Карта словосочетания «время смысла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время смысла»

– Именно поэтому до недавнего времени смысл ускользал от меня.
С течением времени смысл слова несколько изменился, но постоянной осталась суть – сейчас фамилия объединяет людей одного рода, то есть родственников.
Со временем смысл жизни становился всё шире и шире, он уже распространялся не только на себя и на близких, но и на других людей, и на тех, ещё не появился.
Потому что в то время смысл этой поговорки был совершенно противоположным, да и вообще – имел отношение к охоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заблудивший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как видите, Юнг не придавал значения «позитивности и самосовершенствованию» в популярном в настоящее время смысле.
Время выстраивалось вокруг действий, которые совершал в нём вечный агент; из этих действий складывалась цепочка событий, смысл которой раскрывался во времени и наделял время смыслом.
С течением времени смысл катастрофы был утрачен, и стали вспоминать только величие события.
По какой-то причине эхо перенесло меня именно в эту точку, осталось только следить за развитием событий и со временем смысл происходящего мне откроется.
Это, конечно, вольный перевод, может, и не совсем точно – там пара букв не вполне разборчивыми оказались, кроме того, с тех далёких времён смысл некоторых слов изменился.
До этого времени смысла передвигаться быстро не было – нас бы проследили до космопорта, и могли бы устроить подлянку при взлёте из него.
В советские времена смысла в экономии электричества и воды практически не было, так как платили всё не по счётчику, соответственно никто не интересовался энергосбережением и потерями тепла при транспортировке.
Процесс ловли очень схож с ходовой ловлей подъёмником (см. выше), поэтому отдельно описывать выбор места и времени смысла нет.
В то же время смысл этнических определений эволюционировал на протяжении столетий.
Тянуть время смысла не было – оба были не против связать свои жизни.
Два идиота. Одна жизнь. Со временем смыслом этих двоих стали «случайные встречи» в ресторане «Mr. Kham».
– Нет, в пустыне много места. А учитель всегда говорил, что беседа с умным человеком наполняет время смыслом.
И всё в толк никак взять не мог, как же это старуха-колдунья так ловко его слова и судьбу вывернула, что вроде и рухнуло всё, и в то же время смысл в жизни появился.
Но это не единичный случай, когда с течением времени смысл слов менялся до неузнаваемости…
В наше время смысл слова слегка изменился, и сейчас оно означает «свободного художника» или человека без постоянной работы, работающего удалённо и существующего от заказа к заказу.
Смешные человеческие существа, по вечерам садившиеся у её ног и иногда прижимавшиеся к коленям, подарили дикой шаманке новую жизнь, став со временем смыслом её существования.
Строго говоря, трудно сказать, какой интерес первичен: изучаем ли мы понятия и их семантические трансформации, чтобы понять те или иные конструкции дискурса, или, наоборот, анализируем конструкции дискурса, чтобы понять, как меняется со временем смысл и содержание понятия.
В то время смысл переговоров заключался в агрессивной опеке клиентов.
В то же время смыслы должны быть восприняты и усвоены, а это происходит у каждого человека по-разному.
В былые времена смысл жизни был известен.
Поэтому ходить вокруг да около и тратить время смысла не было.
В другое время смысла особо нет, нарвёшься только на автоответчик.
В последующее время смысл слова «культура» уточнялся.
Но если всё же придерживаться каких-то критериев в репрезентации культурного текста, относящегося к определённой исторической эпохе и, соответственно, содержащего в себе актуальные для своего времени смыслы и условности, то в постановках, отвечающим высоким эстетическим (не говоря о музыкальных, что представляется само собой разумеющимся) требованиям, можно выделить несколько трактовок, которые соответствуют тем рефлексивным направлениям, о которых мы говорили выше.
Мне становилось легче, когда я разделял мир на творцов и потребителей, так как в то время смысл жизни я видел в созидании.
Доска соединена с письменностью своим метафизическим свойством оставлять на своей поверхности знаки письменности и тем самым «сохранять» какое-то время смыслы, «изображённые» на ней.
Но, увы, со временем смысл был упрощён, искажён, а в итоге и совсем утерян и забыт…
Целостная форма организации человека формируется путём накопления им информации о мире, формой кванто-природной оппозиции, путём взаимодействия разных форм природной оппозиции, формой развития умственных способностей человека, который способен создавать во времени смыслы своей организации и реализовывать их, быть не только продуктом мирового процесса, но и его непосредственным участником.
Со временем смысл этой фразы для меня смягчился.
Это была её бесконечная отдушина от тяжёлой жизни и в то же время смысл её существования.
Такое же увиливание от прямоты и определённости, как в первом случае, даже искажение сути: ведь по умолчанию имеется в виду, что человек сейчас не готов к чему-то, но в то же время смысл фразы не исключает, что он будет к этому готов когда-то позже, тогда как на самом деле он этого вообще не желает.
И всё это и многое другое, под завязку было забито вообще тем хламом, который, составляя в своё время смысл жизни какого-нибудь дома, рано или поздно оказывались на никому не нужной свалке (вроде этой, чердачной).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время смысла»

  • В бесконечном времени смысл никогда не раскрывается, смысл лежит в вечности.
  • Эта мелочная озабоченность Кити, столь противоположная идеалу Левина возвышенного счастия первого времени, было одно из разочарований; и эта милая озабоченность, которой смысла он не понимал, но не мог не любить, было одно из новых очарований.
  • И этак проводил время, один-одинешенек в целом <мире>, [В угловых скобках даются отсутствующие в рукописи, но необходимые по смыслу слова.] молодой тридцатидвухлетний человек, сидень сиднем, в халате, без галстука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я