Предложения со словосочетанием «всклокоченные волосы»

Она была самой молодой из троицы – полноватая женщина с чёрными, вечно всклокоченными волосами.
Всклокоченные волосы торчат во все стороны, мохнатые брови похожи на мокрых дворняг, а нос баклажаново-красный от обиды.
Рыжие всклокоченные волосы прядями прилипли к гладкому лбу и впалым вискам, широкий нос и тугие щёки в испарине.
Тёмные всклокоченные волосы лежали на узких плечах его чёрного пиджака.
На голове у неё был платок, из-под которого выбивались чёрные всклокоченные волосы, несмотря на старость, едва подёрнутые сединой, и эта голова дрожала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Говорят, что где-то и кур доят, – глумливо захихикала старуха, тряся всклокоченными волосами.
Послышался шум, и из вентиляционной трубы выглянуло одетое в лохмотья существо, покрытое толстым слоем пыли и грязи, с зелёными всклокоченными волосами на голове и с длинным шишковатым носом.
Всклокоченные волосы закрывали её лицо до бровей, глаза сверкали, как у тигрицы.
Отец, высокий, ещё бодрый и крепкий старик, обладал, по-видимому, несмотря на преклонный возраст, необыкновенной силой; его длинная седая борода, косые глаза, узкий лоб, длинные, седые, всклокоченные волосы придавали ему отталкивающий вид; а изношенное платье, грязное и почти в лохмотьях, доканчивало впечатление от его внешности, – впечатление далеко не из приятных и успокоительных.
Редактор был мал ростом, с огромной лобастой головой, размер которой увеличивали седые всклокоченные волосы.
Волшебник затряс головой и плечами, заёрзав на диване. Эльд что-то пробормотал, снова приглаживая всклокоченные волосы.
Лицо было безволосым и имело брови и длинные всклокоченные волосы на коже головы.
Высокий тощий парень в чёрном шерстяном дублете и штанах, высоких сапогах, с кинжалом на поясе и светлыми всклокоченными волосами тряс лежащую возле кромки моря девушку.
Не глядя на отца, я поправила всклокоченные волосы – никому не пойдёт на пользу уснуть прямо за столом.
Однажды утром посреди кладбища появился темнокожий йогин с копной всклокоченных волос и очень длинной бородой.
Всклокоченные волосы падали на глаза, и, поддерживая одной рукой одеяло, другой она отбросила их назад.
– Знахарь? – с какой-то затаённой надеждой в голосе спросил староста, приглаживая рукой всклокоченные волосы.
А ещё морщинки в уголках глаз и губ, и прижатое к черепу, как у бойца, ухо, и жёсткие, немного всклокоченные волосы, с пробивающимися тонкими нитями седины на виске, и бровь с еле заметным шрамиком.
Густые всклокоченные волосы едва тронула седина, хотя запрокинутое лицо его казалось удивительно старым.
– Заявил имперец, с улыбкой наблюдая за моими безуспешными попытками привести в порядок всклокоченные волосы.
Разглядеть всклокоченные волосы не успела, хотя на всякий случай быстро их пригладила.
Его всё ещё помнили как грубого крестьянина с синими всклокоченными волосами, который не умеет ни читать, ни писать.
В вечернем полумраке он был едва виден, и я скорее угадывала, чем могла рассмотреть всклокоченные волосы, жидкую бороду и длинный белый саван.
Глянув в огромное, во всю стену, зеркало, расположенное напротив двери, девушка увидела исцарапанные ветками руки и ноги, плечи, покрытые подживающими кровавыми подтёками от когтей горгульи, грязные всклокоченные волосы и синяки под глазами от бессонных ночей и голода.
Уже знакомая ей француженка без умолку что-то рассказывала подошедшему официанту и своей подруге, такой же пожилой даме с короткими всклокоченными волосами.
Он ничем не отличался от своих сверстников: светлые слегка всклокоченные волосы, веснушки на носу, глаза с прищуром.
Она же обнимала их маленькие плечи и расчёсывала всклокоченные волосы.
Кое-как пригладив мокрой ладонью всклокоченные волосы, я постарался незаметно прошмыгнуть в свою комнату, но мама, как обычно, всё держала под контролем.
Дико всклокоченные волосы космами спускались на синебагровое, все в ссадинах лицо.
Тёмные всклокоченные волосы неопределённого цвета сосульками топорщились у неё на голове, лицо и шею покрывали грязновато-желтые пятна.
Но его молодое, изрядно помятое лицо, обрамлённое русыми всклокоченными волосами было абсолютно ничем не примечательно.
Промокший, со слипшимися всклокоченными волосами, в одной туфле, с хвостом сорванной верёвки на плече он достиг жалобно пискнувших дверей балкона, прерывисто вдохнув свежего воздуха, услышал воробьиную ссору и детский лепет внизу.
Внешность у неё была выдающаяся – облако всклокоченных волос с розовым бантом в белый горошек, нос уточкой, большой тонкий рот и зелёные хитрые глаза, причём левый очень сильно косил.
Седеющие всклокоченные волосы, залысины над высоким, морщинистым лбом.
– Пленница взъерошила всклокоченные волосы.
Я вглядываюсь в её лицо, точно не помню, её всклокоченные волосы собраны в ужасный хвост, немолодое лицо и бегающие глаза со странным блеском, может она сможет мне всё же помочь?
Вечно всклокоченные волосы сейчас прилипли к голове, по сморщенному лицу стекают струйки грязной воды, синие губы растягиваются в ехидной улыбке.
Бархатная шапочка свалилась в грязь, седые всклокоченные волосы стояли дыбом, из перекошенного рта летели брызги – старик был страшен.
Лицо под тёмной шапкой всклокоченных волос казалось сосредоточенным, серьёзным; взгляд опущен.
При ярком свете ламп его серый плащ заблестел, как чешуя, а рыжие всклокоченные волосы казались пылающими.
Они появились в прихожей одновременно: запыхавшийся низенький папаша в мятом костюме, круглый и тяжёлый, с таким же круглым и тяжёлым арбузом в руках, и мой гость с мокрыми всклокоченными волосами, наряженный лишь в полотенце на бёдрах.
Толстые очки и редкие всклокоченные волосы делали его значительно старше своих лет.
Чёрная грива всклокоченных волос падала на плечи, на лице отличительной чертой являлась длинная и густая борода чёрного, а где-то, даже, переходившего в фиолетово-синий цвета.
Из-за холодильника высунулась всклокоченных волос голова мужчины с крупным, небритым, но отчего-то располагающим к себе лицом.
Обычный с виду пень стал трансформироваться и превращаться в невысокого сгорбленного старичка со сморщенным лицом, длинными белыми всклокоченными волосами и седой бородой до пояса.
Всклокоченные волосы делали огромную голову варвара необъятной.
Постоянно всклокоченные волосы были прилизаны, на полной фигуре сидел коричневый дорогой пиджак, хотя на улице был июнь месяц.
Кожа её была бледная, по носу и щекам рассыпались веснушки, всклокоченные волосы давно нуждались в расчёске, а грязное платье уже вряд ли получилось бы отстирать от пятен травы и земли.
– Очень мило! – улыбнулась одна ведьма, тряхнув красными всклокоченными волосами и щёлкнула пальцами.
– Какие славные дети, – проговорила дама, в душе находя их ужасными: у них были непомерно большие головы и всклокоченные волосы соломенного цвета.

