Предложения со словосочетанием «всесильные правители»

Каждый народ, каждая страна, каждая цивилизация слагала свои мифы и легенды о храбрых героях, о могущественных богах, о всесильных правителях древнего мира.
Все они подчёркивают триумф восставших над некогда всесильным правителем или режимом.
Напрасно кричал юноша, что он сын всесильного правителя, караван которого привёз во дворец богатые дары, и просил позвать послов своего отца.
– А теперь послушай меня, всесильный правитель всея морозильника.
Оплот земли ригов и власти всесильного правителя – луры – уничтожен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поправение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остатки её разбрелись по земле: одни одичали, другие стали возводить новые города и строить свои царства, а легенды о древних и всесильных правителях послужили прообразами богов.
Но так далеко редко кто заглядывает, а к мудрецам и даже пророкам всесильные правители, как правило, не обращаются, когда дело идёт о приращении территории и господстве над иными народами.
В конце третьих суток боги открыли колдунье, что земная жизнь дочери всесильного правителя скоро кончится.
Он живёт в бедности и даже «плетёт сандалии», но не чувствует себя стеснённым и со смехом отказывается от предложения стать советником всесильного правителя.
В горных реках люди запросто, голыми руками ловят царскую рыбу, которой с гордостью потчуют гостей всесильные правители во всех концах мира.
– Однако даже самый всесильный правитель принимает решения, на основании информации, которую ему предоставляет окружение.
Он отказался участвовать в походе против тестя, чем и навлёк на себя первоначальный гнев всесильного правителя.
Может, где-то и есть высшее существо, мудрый всесильный правитель, который достоин поклонения всего человечества, однако, согласно определению интернет-словаря Urban Dictionary, «Бог – это ещё один знаменитый чудак, чьё мнение об употреблении в пищу свинины спровоцировало немало жарких дискуссий».
До 1591 года его правление протекало безоблачно и благодатно. Но неумолимая угроза должна была терзать всесильного правителя, ибо топор уже висел над ним…
Посмотрим, что будет делать всесильный правитель, привыкший держать под контролем всё и вся…
На вашу милость, как на милость единственного всесильного правителя… – он встал на одно колено, понизив голос практически до шёпота.
Она позволила своему скиру сделать ещё несколько шагов вперёд, не боясь всесильного правителя и его лютого зверя.

Значение слова «всесильный»

  • ВСЕСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий огромной властью и влиянием; всемогущий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕСИЛЬНЫЙ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «всесильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всесильный»

ВСЕСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий огромной властью и влиянием; всемогущий.

Все значения слова «всесильный»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к слову «всесильный»

Синонимы к слову «правитель»

Ассоциации к слову «всесильный»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я