Карта словосочетания «вспышка ужаса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вспышка ужаса»

Даже сейчас, перед лицом вождя, в ауре говорившего мелькали вспышки ужаса и паники.
Вспышка ужаса прострелила ей позвоночник. Она вдохнула, приготовившись пусть даже через силу выдавить крик из своего сдавленного горла.
– Она вглядывалась в лицо, искала в глазах вспышку ужаса от услышанного, но не заметила.
Короткая вспышка ужаса – и чернота. Сознание рассыпалось вслед за телом. Быстро, безболезненно и окончательно.
Как заснул – не помню, но пробуждение моё было подобно ослепительной вспышке ужаса: меня буквально подбросил с брезентового полотнища душераздирающий вопль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аренга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему? Откуда взялась внезапная вспышка ужаса?
Я уже могла вспоминать произошедшее без очередной вспышки ужаса, и даже начала сомневаться – а не привиделось ли мне всё это?
Главное – что она почувствовала вспышку ужаса от обоих.
Это была мгновенная вспышка ужаса, но она оставила глубокий след во мне – нестираемый с годами.
Чудовищная правда этих слов отозвалась в душе пленницы новой вспышкой ужаса.
Интонации вкрадчивые, вроде бы даже сочувствующие. Но почему-то сами попытки что-то вспомнить вызывают вспышки ужаса и боли.
– Что!? – замычал я, сжимаясь в мучительной вспышке ужаса, – разве это возможно?
Снова вспышка ужаса, первый болевой разряд только улёгся, а тут новый заряд бодрости.
Буря в голове, с которой он давно и тщетно пытался совладать, наконец утихла. Яростная вспышка ужаса и горя, радости и надежды сменилась странным спокойствием.
Она ещё услышала отчаянный крик матери, после чего заклинание – или проклятие? – сбило принцессу с ног, и мир исчез в яркой вспышке ужаса и боли.
Панические атаки – это резкие бесконтрольные вспышки ужаса без видимых на то причин. Человеку кажется, что он сейчас умрёт. Хотя реальной опасности нет.
Однако некоторый труд прочтения здесь окупится сполна, как минимум воскрешением в личной памяти тысячи детских вспышек ужаса, вожделения, восторга и скуки, которыми мальчишки наполнены в данном возрасте.
Внезапно я вновь был сражён вспышкой ужаса, подобного тому, что объял меня при первом взгляде на смертную пустынную долину и безымянный город под холодной луной, и невзирая на изнеможение, я резко поднялся с пола, уставившись на чёрный туннель, уводивший наверх, к внешнему миру.
Я успеваю пережить вспышку ужаса, заметив высокий мужской силуэт.
Однако пережитая ею короткая вспышка ужаса на чёткости мышления практически не сказалась.
Это промежуточное состояние между светом и тьмой наводило на всех живых пугающий транс ирреального восприятия мира и взрывало сознание ослепительной вспышкой ужаса от прозрения: мы всё намного уязвимее, чем кажется!
Шум, мгновенная вспышка ужаса.
Но чувство облегчения от того, что удалось зацепиться, тут же сменилось новой вспышкой ужаса, когда тонкий металл скрипнул и проржавевшие болты отлетели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспышка ужаса»

  • Теории Маркса, Ницше, Фрейда, Гейдеггера, современный роман, ужасы войны и революции, вспышки древней жестокости и господство новой лживости — все сокрушает возвышенные учения о человеке.
  • Я стоял с книгой в руках, ошеломленный и потрясенный и этим замирающим криком девушки, и вспышкой гнева и отчаяния самого автора… Зачем же, зачем он написал это?.. Такое ужасное и такое жестокое. Ведь он мог написать иначе… Но нет. Я почувствовал, что он не мог, что было именно так, и он только видит этот ужас, и сам так же потрясен, как и я… И вот, к замирающему крику бедной одинокой девочки присоединяется отчаяние, боль и гнев его собственного сердца…
  • Пускай мутный сумрак души, пускай ночные ужасы и денная тоска. Зато в полумертвом сумраке — слепяще-яркие, испепеляющие душу вспышки. Перенасыщенная мука, недозволенное счастье. Исчезает время и мир. И отлетают заслоняющие призраки. Смейся над ними и весело бросайся в темноту. Только там правда, неведомая и державная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспышка»

  • ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПЫШКА

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «вспышка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспышка»

ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния.

Все значения слова «вспышка»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «вспышка ужаса»

Ассоциации к слову «вспышка»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я