Предложения со словосочетанием «время строительства»

Начинается время строительства домов и исправления мостовых.
Во время строительства новый аэропорт играл также роль экскурсионного объекта.
Этим искусством они владели уже во время строительства пирамид.
Иногда деревья оказываются в середине дорожки и преграждают путь, потому что во время строительства дороги их решили оставить, кора на них уже отшлифована туристами до блеска.
Вокзальная площадь была спроектирована уже во время строительства железной дороги, то есть в 1891 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криоконсервация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точное время строительства крепости неизвестно, но в хрониках 1147 года о ней говорилось как о законченном сооружении с двумя квадратными башнями, разделёнными широким рвом.
Это ужасное приспособление относится ко времени строительства замка, поскольку составляло одно целое с остовом.
Так он отзывался о глине, которую во время строительства метрополитена доставали из земли и вывозили в отвал, несмотря на то что её лечебная активность в несколько раз больше, чем у глины, находящейся на поверхности.
То, что церковь не разрушили во время строительства жилого дома, – это просто чудо.
Сохранились главный иконостас, современный времени строительства этой церкви, масляная живопись конца XIX в.
Когда мышление усовершенствуется, тогда можно сказать, что близко время строительства лучшего будущего.
Ещё во время строительства здания были утверждены «Общие основания музея».
Однако со временем строительство городов возобновилось.
Разные летописи (все они созданы позже времени строительства собора) называют датой закладки собора 1017 или 1037 год.
Именно во время строительства монастыря были созданы строгановские иконописные мастерские и начато создание икон знаменитого «строгановского письма» [Прим. 19].
Это происходило по ряду причин: нехватка квалифицированной рабочей силы; необходимость сокращения времени строительства наряду с сокращением расходов; увеличение затрат на рабочую силу; диверсификация строительных материалов, подходящих для особых случаев применения; появление новых строительных материалов; повышение спроса на здания и сооружения более высокого качества.
Ретропалата, ощутите себя пациентом во времена строительства социализма.
Его строили с широким размахом, но по технике, которая очень мало изменилась со времён строительства первых судов с железными корпусами, более чем за полвека до его появления.
Обратите внимание на то, как поднялся уровень поверхности земли со времени строительства церкви – это очень хорошо видно по фундаменту.
Есть в каждой гостинице номера, оборудованные стационарно со времён строительства отеля системой скрытого видео- и аудиоконтроля.
Источник был обнаружен во время строительства подземного паркинга.
Если она будет убита или ранена, дарвиновская игра закончится – так же, как если бы она ошиблась во время строительства гнезда.
Казалось, что полы в проходе никто не мыл ещё со времён строительства особняка.
Главное, что скелет этот мог быть замурован в стену сто пятьдесят лет назад, во время строительства усадьбы, представляете!
Мрачным наследием времён строительства коммунизма является негативное отношение к магам и эзотерикам, которых считали не иначе как колдунами и мракобесами.
Строительно-монтажные кадры на время строительства объекта располагаются в строительном посёлке.
Применение крупноблочных элементов заводского изготовления резко сократило время строительства.
Эти названия закрепились за строительным районом, а позднее здесь сформировались одноимённые посёлки, сохранившие память о времени строительства канала.
Во времена строительства развитого коммунистического общества подобные фигуры, демонстративно презиравшие советскую действительность, были наперечёт и в самом обществе, и в определённых государственных органах.
Но к тому времени строительство комплекса уже шло полным ходом.
Это был, ни что иной, как аварийный выход со станции, скорее всего, созданный ещё во время строительства станции.
Поэтому государство после революции в нашей стране должно было существовать недолго, не более 20 лет, то есть должно было существовать лишь на короткое время строительства базы коммунизма до 1937 г.
Во время строительства ступы, один ворон подслушал, как бык жалуется ослу и обещает всё портить, что будут делать братья.
Таким образом, использование индивидуальных строителей или их же, объединённых в бригады – это самый распространённый способ в настоящее время строительства частных жилых объектов в нашей стране.
Однако во время строительства рабочие случайно не удержали тяжёлую балку, и она, рухнув, убила царя.
Естественно, в наше время – время строительства атомных электростанций и грандиозных плотин – учёные и инженеры хотели бы доподлинно знать, насколько слабы те или иные плиты, на которых они собираются возводить свои сооружения.
Настало время строительства государства.
К радости или к печали, но ближе к юбилею начали появляться разного рода противоречивые публикации относительно событий времени строительства крепости «Грозная».
Интерпретация артефактов во многом будет зависеть от того, что же здесь было во времена строительства древних сооружений – пустыня или обжитой жилой район.
Историки считают, что винт был изобретён во время строительства знаменитой «Сиракузии» – огромного корабля, вмещавшего 600 человек.
Он был построен в память о 212 рабочих, которые погибли во время строительства шоссе.
Рейс убедительно засвидетельствовал, что бальсовая древесина – прекрасный материал для плота, которому предстоит находиться в плавании три месяца (если принять во внимание, что стволы сплавлялись по реке, кроме того находились в воде во время строительства плота, верхний предел использования бальсы составляет шесть месяцев).
Так вот принцесса надеялась, что за время строительства отец передумает насчёт избранника.
Во время строительства маяка погибло пятеро рабочих: один упал со строительных лесов, ещё четверо утонули, когда перевернулась лодка, в которой они плыли.
– Это механизация времён строительства египетских пирамид.
К тому времени строительство стены стало такой постоянной частью моей жизни, что мысли о её завершении казались бредом.
Сколько всего происходило во время строительства моста, уму не постижимо, а мы идём в настоящем мгновении и не возникает никакого в духе томления.
Обычно так они и общались – без прикрас и политесов во времена строительства поместья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время строительства»

  • Одно время он стал клеить из бумаги сначала дома, потом корабли и достиг в этом бесполезном строительстве значительного совершенства: миниатюрные фрегаты были оснащены по всем правилам искусства, с мачтами, реями и даже маленькими пушками, глядевшими из люков.
  • Ему купили множество деревянных кубиков, и с этой поры в нем жарко вспыхнула страсть к строительству: целыми днями он, сидя на полу своей комнаты, молча возводил высокие башни, которые с грохотом падали. Он строил их снова, и это стало так необходимо для него, что даже за столом, во время обеда, он пытался построить что-то из ножей, вилок и салфеточных колец. Его глаза стали сосредоточеннее и глубже, а руки ожили и непрерывно двигались, ощупывая пальцами каждый предмет, который могли взять.
  • Свободомыслящая, атеистическая и материалистическая буржуазия лучше, чем христиане, сочувствующие коммунизму, она может быть использована для социалистического строительства, она обычно бывает равнодушна к «миросозерцанию», в то время как христиане-коммунисты разбивают целостность коммунистического миросозерцания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «строительство»

  • СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «строительство»

СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин.

Все значения слова «строительство»

Синонимы к словосочетанию «время строительства»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «строительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я