Предложения со словосочетанием «вспоминать своих родных»

Глядя на простирающиеся до горизонта опустелые земли, воин вспоминал свои родные края.
Курьер смотрел вдаль, вспоминая свой родной город, зелёные деревья и траву.
Я безучастно смотрю на опустевший грузовой отсек и неожиданно вспоминаю своих родных, оставшихся дома.
– Ну да, сейчас в столь мрачной и серой обстановке, ты наверняка вспоминаешь свой родной дом, твою любимую.
Мужчина закрыл глаза и задумался, вспоминая свою родную планету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесприданная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только иногда по вечерам, закончив все дела, она тихонько садилась в уголок у камина и печально вспоминала свою родную матушку, которую она очень любила, и те времена, когда отец и мать ласкали её и баловали сладостями и разными подарками.
Как и водится в подобных ситуациях, в основном вспоминали своих родных, детство, да замужество.
Тут вы вспоминаете свою родную школу и с ужасом осознаёте, что не были там лет десять, а может, и больше.
Я очень часто вспоминаю свой родной городок, ведь там осталось много людей, которые меня помнят по сей день, хоть я и уехала оттуда навсегда почти уже тридцать лет тому назад.
Я же смотрела на звёздное небо и почему-то вспоминала свой родной городок – маленький и гораздо более провинциальный, чем этот, где я родилась и выросла, и в котором знала каждый уголок.
С теплом вспоминаю свою родную кровать с удобным матрасом и понимаю одно – я не дома.
Я начал вспоминать своих родных.
Ведь это очень больная тема, когда теряешь близкого человека. Я сразу вспоминаю своего родного отца, который погиб при исполнении служебного долга.
Как правило, не столько интересуется матросской жизнью, сколько вспоминает свой родной дом, учёбу в военно-морском училище, семью.
И молодые, и пожилые зеки вспоминали своих родных, близких, друзей, счастливое время, когда они работали, степенно возвращались со службы, заходили в магазины, ездили на курорты.
Курьёзов сельской жизни не перечесть, но я с умилением вспоминаю свою родную деревеньку и люблю её не меньше, чем любил пацаном, а скорее, ещё и больше.
Сидела в углу, вспоминала свою родную ткацкую фабрику и плакала.
Лёха только головой качал, невольно вспоминая свою родную бабку, у которой не то, что его другу, ему самому добавку попросить было нельзя!
Весь вечер наши гости из будущего вспоминали своих родных, свой дом, пели песни, от которых у меня порой поднимался комок к горлу.
Стояли вокруг него, смотрели в огонь и вспоминали своих родных погибших на войне.
В одной пещере удобно устроившись вокруг костра, одни вспоминали прошлые сражения, погибших в бою друзей, жизненные истории, другие, дымя трубками, сидели молча вспоминая своих родных.
Они передавали сосуд по кругу и вполголоса вспоминали свои родные норы, оставленные дома семьи и планы на будущее, которым уже не суждено было сбыться.
С тоской он вспоминал свой родной дом и так рано ушедшую из жизни жену, на похороны которой даже не смог поехать.
Матушка часто вспоминала свои родные края и говорила, что край тот суров и мрачен.
Устроившись за столом, они сделали заказ и иранская матушка, самая эмоциональная в компании, стала что-то рассказывать, вспоминая свой родной край.
Единственное, по чему я скучаю, когда вспоминаю свой родной дом, – это белизна нетронутого снега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспоминать своих родных»

  • Как часто в такие минуты он мысленно переносился в эту теплую, освещенную мягким светом висячей лампы, уютную, хорошо знакомую ему столовую с большими старинными часами на стене, с несколькими гравюрами и старым дубовым буфетом, где все в сборе за круглым столом, на котором поет свою песенку большой пузатый самовар, и, верно, вспоминают своего родного странника по морям.
  • Тут я нашел одну старуху, которая еще помнила свой родной язык. Я уговорил ее поделиться со мной своими знаниями. С трудом она могла вспомнить только 11 слов. Я записал их, они оказались принадлежащими удэгейцам. 50 лет тому назад старуха (ей тогда было 20 лет) ни одного слова не знала по-китайски, а теперь она совершенно утратила все национальное, самобытное, даже язык.
  • Даже из прислуги он ни с кем в разговоры не вступал, хотя ему почти вся дворня была родня. Иногда, проходя мимо кого-нибудь, вдруг остановится, словно вспомнить о чем-то хочет, но не вспомнит, вымолвит: «Здорово, тетка!» — и продолжает путь дальше. Впрочем, это никого не удивляло, потому что и на остальной дворне в громадном большинстве лежала та же печать молчания, обусловившая своего рода общий modus vivendi, которому все бессознательно подчинялись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспомнить»

  • ВСПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. или о ком-чем (несов. вспоминать). Восстановить, возобновить в памяти. Вспомнить забытое стихотворение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПОМНИТЬ

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вспомнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспомнить»

ВСПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. или о ком-чем (несов. вспоминать). Восстановить, возобновить в памяти. Вспомнить забытое стихотворение.

Все значения слова «вспомнить»

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Синонимы к словосочетанию «вспоминать своих родных»

Ассоциации к слову «вспомнить»

Ассоциации к слову «родной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я