Предложения со словосочетанием «время окончания»

Но со времени окончания школы его постоянно отвергали те, кто стоял выше его интеллектуально.
Никто ко времени окончания университета не научил меня разбираться в живописи или в архитектуре.
Точное время окончания варки определяют по пробе на желирование. При проведении пробы джем должен спокойно кипеть, чтобы он не переварился.
Время окончания второго тома терялось где-то в тумане будущего.
Эти регионы были заселены людьми издавна, со времён окончания последнего оледенения, не менее 10 тысячелетий назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: будочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во все времена окончание игры с близким к равному результату считалось знаком мастерства.
Феномен интернет-зависимости некоторые исследователи рассматривают в контексте «пожирателя времени жизни», когда человек не способен спланировать время окончания работы или значительно преуменьшать длительность и частоту работы в сети.
Приближалось время окончания училищного курса.
Питание для тех, кто жил в общежитии, было двухразовым: утром – завтрак, потом, в зависимости от времени окончания занятий – обед.
Кроме того, сама по себе «рейтарская служба», хотя и предполагала «отпуск» на время окончания военных действий, в целом же требовала от «служилого человека» более длительного пребывания «в строю», а если он становился «начальным человеком» («офицером»), то эта служба становилась постоянной и «регулярной».
Следовательно, эти три столетия, протекшие со времени окончания средней истории, аналогически сходны с теми, которые оканчивают древний мир; другими словами: здесь разложение западного общества, там падение республики, падение империи и явление новой формы, нам уже известной.
Вероятно, большинство людей с высшим образованием были и будут наиболее знающими ко времени окончания института или сдачи государственных экзаменов.
– Здесь, – палец продавца ткнулся в голографическую марку, – указаны дата и время окончания срока договора.
Ко времени окончания колледжа она уже продала немало работ и приобрела репутацию подающей надежды художницы.
Вспомнился мне этот анекдот вот по какой причине – я вдруг подумал, что со времён окончания вуза прошло уже изрядное количество лет, и какая же у меня теперь стадия деградации?
– Я слежу за мозговыми волнами пациента, пытаюсь разработать алгоритм, который позволит нам определить примерное время окончания воспоминания.
Уже с 12–13 лет начинается облитерация сосудов диска, которая заканчивается к 23–27 годам, то есть ко времени окончания роста позвоночника.
Они хотят побыстрее узнать время окончания их мучений за счёт наших жизней!
Как вы думаете, почему важно записывать время начала и время окончания протокола?
Взглянув на часы, он заметил, что пришло время окончания рабочего дня.
Вопрос о времени окончания операции «Искра» пока следует оставить открытым.
Я не решался куда-нибудь её приглашать, убедив себя в том, что она мне откажет, но регулярно проверял её страницу в соцветии, где со времени окончания первого курса не появилось ни одного нового сообщения.
Но вот наступает время окончания аспирантуры.
И с того момента как-то повелось, что они все дружили четыре года учебы и были неразлучными друзьями, пока не пришло время окончания учебы.
Когда пришло время окончания поединка, король сделал одной из своих дочерей такую мудрёную причёску, на какую только был способен: волосы её, словно крона дерева, вздымались над головой.
В школе звонок прозвучал неожиданно, на много раньше времени окончания урока.
Близилось время окончания училища.
Ко времени окончания лекции братья прошли ещё два одинаковых этажа.
Со времени окончания гражданской войны прошло более шестидесяти лет.
– Боевой патруль оповещён, возвращается. Расчётное время окончания лётных операций – двадцать минут.
В приглашении можно указать и время окончания мероприятия, и тогда гости не станут задерживаться у вас в гостях излишне долго.
Четвёртый период – начало XX – 20-е гг. (1929 г.) XX столетия – время окончания новой экономической политики, провозглашения политики коллективизации, начало эпохи советского тоталитаризма.
Прогнозирование производительности процесса может быть полезно при планировании времени окончания процесса и общего расписания производства.
Каким образом простой смертный так точно предсказал время окончания дождя?
Расчётное время окончания зарядки – 25:30.
Проблема учеников школы № 365 состояла в том, что школа ко времени окончания учебного года лишилась своего директора.
Подошло время окончания очередного дежурства, и как ни хотелось уходить из этого людского муравейника (где, хоть и избегая общения, он всё же чувствовал себя в большей безопасности от навязчивых видений своего прошлого), но снова нужно было возвращаться в своё полное одиночество.
Время окончания существования этих поселений может ограничиваться XVI – XVII веками, что, в общем, подтверждается археологическими раскопками.
Вас бы просто отключили, ваше сознание, до времени окончания предыдущего события по ходу его нормального прохождения во времени.
Алгоритмы рассчитали время окончания работы, её результат.
Возможно, читателям новостей будет трудно в это поверить, но со времени окончания холодной войны в 1989 г. число организованных столкновений всех видов – гражданских войн, геноцидов, террористических атак и репрессий со стороны авторитарных режимов – уменьшилось по всему миру.
Из показания одного из артистов выяснилось с полной точностью время окончания спектакля.
Его давнишняя, со времён окончания юридического факультета, мечта стать знаменитым судебным адвокатом не потускнела.
Чем ближе подходило время окончания смены, тем больше во мне возрастало чувство страха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время окончания»

  • — Я приехал вам объявить сообщенное мне извещение, что вы находитесь под судом до времени окончания решения по вашему делу.
  • Она боялась, чтобы дочь, имевшая, как ей казалось, одно время чувство к Левину, из излишней честности не отказала бы Вронскому и вообще чтобы приезд Левина не запутал, не задержал дела, столь близкого к окончанию.
  • Пересев на «Диану» и выбрав из команды «Паллады» надежных и опытных людей, адмирал все-таки решил попытаться зайти в Японию и если не окончить, то закончить на время переговоры с тамошним правительством и условиться о возобновлении их по окончании войны, которая уже началась, о чем получены были наконец известия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «окончание»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «окончание»

ОКОНЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Завершение, доведение чего-л. до конца.

Все значения слова «окончание»

Синонимы к словосочетанию «время окончания»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «окончание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я