Карта словосочетания «время свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время свободы»

Ему имя и графский титул, а мне через некоторое время свободу.
В это время свобода воспринималась как органически связанная с равенством.
Скорее, даже не замечание, а то, что она будет лишена на некоторое время свободы в своих поступках.
Наступило время свободы от авторитетов земных: «…не так, как мир даёт…» Во-вторых, он призван свыше «мой мир» дать людям.
Чтобы успокоить илотов, притесняемых сверх меры, и прекратить восстания рабов, царь обещал им в скором времени свободу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шуточность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решающие достижения цивилизации происходили только во времена свободы мысли, когда люди могли обсуждать нетрадиционные идеи без репрессий и страха.
Оглядываясь назад, я по-прежнему испытываю ностальгию по тем славным и счастливым временам свободы и некоего беззакония.
Время свободы. А вот сейчас от этого времени свободы она сможет вкусить от силы десять минут.
Настало время освободиться от груза токсичных отношений, время свободы. Ведь только так можно выйти на новый уровень в отношениях.
Во времена свобод каждый должен значить лишь то, что он в действительности собой представляет.
Финансовая свобода – это неограниченная по времени свобода от необходимости работать ради денег.
Обретённую на время свободу и умение переносить боль она ценила больше всего, особенно когда получала возможность исследовать мир за окном.
Поэтому за время свободы я не обзавелась ни друзьями, ни подругами.
– Уложил босса спать – смеялся он – теперь моё время свободы.
Он вначале ныряет флешбэком во времена свободы безусловной и тогда окрашивается романтичными тонами, а ритм его обретает мелодичность.
Время свободы и независимости!
И где мои помыслы?! Отобрав у меня на время свободу, они лишили меня права быть CHELOVEKOM! Я настрадался так, что сострадания для себя не хватит.
Наступило время свободы: дни, где каждая секунда была в моём распоряжении.
Для нас тогда это было время свободы, учитель ничего не понимал (сидел как манекен), и говорил, что можете делать всё что хотите, но главное чтобы вы все тихо сидели.
Для буддистов – это цвет покоя, тишины, укрытия, безопасности и в то же время свободы.
Время свободы и надежд.
В наше время свободы информации от человека уже не требуется изощрённого ума и аналитических способностей – достаточно лишь проявить элементарную пытливость, чтобы, отбросив ненужные факты и их сомнительные трактовки, прийти к истине.
Тут и нагрянули «святые» девяностые – время свободы и возможностей, как многие тогда думали.
Таким образом, в наше время свобода личности является высшим социальным благом, что зафиксировано в конституциях большинства стран, а также во многих международных актах.
Появились какие-то страшные и наглые типы, кричащие на ломаном русском языке чуждые лозунги на площадях, вроде того, что наконец-то наступает время свободы от принадлежности к корням, национального самосознания, самоуважения, веры, традиций.
Приверженность традиции и в то же время свобода от материальной привязанности.
Не таит ли наше замечательное время свободы без ограничений, каких-то ловушек?
Время свободы уже было или ещё не пришло: какие-то секунды всем приходится томиться в вечном «сейчас». Скованность на краю пропасти ужаснее прыжка…
Именно в это время свободы, имея доступ к нужным материалам он соорудил маленький меч из магнита.
При этом режим допустил немыслимые для советского времени свободы слова и передвижения, позволил гражданам заниматься бизнесом, иметь значительную частную собственность и даже критиковать правителей как заблагорассудится.
Ей вообще было не до этого, она хотела веселиться и спасать жизнь вселенной, бороться за свою справедливость и строить наполеоновские планы, как это было в те былые времена свободы и фантастических ярких красок каждого мгновения.
У окна. Это время свободы битья.
Дождь, почти осенний, срывает лепестки, они покрывают зонт вместе с капельками воды, но я знаю, что через несколько дней от холода не останется и следа, а вслед за черёмухой начнётся буйное цветение садов, и загудят тяжело нагруженные пчёлы, и настанет июнь, настанет лето, время свободы и новых приключений…
Как только старый граф отправлялся в длительное путешествие на свою историческую родину, наступало время свободы.
Начиная с этого времени свобода в изображении власти и отдельных её представителей стимулировали в обществе повышение интереса к этой теме, многожанровость и многоаспектность в её освещении.
Система не просто ограничивает рамки личной свободы: она одновременно и открывает её пространство; то есть это «в одно и то же самое время свобода и детерминация: она открывает ряд творческих возможностей (которые возможны лишь в виде ответов на ту ситуацию, которую система артикулирует) и отслеживает крайние пределы возможного практического действия, которые также представляют собой пределы мысли, а также проекции нашего воображения».
Это время свободы и красоты.
И в то же время свобода предстаёт как метафизическая проблема человека, как тяжкое бремя, как трагедия.
Со временем свобода самовыражения превратилась во вседозволенность, вышедшую за рамки здравого смысла и нравственности.
Проведать, не из бульварных завиральных газет, из первоисточника – как это происходит и сколько чего стоит во времена свободы личности.
Груз за спиной стремительно погружал в спокойствие и усмирение, на какое то время свобода.
Она построена по авторитарным законам и во многом отвечает за то, что когда наступило время свободы, то многие не смогли сориентироваться в новых условиях, проявить гибкость.
А вот время свободы, когда никто ничего не запрещает, будет не таким уж и долгим.
– Свободный человек? Да, где ты видела в наше время свободу?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время свободы»

  • На некоторое время свобода, шумные сборища, беспечная жизнь заставили его забыть Юлию и тоску. Но все одно да одно, обеды у рестораторов, те же лица с мутными глазами; ежедневно все тот же глупый и пьяный бред собеседников и, вдобавок к этому, еще постоянно расстроенный желудок: нет, это не по нем. Слабый организм тела и душа Александра, настроенная на грустный, элегический тон, не вынесли этих забав.
  • Этим прозванием народ, в насмешку, заменил слово «слобода», значившее в прежнее время свободу.
  • Из этого можно видеть, что противодействие невежественных и сильных обскурантов много вредило в то время свободе слова и писатели только и могли защищаться дозволением и милостию монархини.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «время свободы»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я