Предложения со словосочетанием «вступить в пределы»

Мы подошли к богато украшенной двери, он поспешно распахнул её передо мною, я важно вступил в пределы этого роскошного небольшого зала, огляделся.
Таким образом очень нескоро, но они всё же вступили в пределы школьного двора.
– Итак, готовы ли вы вступить в пределы «Источника»?
Таким образом, пограничные районы империи теперь в основном были заселены германцами; но преобладание германской крови не привело к утрате римского влияния, поскольку всё, кто вступил в пределы империи, довольно быстро романизировались.
Долго размышлял я об этом. И припомнил, что, вступив в пределы той сферы, я немедленно потерял остальные из вида. И я всё старался припомнить иные детали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в первой книге мы лишь наметили путь к храму, познакомившись с южноиндийской архитектурой, то во второй книге мы уже вступаем в пределы храма, чтобы погрузиться в его жизнь.
Мы полагаемся на свои инстинкты и интуицию, вступая в пределы загадочного мира, который распахивается перед нами, занимает наши мысли и во многом направляет наши действия.
Огни раскачивающихся фонарей остались позади, я вступил в пределы, подвластные страшным таинственным силам.
Сначала пауки вступили в пределы города и начали наводить ужас на его улицах.
Так что, как только мои ноги вступают в пределы этого здания, все взгляды сосредоточены на мне.
Мякотка, как говаривали, потирая привыкшие к деньгам ладони, арданские купцы, вступая в пределы самого вольного арданского королевства, которое, тем не менее, не только не казалось мягким, но и отчего-то не разваливалось на части и вполне себе богатело и становилось всё сильнее с каждым годом и с каждым новым королём, что сменяли друг друга не по ухищрениям и коварству, а согласно династического наследования и строго распорядка.
И вступаем в пределы вашего родового урочища.
И поскольку мы вступаем в пределы тайной науки, то давайте обо всём по порядку и вначале ещё раз разберёмся с терминами!
Продлевая в будущее научно установленные исторические тенденции, мы вступаем в пределы футурологии.
Но вряд ли кто-то, если даже и пустился меня преследовать, решиться вступить в пределы нашего бывшего поселения.
Смерть в себе несущая мной же говорит о некотором волевом качестве, посредством которого эта смерть вступает в собственную силу; значит характер этой смерти проистекает посредством сторонней воли, где её истоки можно определить и как в войне, и как следствии некоторого фактора извне, который вступил в пределы субстанции на полных её правах.
Они ведут нас далее: мы переходим за оный, вступаем в пределы той земли, с которой ведём кровопролитную, жестокую войну.
Мокрицы ведь готовы к порабощению людей и животных, хотя вступили в пределы нашей орбиты буквально только что.
– Но ничьих услуг и ничьей защиты, кроме услуг и зашиты верных моих подданных, мне не надо, и желаю я только того, чтобы никогда ничья человеческая нога не вступала в пределы моих владении.
Но когда и предмет появится, а ты останешься нетронутым ни им, ни после воспоминанием о нём, тогда знай, что ты вступил в пределы его.
Воспретим же посторонним вступать в пределы нашего города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вступить в пределы»

  • Наконец мы прибыли на станцию Маньчжурия. Здесь была пересадка. Наш госпиталь соединили в один эшелон с султановским госпиталем, и дальше мы поехали вместе. В приказе по госпиталю было объявлено, что мы «перешли границу Российской империи и вступили в пределы империи Китайской».
  • В 1591 году хан крымский Кази-Гирей с мечом и пламенем вступил в пределы нашего отечества и быстро шел к Москве. 13 июля он переправился через реку Оку, ночевал в Лопасне и на рассвете остановился против села Коломенского. Царь Федор Иоаннович поручил защиту столицы Борису Годунову.
  • Английские губернаторы, сменившие голландских, окруженные большим блеском и более богатыми средствами, обнаружили и более влияния на дикие племена, вступили в деятельные сношения с кафрами и, то переговорами, то оружием, вытеснили их из пределов колонии. По окончании неприязненных действий с дикими в 1819 г. англичане присоединили к колонии значительную часть земли, которая составляет теперь одну из лучших ее провинций под именем Альбани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вступить»

Значение слова «предел»

Афоризмы русских писателей со словом «вступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступить»

ВСТУПИ́ТЬ, вступлю́, всту́пишь; сов. (несов. вступать). 1. Войти, въехать куда-л.

Все значения слова «вступить»

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Синонимы к слову «вступить»

Синонимы к слову «предел»

Ассоциации к слову «вступить»

Ассоциации к слову «предел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я