Предложения со словосочетанием «встать на борьбу»

Сейчас население города и прилегающих районов вновь грудью встало на борьбу против жестокого врага, угрожавшего самому существованию социалистической державы; большинство жителей города трудились на возведении оборонительных сооружений на сталинградских обводах.
Под его началом встало на борьбу с неприятелем почти всё население; но результаты оказались настолько неутешительными, что он обратился к вербовке солдат посредством контракта (что использовал ещё его дедушка).
Вот уже 200 прошло с тех героических дней, когда вся страна встала на борьбу с французскими завоевателями.
Русский народ встал на борьбу с царём казанским.
Эти смертные встали на борьбу с ним, они вздумали противиться его воле, оспаривая его решение подчинить себе весь мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлыстнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девиз ленты: «В 1943 году одна молодая женщина встала на борьбу с нацизмом, её мужество сделало её легендой, это её история…».
Поражение – это чудо из чудес! Привыкший к поражению может встать на борьбу с кем угодно, где угодно, когда угодно!
Сейчас люди снова встали на борьбу с собственным высокомерным желанием властвовать, и им нужно помочь.
Выход из смутного времени имеет также чёткие этапы: – покаяние; -"партизанское движение", то есть создание религиозно-политических, экономический и военных образований, способных в условиях господства оккупантов противостоять им; – народное ополчение, когда его участники способны ценой собственной жизни встать на борьбу с оккупантами; – восстановление традиционной государственности, признание сакральность власти всем народом.
Проповедовав монашеский аскетизм, как образ жизни, таким образом официальная церковная власть встала на борьбу со скоморошеством, как с явлением народной праздничной культуры, сконцентрировавшей в себе идею господства материально-телесного, что не соответствовало христианскому мировоззрению.
Новый воин света встанет на борьбу, новь принесёт закон и порядок на священные земли и народы земли вспомнят, как заключать нерушимые договорённости.
Вскоре королева встала на борьбу с магом.
Сейчас в этом зале, в котором некогда вы отмечали все свои замечательные достижения, чествовали своих героев труда, собрались по моей просьбе те, кто не сломился и готов встать на борьбу с новоявленным тираном.
Он был сосредоточен на предстоящем выступлении и весь ушёл в свои переживания, примеривая на себя роль одинокого борца за справедливость, готового встать на борьбу с беззаконием и мздоимством с помощью своего единственного оружия – слова.
Часть людей встала на борьбу с ужасными монстрами, а часть – безропотно вымаливала у богов прощение.
Именно они должны защитить всё самое ценное и грудью встать на борьбу с тьмой и невежеством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать на борьбу»

  • Вставай, подымайся, рабочий народ, Вставай на борьбу, люд голодный!..
  • Раскольников, как только вышел Разумихин, встал, повернулся к окну, толкнулся в угол, в другой, как бы забыв о тесноте своей конуры, и… сел опять на диван. Он весь как бы обновился; опять борьба — значит, нашелся исход!
  • — Хочется думать, что молодежь понимает свою задачу, — сказал патрон, подвинув Самгину пачку бумаг, и встал; халат распахнулся, показав шелковое белье на крепком теле циркового борца. — Разумеется, людям придется вести борьбу на два фронта, — внушительно говорил он, расхаживая по кабинету, вытирая платком пальцы. — Да, на два: против лиходеев справа, которые доводят народ снова до пугачевщины, как было на юге, и против анархии отчаявшихся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к слову «встать»

Синонимы к слову «борьба»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я