Предложения со словосочетанием «вступить в сражение»

Войска вступили в сражение с врагом почти немедленно после выгрузки из поездов.
Мусульмане не решились вступить в сражение с превосходящим по силах врагом в открытом поле и заперлись в городе, окопав его от вражеской конницы глубоким рвом.
Таким образом, 62-я армия вступила в сражение, имея в качестве подвижного резерва достаточно слабое в пехотном и артиллерийском отношении соединение.
Сегодня он надел костюм ягуара – устрашающие боевые доспехи с плюмажем из перьев, демонстрируя готовность немедленно вступить в сражение при необходимости.
Затем, при равенстве сил, при благоприятных обстоятельствах вступить в сражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: софора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда римляне наконец закончили там бой, ни они, ни гельветы не были в состоянии вступить в сражение снова.
У германских адмиралов хватало и отваги, и решимости, но они намеревались вступить в сражение, имея максимальные шансы на победу.
Он вступил в сражение позднее и не успел ещё растерять технику в ходе тяжёлых боёв.
Они смело вступили в сражение, умоляя мужей с одной стороны и отцов – с другой прекратить кровопролитие.
Они будут вынуждены вступить в сражение с противником, столь критично превосходящим их по числу, что выйти победителями из этой схватки у них не получится.
Соскочив в воду, они кинулись к берегу, собираясь вступить в сражение.
Мы должны разоружить стражу, как только армия нашего правителя вступит в сражение с другой армией.
Крупных пробоин в бортах не было и, после небольшого ремонта, она вполне могла вступить в сражение.
Так или иначе, 13-й танковый корпус вступил в сражение в весьма своеобразной обстановке, когда разные его бригады действовали в противоположных направлениях: две фронтом на запад и одна фронтом на восток.
Долго так стояв, преодолённые нетерпеливостию солдаты с неудовольствием стали жаловаться на полководцев, что сами, пищею будучи довольны, презирают солдат, недостатками утомлённых, и не хотят вступить в сражение с неприятельми.
Галеры, уже готовые вступить в сражение, внезапно тронулись с места.
Одинокий русский линкор в ближнем бою, огрызаясь плазмой пушек и залпами гиперракет, окунулся в смертельный водоворот, вступив в сражение сразу с восемью вымпелами врага.
Немецкие солдаты, вам сейчас предстоит вступить в сражение – в жестокое сражение, от исхода которого зависит очень многое.
Будь это один большой четырехреберник, он развернулся бы и рискнул вступить в сражение, уверенный в своей команде, их умениях и ярости.
Пехотинец доставляется к полю боя на автомобилях повышенной проходимости и получает возможность вступить в сражение свежим и хорошо отдохнувшим.
Она вылетела из рук, воткнувшись в дерево, за которым прятались ратники дозора, выжидая момент вступить в сражение.
Это говорит лишь о том, что сейчас как раз самое время вступить в сражение и сокрушить конкурентов с помощью максимально ценной информации.
Вскоре весь персидский флот вступил в сражение, стремясь прорвать строй эллинских триер.
Обнаружил место сбора вражеского флота, после чего, не затягивая, заставил данов вступить в сражение.
Вечером 20 июля перешла в наступление 2-я мотострелковая бригада 2 тк, а на рассвете 21 июля вступили в сражение тяжёлые танки 148-й танковой бригады.
Нет, подобная ситуация жёсткого форс-мажора, который заставит личный состав базы и весь временный контингент курсантов вступить в сражение с неожиданно появившимся врагом, теоретически рассматривалась.
Когда семеро афинян дерзнули вступить в сражение, один из спартанцев устроил им кошмар наяву.
Где-то позади него четвёрка эсминцев вступила в сражение с остатками сил норкролов, насильно навязав им бой.
Горцы заняли позиции, приготовившись вступить в сражение.
Дружинникам сразу пришлось вступить в сражение.
Первыми вступили в сражение стрелки-лучники.
Как-то римский полководец устроил очередное развлечение для публики и приказал друзьям вступить в сражение друг против друга, обещая победителю возвращение на родину сразу после того, как кровь побеждённого оросит землю.
После того, как все наши силы вступят в сражение, мы присоединимся к ним в том месте, где это будет больше всего необходимо.
Согласно договорённостям, они должны вступить в сражение сразу после соприкосновения и всеми возможными способами заставить противника занять оборонительную позицию, чтобы позволить «Фрисоулу» собрать достаточно энергии для прорыва.
Зная необычная волновая активности системы таинственного элемента всегда готова вступить в сражение с аномальными явлениями, возникающими после взрывов.
Но последняя надежда не оправдалась, на следующее утро перед ним стояли послы великого князя, и предупредили о том, что они готовы вступить в сражение, если князю будет угодно.
Попытка вступить в сражение первыми и нанести поражение подготовившемся дивизиям вермахту к агрессии на советской границе, получила резкое несогласие советского вождя.
Пограничники высадились из бронетранспортёра и с ходу вступили в сражение.
Вот ахейские вожди строят войско в боевой порядок, и племена аргивян мчатся от корабельной стоянки в долину, пылая жаждой вступить в сражение.
Так вот, именно чудо и произойдёт… если нам доведётся вступить в сражение.
Римский воин мог легко пройти быстрым маршем двадцать миль за день и в конце этого броска вступить в сражение.
Стражи и падшие вступили в сражение.
Когда на следующее утро воины должны были начать битву, они, заметив, что большая часть армии была истреблена по воле божественного правосудия (devino iudicio), не осмелились вступить в сражение с сарацинами.
Варги вступили в сражение с волкодлаками.
Поворотив на другой галс, «Дерись» уклонился от неприятеля, но, потеряв при этом ветер, вступить в сражение более уже не смог…
Настал наш черёд вступить в сражение.
Расчёт был прост: тройка лошадей и сама колесница на скорости сомнут строй, и тогда, оставшиеся две колесницы вступят в сражение, добивая рассредоточившихся по арене фракийцев.
Поэтому со вторгшимся в его стены врагом дом вступил в сражение сразу и, кажется, по собственному почину, а не откликаясь на вложенную в него магию.
Не в силах сделать свой выбор и примкнуть к одному из враждующих лагерей или попросту боясь самолично вступить в сражение, эти люди, выбрав для себя пассивную роль сторонних наблюдателей, активно спорили и доказывали друг другу необходимость или ненужность проведения мероприятия подобного рода.
Многие сомневались в способности столь мирного животного вступить в сражение, однако всем было интересно поглядеть на невероятное зрелище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вступить в сражение»

Значение слова «вступить»

Значение слова «сражение»

  • СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступить»

ВСТУПИ́ТЬ, вступлю́, всту́пишь; сов. (несов. вступать). 1. Войти, въехать куда-л.

Все значения слова «вступить»

Значение слова «сражение»

СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения.

Все значения слова «сражение»

Синонимы к словосочетанию «вступить в сражение»

Ассоциации к слову «вступить»

Ассоциации к слову «сражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я