Ассоциации к слову «всклокоченный»

Все ассоциации к слову ВСКЛОКОЧЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всклокоченные волосы»

  • Семенов, с своими седыми всклокоченными волосами и белыми зубами, в расстегнутом сюртуке, сидел недалеко от меня и, облокотясь, грыз перо.
  • И сразу стало тихо, только сердце билось очень быстро, и от этого по телу растекалась опьяняющая слабость. Кожемякин сел на ступени крыльца, отдуваясь, оправляя разорванную рубаху и всклокоченные волосы, приставшие к потному лицу. По земле ползал Фока, шаря руками, точно плавал, отплёвывался и кряхтел; в сенях суетливо бегали Шакир с полуглухой, зобатой кухаркой.
  • Она поняла и поверила мне — это я видел по ее внезапной бледности и по тому, как она вдруг скрестила на груди руки со страхом и мольбой. В мгновение в ее памяти промелькнуло ее недавнее прошлое, она сообразила и с неумолимою ясностью увидела всю правду. Но в то же время она вспомнила, что я лакей, низшее существо… Проходимец с всклокоченными волосами, с красным от жара лицом, быть может пьяный, в каком-то пошлом пальто, грубо вмешался в ее интимную жизнь, и это оскорбило ее. Она сказала мне сурово:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всклокоченный»

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «волосы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всклокоченный»

ВСКЛОКО'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от всклокочить.

Все значения слова «всклокоченный»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к словосочетанию «всклокоченные волосы»

Ассоциации к слову «всклокоченный»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я