Предложения со словосочетанием «вспышка отчаяния»

Да это был и не столько бунт, сколько вспышка отчаяния подавленных наступлением непонятного зла людей.
В следующей вспышке отчаяния она честно призналась себе, что просто-напросто завидует.
Это случилось два года назад, когда я была уже слишком взрослая, чтобы меня удочерили, и прекрасно это понимала, но в последней вспышке отчаяния применила магию, чтобы сшить себе новое платье.
– Она преодолела вспышку отчаяния.
И друзей нет! – вспышка отчаяния внезапно прекратилась, девушка глотнула воздух и тихо спросила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сряжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, возможно, пережитый день, наполненный нервным ожиданием и бесконечными вспышками отчаяния и надежд, сказался на всех так, что в указанном направлении посмотрели, огни увидели и словно тут же о них забыли.
Не нужно было быть ясновидящей, чтобы понять, что он обязательно потребует объяснений этой внезапной вспышке отчаяния.
Он снова был самим собой, Ибикусом, торчащим из поднятого ворота плаща, и та странная вспышка отчаяния, что была только что с ним, – была ли?
Но это не повод для новой вспышки отчаяния.
Вероятно, среди всеобщей покорности вспышка отчаяния всегда помогает.
Купируя вспышки отчаяния и – да! да! представьте себе! – страха! неопознанного, безосновательного и потому тем более позорного, унизительного! – подгоняя буксующее, будто уснувшее время.
Она была выражена композитором в свободном и неожиданном чередовании разных эмоций: от горестных вспышек отчаяния, которые на какие-то мгновения гасились и умиротворялись чувством сопричастности природе, до трагической отрешённости от всего, казавшегося только что родным и близким.
И тут же потухла, вспышка отчаяния спряталась за красивое ровное лицо, как солнце за чёрную тучу.
А если сказать ему, что я раздумал, что план мой родился в результате мимолётной вспышки отчаяния?
Незнакомка успела предотвратить вспышку отчаяния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспышка отчаяния»

  • Я стоял с книгой в руках, ошеломленный и потрясенный и этим замирающим криком девушки, и вспышкой гнева и отчаяния самого автора… Зачем же, зачем он написал это?.. Такое ужасное и такое жестокое. Ведь он мог написать иначе… Но нет. Я почувствовал, что он не мог, что было именно так, и он только видит этот ужас, и сам так же потрясен, как и я… И вот, к замирающему крику бедной одинокой девочки присоединяется отчаяние, боль и гнев его собственного сердца…
  • Решительно нет ничего; но я сам, рассуждающий теперь так спокойно и благоразумно, очень помню, что в старые годы страстно любил стрельбу в узерк и, несмотря на беспрерывный ненастный дождь, от которого часто сырел на полке порох, несмотря на проклятые вспышки (ружья были тогда с кремнями), которые приводили меня в отчаяние, целые дни, правда очень короткие, от зари до зари, не пивши, не евши, мокрый до костей, десятки верст исхаживал за побелевшими зайцами… то же делали и другие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспышка»

  • ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПЫШКА

Значение слова «отчаяние»

  • ОТЧА́ЯНИЕ, -я, ср. Состояние безнадежности, безвыходности, упадок духа. Прийти в отчаяние. Впасть в отчаяние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧАЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вспышка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспышка»

ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния.

Все значения слова «вспышка»

Значение слова «отчаяние»

ОТЧА́ЯНИЕ, -я, ср. Состояние безнадежности, безвыходности, упадок духа. Прийти в отчаяние. Впасть в отчаяние.

Все значения слова «отчаяние»

Синонимы к словосочетанию «вспышка отчаяния»

Ассоциации к слову «вспышка»

Ассоциации к слову «отчаяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я