Карта словосочетания «время зимы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время зимы»

Во время зимы русские не покидали скамеек и хромых табуреток изб.
К тому времени зима наступила, мела метель, погода стояла не для прогулок.
Во время зим или в условиях холодного климата такие группы жили в пещерах, откуда происходит большая часть наших находок.
До этого чудесного открытия огня вся пища, животная и растительная, употреблялась сырой, и в холодные времена зимой народ чувствовал себя очень несчастным.
Эти пригорки были не чем иным, как грудами раковин, что накопились на берегах ручьёв, извивающихся по этим огромным равнинам и орошающих их во время зимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рециклинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обеспеченный запас здоровой и обильной пищи для скота во время зимы увеличивал число стад и табунов, которые в свою очередь способствовали плодородию почвы.
В наше время зима не стала менее холодной, а ласковый мех согревает лучше, чем традиционная шерсть.
К тому времени зима уже полностью вступила в свои права, укутав волшебный край толстым снежным покрывалом.
Во время зимы ходил он в протоптанных черевьях, так что ноги примерзали к земле, но он стоял на одном месте до конца службы.
Во время зимы зверьки предположительно впадают в спячку, поскольку в это время года они не проявляют никаких признаков деятельности.
Природа замирала на время зимы, поля и реки покрывались снегом и льдом.
Суровое время зимы наши предки считали эпохой владычества враждебных и нечистых сил.
Мы не будем рассматривать, насколько принятые недавно проекты для охранения жизни матросов более остроумны или менее удачны, нежели то радикальное шотландское постановление середины XV в., которое запрещало капитанам кораблей выходить в море во время зимы.
Особенно трудно вырастить огурцы во время зимы.
А тем временем зима полностью вступила в свои права.
Возможно, это из-за сакральности росписи, с другой стороны, возможно, у мужчины-крестьянина было больше времени зимой, он был свободен от работы на полях, в то время как женщина была занята домашней работой и рукоделием круглый год.
Второй проблемой является жилищный вопрос для наших войск на время зимы, так как русские уничтожили фактически и все дома и даже хижины.
Но если живописец в холодные и суровые времена зимы поставит перед тобой те же самые написанные пейзажи и другие, где ты наслаждался неподалёку от какого-нибудь источника, если ты, влюблённый, сможешь снова увидать себя со своею возлюбленной на цветущей лужайке, под сладкой тенью зеленеющих деревьев, то не получишь ли ты другого удовольствия, чем выслушивая описание этого случая поэтом?
И он услаждает обитателей и внушает желание в нём поселиться, и ушло от него время зимы с её холодом, и пришло время весны с её розами; цветы в городе расцвели, деревья покрылись листьями, плоды в нём дозрели и каналы стали полноводны.
В то же время зима резко противопоставлялась лету.
Любопытно, но длительное время медики пытались объяснить обострение течения различных заболеваний в весенние месяцы тем, что за время зимы организм ослаблен в результате нехватки витаминов, ультрафиолета, из-за более неподвижного образа жизни (зимняя гиподинамия) и многого другого.
Так прошло долгое время, солнце уже начинало скрываться, я приготовлял себе тёплый угол на время зимы.
Проходило время зимы, в деревни и села с фронта чаще стали мужики возвращаться.
Будет время зимой, будем мудрить с фугасами, и вообще посмотри своими глазами, что нам надо.
За время зимы 1941-1942 гг. на полигоне умерло 134 человека, но работа всё же не прекращалась, потому что она не могла прекратиться.
Там он с удовольствием проводил всё свободное время зимой – благо мать работала в прокате коньков.
Тем временем зима принесла с собой холода и такую безнадёжность, какой братья раньше и вообразить не могли.
Так всегда поступали и во время зимы, но воины были обязаны снова стать под знамёна феодала весной.
Основные холода уже прошли, и в конце месяца даже стало проглядывать солнце, но временами зима не уступала свои права, и на улице мело, мело…
Говорят, в последнее время зимы у них бесснежные, оттого голод и мор бывает.
Послеобеденное время зимой прекрасно подходит для прогулок и естественных гаданий: поиска и интерпретаций встреченных на пути знаков и предзнаменований.
Меня тем временем зима одолеет, и все эти печали из головы уйдут, хватит с меня фантазий, так и останусь в этом сарайчике – хоть живой, хоть мёртвой – хоть и снова скотину запустят – будь, что будет, пусть себе блеет рядышком.
А проснулся, как обычно, в одно и то же время зимой встаю.
В домике строителей на время зимы по очереди ночевали сержант и ребята с пилорамы.
На голодное время зимы эти грызуны делают запасы – отгрызают ветку и выкают её в илистое дно, где она сохранит свою свежесть ещё долгое время.
Фотография называлась: "Любовь во время зимы".
Появилось больше времени зимой для отдыха.
Когда на северном полушарии лето, то на южном в это же время зима.
Женщины и девочки обеспечивали ограниченную поставку сена во время зимы.
В то время зима казалась нам жаркой.
Такой цвет был у горной речушки во время зимы, когда она промерзала до самых камней.
Именно для этого валашский князь (господарь) Хангерли конфисковал у своего народа практически весь скот, оставив его во время зимы без средств к существованию.
Количество солнечного времени зимой составляет приблизительно пять часов в день.
– Понятно. Значит, на планете есть такие места, где всё время лето, и есть такие, где всё время зима. А куда же от нас лето уходит?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время зимы»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «зима»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я