Карта словосочетания «время диктует» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время диктует»

Вступая в эпоху радикальных перемен, связанных с современным экономическим ростом, страны-лидеры трансформируют собственную социально-экономическую структуру и в то же время диктуют условия развития остальному миру.
Позже подготовлю все необходимые документы, а сейчас приходится действовать по ситуации – жестокие времена диктуют жестокие меры.
Но, с другой стороны, та же самая нехватка времени диктует нам действие такого рода, которое не имеет конкретной цели и может быть прервано в любой момент.
Однако если прошлые времена диктовали зависимость женщины от мужчины, как материальную, так и моральную, психологическую, то современная жизнь расставляет акценты по новому.
Время диктует геополитическому воображению свою образную логику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порошковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новое время диктует более жёсткие требования по лечению больных хирургического профиля.
Наше удивительное время диктует свои законы.
С тех пор он неотлучно находился рядом со мной, наставляя и охраняя, и временами диктуя послания.
Новое время диктует два правила.
Время диктует необходимость военной активности и находчивости, предполагает многочисленные поездки, оптимизм, экспансию и высокий уровень развития.
Так он и его последователи создали крупную хай-тек-компанию, которая какое-то время диктовала моду в электронике.
Он просит консилиум врачей «хотя бы в течение короткого времени диктовать “дневники”».
Интеллектуализация труда и повышение психоэмоциональных нагрузок в рабочее время диктуют свои требования к рекреации, которая должна обеспечить эмоциональную и психофизическую «надёжность», «устойчивость» человека в процессе труда.
Скорость торговых операций в единицу времени диктует финансовый успех.
Моду того далёкого времени диктовали конечно же правители.
Стоило бы, наверное, проявить принципиальность и наотрез отказаться от столь «соблазнительного» предложения, но безжалостное время диктовало свои условия.
Быть может, в будущем, на мировую арену выйдет какой-либо иной язык, но настоящее время диктует свои правила.
Сумасшедшее время диктует другие нормы поведения, как сказал один сумасшедший персонаж из далёкой забытой эпохи, которую отделило от нас время и пространство.
А нынче времена диктуют иное: – «Деньги не роскошь, а средство для выживания».
Тревожное время диктовало свои методы агитации и порядок приёма в комсомольские ряды.
Потому что мы попали в мир, который не хотим принимать, но время диктует совсем иные правила игры.
Наше время диктует стремительную трансформацию ценностей цивилизации: человеческие идеалы, рядом стоящие со стремлением человека духовно развиваться и самосовершенствоваться, модифицируются.
Суровое время диктовало свои правила, и тогда среди мальчишек более всего ценились физическая сила, смелость и преданность своей улице.
Бизнес-среда, или, как модно сейчас говорить, бизнес-ландшафт, в сегодняшнее динамичное время диктует особые условия в подходе к развитию и обучению кадров.
Отчаянные времена диктуют отчаянные меры.
Однако военное время диктовало свои законы, никто не хотел возиться с бумажками.
Скинуть такого – дело несложное, тем более время диктует смену руководителей в силовых и правоохранительных органах, равно как в разведке.
Ибо именно такое поведение в данное время диктуют интересы твоей державы.
Ужасное и беспощадное время диктовало свои законы – а сердце просило красоты и возвышенности.
В наше время диктуют технологии, как известно.
Но, сейчас время диктует выполнить задание начальника и отложить все суждения…
– Впрочем, сейчас ничему поражаться нельзя: время диктует неписанные законы.
Верно это или нет, трудно судить, но в то время, в том месте им это казалось правильным, потому что каждое мгновение времени диктует свои правила поведения.
Исходя из этого, я считаю, раз уж время диктует нам, современным мамочкам, занимать большую часть времени своих сыновей, мы можем передать им ценное своё сокровище – женскую интуицию.
Но реалии времени диктовали иные условия.
Это необходимо для того, чтобы научиться определять, какая часть личности в данный момент времени диктует вам, что делать.
Вы должны понимать, что новое время диктует новые условия для жизни.
Время диктовало необходимость перемен, ликвидации технико-экономической и культурной отсталости страны.
Так писательница давала понять всесильному издателю, что не намерена идти на уступки, а также на тот факт, что время диктовать условия закончилось.
– Я решил, что отчаянные времена диктуют отчаянные меры. И я забрался в её ноутбук!
Новое время диктует новые правила.
И хотя полученный в результате краткой, но бурной перепалки костюм, на мой взгляд, всё равно выглядел вызывающим, точно брачное оперение попугая ара, но тут уж делать нечего – время диктует моду.
Постоянная нехватка времени диктует свои правила, формирует характер, заставляет своевременно расставлять акценты.
– Поясняю одному зарвавшемуся старику, что время диктовать условия с позиции силы прошло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время диктует»

  • Необходимо было и продолжать роман"В путь-дорогу". Он занял еще два целых года, 1863 и 1864, по две книги на год, то есть по двадцати печатных листов ежегодно. Пришлось для выигрыша времени диктовать его и со второй половины 63-го года, и к концу 64-го. Такая быстрая работа возможна была потому, что материал весь сидел в моей голове и памяти: Казань и Дерпт с прибавкой романических эпизодов из студенческих годов героя.
  • Впоследствии секретарь баронессы, продолжавший называться преданнейшим человеком Фюренгофа, действовал заодно с Елисаветою; даже еще в недавнем времени диктовал ей красноречивое письмо, которым грозил ему и вместе себе роковым завещанием.
  • Слышал я мельком от старика Бушо, что он во время революции был в Париже, мне очень хотелось расспросить его; но Бушо был человек суровый и угрюмый, с огромным носом и очками; он никогда не пускался в излишние разговоры со мной, спрягал глаголы, диктовал примеры, бранил меня и уходил, опираясь на толстую сучковатую палку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «диктовать»

  • ДИКТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; несов., перех. (сов. продиктовать). 1. Медленно и раздельно произносить что-л. вслух с тем, чтобы слушающие записывали. — После этой продажи у них осталось яблок поровну. Сколько же было яблок у первой и сколько их было у второй торговки? — закончил диктовать 400 условие задачи тучный инспектор. Пермитин, Первая любовь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКТОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «диктовать»

ДИКТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; несов., перех. (сов. продиктовать). 1. Медленно и раздельно произносить что-л. вслух с тем, чтобы слушающие записывали. — После этой продажи у них осталось яблок поровну. Сколько же было яблок у первой и сколько их было у второй торговки? — закончил диктовать 400 условие задачи тучный инспектор. Пермитин, Первая любовь.

Все значения слова «диктовать»

Синонимы к словосочетанию «время диктует»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «диктовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я