётся лишь отчасти второстепенное значение, натуропатия действительно вносит большой вклад, применяя естественные способы исцеления.
Клиническая картина преимущественно характеризовалась глубоким расщеплением сознания наряду с многочисленными физическими симптомами второстепенного значения и различной степени стойкости.
Современная медицина с её высокоточным диагностическим оборудованием и мощной фармацевтической промышленностью в основном занимается выяснением физических и физиологических проявлений заболеваний, при этом лечит уже возникшие патологические состояния, уделяя второстепенное значение истинным причинам возникновения болезней, поскольку человеческая психоэнергетика и психосоматика, как область исследования, для неё практически отсутствует.
Более или менее каждое нарушение органической функции сопряжено с риском превращения пищи в яд и, таким образом, предполагает второстепенное значение инстинкта голодания.
Официальные законы имели второстепенное значение, существенную роль играли деньги.
Цена в данном случае имеет второстепенное значение, хотя она, конечно, тоже очень важна, особенно в период накопления «критической массы» клиентов (количества постоянных клиентов, необходимого для окупаемости заведения).
Эти достижения нужны ребёнку, чтобы в ближайшем будущем перейти к занятиям, насыщенным более сложным смысловым содержанием, в которых процесс действий приобретает второстепенное значение.
Наше осознание определяет, что мы считаем, а что мы игнорируем или маргинализируем, то есть что мы считаем имеющим второстепенное значение.

Ассоциации к слову «второстепенный»

Все ассоциации к слову ВТОРОСТЕПЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «второстепенное значение»

Значение слова «второстепенный»

  • ВТОРОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Не главный, не основной, менее существенный. Второстепенное дело. Второстепенная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТОРОСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «второстепенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «второстепенный»

ВТОРОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Не главный, не основной, менее существенный. Второстепенное дело. Второстепенная роль.

Все значения слова «второстепенный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «второстепенное значение»

Ассоциации к слову «второстепенный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я