Предложения со словосочетанием «встречный воздух»

Его целью, недоступной из-за нехватки логических знаний, был вечный двигатель, способный работать, поддерживая устойчивое состояние вакуума и, как водяная мельница, используя поток встречного воздуха.
Достигнув высоты, где имеются постоянные потоки воздуха, птица так располагает крылья, чтобы сформировать определённое давление встречного воздуха.
Когда крыло поднимается, встречный воздух прижимает широкие части опахал вниз.
При этом птица создаёт положением крыльев определённое сопротивление движению встречного воздуха.
Зашумел, ударил в грудь встречный воздух, откинул назад наши волосы.
При этом маховые перья поворачиваются навстречу воздуху и легко рассекают его, поскольку между ними образуются щели, которые пропускают встречный воздух.
Голубь набирает высоту там, где есть постоянное движение потоков воздуха, и создаёт положением крыльев определённую атаку встречного воздуха.
Он снова пустил лошадь галопом и снова почувствовал ровное и сильное качание, почувствовал, как душа его от страха и наслаждения опускается куда-то в живот, а встречный воздух режет глаза и набивается в рот.
В передней штурманской кабине лёгкого бомбардировщика, переоборудованного под самолёт фельдсвязи, носовые пулемёты были сняты, но оставшиеся после них прорези были заделаны ненадёжно, и встречный воздух врывался сквозь швы.
Причина проста: при полёте в атмосфере даже небольшая частица, сжимая встречный воздух, сильно разогревается.
Встречный воздух парусом надувал рубашку.
Вначале его подъёмная сила и импульс очень велики, затем встречный воздух постепенно замедляет его движение, и в конце концов камень падает.
Лишь перья в волосах и за плечами испуганно и мелко дрожали под напором встречного воздуха.
Там всего одна дорога, не разминуться, – с этими словами доктор утопил педаль газа, так что струя встречного воздуха прижала его к креслу.
Мощный поток встречного воздуха ударил в мотоцикл, мой корпус и шлем.
С каждым шагом давление встречного воздуха становилось всё интенсивней.
Встречный воздух приятно холодил разгорячённое тело, а слух ласкало шелестенье листвы.
Невероятное ощущение свободы и возможность почувствовать встречный воздух каждой частичкой своей кожи.
Мороз почти спал, встречный воздух совсем не обжигал холодом щеки.
Встречный воздух гнал по плоскости тонкие струйки бензина, забрасывал их в кабину радиста.
И надута эта половина купола встречным воздухом.
Поток встречного воздуха набивается внутрь самолёта, бьёт по лицу, по глазам, забивает пылью ноздри.
Мимо пронеслась какая-то машина, поток встречного воздуха слегка толкнул маленький фиат.
Не сразу она заметила, что встречный воздух уже не бьёт её тело, как отбойный молоток, а земля приближается как-то замедленно.
Поток встречного воздуха забил нос, и я не могла вдохнуть.
Она чувствовала, как встречный воздух обвивает её тело прохладой.
Потоки встречного воздуха хлестали меня по лицу.
Встречный воздух быстро высушил её красные глаза.
Придётся смирится с таким или же пропустить торопливого попутчика, не преследуя, не задев этим его приоритет с попутным ветром оставляющий за колёсами вьюнки встречного воздуха.
Встречный воздух похолодел, и напряжённые ткани лица, удерживающие зафиксированные черты, заломило от боли.
Он спускается по лестнице своей клиники в спешке, светлые волнистые волосы, длинные спереди, потоком встречного воздуха сбивает на висок.
– Аэропланом. Ведь он должен летать за счёт обтекания поверхностей крыльев встречным воздухом. Воздух – «аэр», поверхность – «план». Согласен?
Стоя на пассажирской палубе, разделяющей носовой и кормовой салоны мчащегося судна, жадно глотая встречный воздух, наполненный пьянящими ароматами проносящихся мимо сосновых боров и заливных лугов, он ощущал каждый раз неподдельный, ни с чем не сравнимый восторг предвкушения грядущих приключений.
Колышется, трепещет за спиной от встречного воздуха длинная фата.
Учтите, что при ровном движении автомобиль использует почти всю свою мощность лишь для преодоления сопротивления встречного воздуха и дороги.
Засвистел встречный воздух, крылья шлёпали часто, с каждым толчком тело тяжелело, на земле всё уменьшилось, потом вдали показались горы, медленно поплыли навстречу, а потом появились и знакомые пики, за которыми укрывается самая высокогорная из долин.
Седовласый всадник сидел выпрямившись, поток встречного воздуха разглаживал длинный мех шубы.
Лил дождь, под давлением встречного воздуха капли на лобовом стекле текли горизонтально, ровно до тех пор, пока ленивые «дворники» не смахивали их с глаз долой.
Такое было ощущение, что ты несёшься сквозь время нарезной пулей, раскаляясь докрасна от трения встречного воздуха.
Встречный воздух вдавливает в череп щёки, губы, глаза, и только нос выдаётся вперёд, холодный и острый.
Налетел встречный воздух, сдувая с лица длинные волосы.
Встречный воздух сегодня казался холоднее, чем обычно, хоть солнце и светило необычайно ярко.
Но делал это редко и на сравнительно малом ходу, лиг в двадцать в час, когда встречный воздух просто сбивает дыхание и заставляет пригибаться и держаться за поручни, а не норовит тебя опрокинуть и сдуть в многолиговую пропасть.
Не смотря на летнее время, тугие потоки встречного воздуха сурово холодило лицо и, если бы не очки, смотреть вперёд явилось бы непосильной задачей.
Стояла душная майская жара, но боковые стёкла были опущены и потоки встречного воздуха освежали салон.
Страшно не того, что после каждой вспышки зарницы слепнешь от чернильной тьмы, и не сумрачного ельника по обеим сторонам дороги, в котором чудятся шорохи, шепоты, привидения, а страшно и жутко весело общего твоего душевного подъема, весело от возбуждающих электрических токов, которыми нагальванизировано все кругом, так что хочется вызвать самое грозу на поединок; и ты разгоняешь велосипед что есть мочи, чтобы чувствовать тугую волну встречного воздуха.
Вся левая часть огромного окна задрапирована прогибающейся под напором встречного воздуха обшивочной тканью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встречный воздух»

  • По торцам мостовой, наполняя воздух тупым и дробным звуком шагов, нестройно двигалась небольшая, редкая толпа, она была похожа на метлу, ручкой которой служила цепь экипажей, медленно и скучно тянувшаяся за нею. Встречные экипажи прижимались к панелям, — впереди толпы быстро шагал студент, рослый, кудрявый, точно извозчик-лихач; размахивая черным кашне перед мордами лошадей, он зычно кричал:
  • Подъезжая еще к Ирбиту, Привалов уже чувствовал, что ярмарка висит в самом воздухе. Дорога была избита до того, что экипаж нырял из ухаба в ухаб, точно в сильнейшую морскую качку. Нервные люди получали от такой езды морскую болезнь. Глядя на бесконечные вереницы встречных и попутных обозов, на широкие купеческие фуры, на эту точно нарочно изрытую дорогу, можно было подумать, что здесь только что прошла какая-то многотысячная армия с бесконечным обозом.
  • Его лошади слепо наезжают на встречные телеги, на людей, около него вьются, как шмели, сердитые ругательства, режут воздух злые окрики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встречный»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «встречный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встречный»

ВСТРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Движущийся, идущий навстречу. Встречный поезд.

Все значения слова «встречный»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «встречный воздух»

Ассоциации к слову «встречный»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я