Предложения со словосочетанием «вступить на дорогу»

Всё равно, что слепому и глухому вступить на дорогу, по которой мчатся грузовые фуры.
Но вступить на дорогу философии невозможно, не имея предварительного, «рабочего» определения философии.
Я и сам вступил на дорогу инвестора, находясь в латентном кризисе.
Не успев вступить на дорогу из жёлтого кирпича.
Откуда же ему было знать, что он вступил на дорогу славы и вместе с тем на дорогу, на которой он в конце концов найдёт гибель под ногами разъярённой толпы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котенька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди предстояло ещё много трудностей, но однажды вступив на дорогу, остаётся только идти по ней.
Я же относилась к числу тех первокурсниц, которые одной ногой вступив на дорогу взрослой жизни, ещё не вышли за порог детской комнаты.
Подобрав необходимые снаряжение и советы старейшин, она смело вступила на дорогу, готовая к любым испытаниям, которые её ждали.
Притом же ты в таких летах, что пора вступить на дорогу, ведущую к общей цели человека-гражданина, – к цели быть полезным своему отечеству.
Истина высказана, и нам остаётся или принять её всю до конца, или до конца отречься от неё; но, отрёкшись, изменить своему народному делу, а вместе с тем и делу всего человечества и, окончательно соблазнившись у европейского запада, заблудившегося в распознании добра и зла, уже бесповоротно вступить на дорогу насилия, убийства и безумия – на дорогу потери самих себя, самоуничтожения и смерти.
Это – лучшее напутствие для души, готовящейся вступить на дорогу к вечности.
Если над собакой не провести этот обряд, то вырастет обычный пёс, и будет таковым, пока не вступит на дорогу асунов и его не определят в пантеон.
Ведь чем «запущенней случай», тем тяжелее вступить на дорогу любви к себе.
Тот, кто готов вступить на дорогу к волшебному миру, куда открыт путь не всякому, добивается высот в своём творчестве.
Он окончательно вступил на дорогу проповедничества и мессианства, надеясь, что время покажет, насколько он был прав.
Он уже вступил на дорогу и с неё не сойдёт.
В момент прощания миледи, почувствовав одновременно и сожаление, и облегчение, с радостью и ожиданием вступила на дорогу, привёдшую её в конце концов к позорной смерти.
А я поступила в медицинское училище, чтобы раз и навсегда закрыть для себя тему криминальных абортов и вступить на дорогу респектабельности…
Это стало первым шагом, заставившим их вступить на дорогу бесконечной работы ради европейских товаров.
Итак, моя книга предлагает реальную помощь женщинам любого возраста, но особенно молодым женщинам, которые только вступили на дорогу непростой взрослой жизни, и девушкам, пытающимся понять эти взрослые законы, незнание которых может привести к ошибкам.
Я хочу что бы, ты, мальчик, вступил на дорогу большой жизни, на тот путь, который и ведёт по этому грешному миру, который делает людей счастливыми и удачливыми!
Проходя через неё, был готов к тому, что сейчас изменится обстановка, я вновь вступлю на дорогу из жёлтого кирпича и, пожалуй, всё же попью из фонтанчика, который мне так приглянулся, ибо в глотке пересохло.
Она только вступила на дорогу взрослой жизни, так что лишние волнения, а особенно любовные увлечения, только приведут её к несчастью.
И в тот момент я окончательно вступил на дорогу в ад.
Он выучился в школе, окончил институт, и вступил на дорогу взрослой жизни с некоторым багажом знаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вступить на дорогу»

  • Воз был увязан. Иван спрыгнул и повел за повод добрую, сытую лошадь. Баба вскинула на воз грабли и бодрым шагом, размахивая руками, пошла к собравшимся хороводом бабам. Иван, выехав на дорогу, вступил в обоз с другими возами. Бабы с граблями на плечах, блестя яркими цветами и треща звонкими, веселыми голосами, шли позади возов. Один грубый, дикий бабий голос затянул песню и допел ее до повторенья, и дружно, в раз, подхватили опять с начала ту же песню полсотни разных, грубых и тонких, здоровых голосов.
  • От города до монастыря было не более версты с небольшим. Алеша спешно пошел по пустынной в этот час дороге. Почти уже стала ночь, в тридцати шагах трудно уже было различать предметы. На половине дороги приходился перекресток. На перекрестке, под уединенною ракитой, завиделась какая-то фигура. Только что Алеша вступил на перекресток, как фигура сорвалась с места, бросилась на него и неистовым голосом прокричала:
  • — А только что ему отворили в рай, и он вступил, то, не пробыв еще двух секунд — и это по часам, по часам (хотя часы его, по-моему, давно должны были бы разложиться на составные элементы у него в кармане дорогой), — не пробыв двух секунд, воскликнул, что за эти две секунды не только квадриллион, но квадриллион квадриллионов пройти можно, да еще возвысив в квадриллионную степень!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вступить»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «вступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступить»

ВСТУПИ́ТЬ, вступлю́, всту́пишь; сов. (несов. вступать). 1. Войти, въехать куда-л.

Все значения слова «вступить»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «вступить на дорогу»

Ассоциации к слову «вступить»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я