Карта словосочетания «время голода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время голода»

Рождение детей во время голода может убить и мать, и ребёнка – именно поэтому у женщин, у которых в теле слишком мало жира, прекращаются овуляции.
Во время голода процесс очищения проходит значительно быстрее, и жизненная сила, которая обычно тратится на пищеварение, употребляется на выбрасывание из организма вредных и ненужных частиц.
Значительно трагичнее ситуации, когда во время голода мать отдаёт часть пайка одного ребёнка другому, повышая его шансы выжить и одновременно снижая шансы ребёнка, потеря которого уже выглядит неизбежной.
Доподлинно неизвестно, что побудило самого первого грибника попробовать на вкус этот удивительный лесной дар: обычный в те далёкие времена голод или присущее человеку любопытство.
Хотя по телевизору всё время голодом угрожали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя какое-то время голод исчез, а вот сон ему на смену приходить и не думал.
Ведь в их руки перешла большая часть земли разорившихся во время голода крестьян.
В то же время голод достиг такой степени, что обессилившие люди теряли способность двигаться и их, ещё живых, пожирали грифы, собаки, шакалы.
Несмотря на закон, формально разрешавший крестьянам получить обратно через суд проданную во время голода землю, в 1945 г. получили её не более 1 % этих крестьян.
И поскольку практически все виды "топлива" поступали из съедобных источников, то времена голода обычно означали также времена темноты.
Однажды в деревне наступило время голода. Дождей совсем не было. Урожай умер от засухи, а запасы еды быстро иссякали.
Переживаемые крестьянами тяжёлые времена голода далеко не просветили политического разумения наших близоруких почитателей дореформенного, крепостного строя жизни.
Устроившись в заведении, я рассматривал меню, поесть не мешало бы, в последнее время голод стал чаще меня посещать, видимо сказываются тренировки, как физические, так и магические, хотя про последние не могу сказать достоверно.
А потом наступило долгое время голода и скитаний.
Если до середины XX века неурожаи приводили к голоду в некоторых развитых и развивающихся странах, то в наше время голод окончательно переместился в наименее развитые страны, которые не могут обеспечить себя достаточными урожаями или импортом продовольствия не периодически, а всегда.
Хотя после III-го года цена на съестные припасы значительно понизилась, хотя и прошло время голода, когда голытьба из предместий ходила к воротам боен лизать кровь убитых животных, стекавшую в желоба, мы все же видим позорные контрасты, наряду с наглой, сумасбродной роскошью – отвратительную нищету.
Во время голода избавит тебя от смерти, и на войне – от руки меча (Иов. 5, 20).
Даже во время голода тридцатых не было таких мыслей.
Через какое-то время голод взял верх над осторожностью, и пушистый интервент вышел из своего укрытия.
Множество холопов во время голода оказалось выброшено господами на улицу.
– Когда настанет время голода, ты должна быть к нему готова.
Это время переизбытка выбора и одновременно время голода – когда мы в нашей невозможности определиться готовы отказаться от всего.
Во время голода люди совершали много не совсем хороших поступков.
Посмотрел бы я, что бы ты есть начал, если бы тебя столько времени голодом морили…
Тем временем голод усиливался.
Даже при эпидемиях или во время голода умирают в первую очередь мужчины, дети и старики.
А в последнее время голод стал настолько невыносимым, что я решил отправиться на охоту.
А тем временем голод давал о себе знать.
Когда рассказывают, что есть люди, во время голода пожирающие собственных детей, надо иметь в виду, что речь идёт об уродах, из тех, которые в обыкновенное время могут подбросить своего ребёнка кому-то, спустить его в мусоропровод, а то и умертвить.
Тем временем голод резко усилился.
Говорят, там жила раньше старуха, которая во время голода съела своих внуков, а потом, когда опомнилась, сбрендила с горя.
Прежде, чем настала ночь, мы уже лакомились жареными языками, жареными рёбрами, жареными ломтиками печени; время голода закончилось.
Несколько раз на моём пути попадались какие-то ягоды, сначала я боялся их есть, но со временем голод переборол чувство страха…
Но пока слова богу, лично им это не грозит; в ближайшие время голода на отдельно взятой принадлежащей её семье территории можно не опасаться.
Во время голода человеческий организм переходит в режим экономии энергии.
Помимо этого, я во время голода выполнял различные упражнения и практики.
– Конечно, ишь удумали, поганцы, во время голода общее добро разворовывать! Выявить и каждому руку отрубить, у кого с того склада хоть что-то отыщется.
Это объяснение как раз нелогично и неразумно, так как полевыми исследованиями доказано, что во время голода первыми умирают жирафы с самой длинной шеей.
К этому времени голод набрал силу, нищие шныряли уже повсюду, нередко можно было видеть трупы голодных людей на центральных улицах города.
Забывшийся на время голод проснулся вновь, и с такой силой, что противостоять ему было невозможно.
Таким не наешься, но на какое-то время голод отступит и сил добавится.
История недавнего времени – ленинградская блокада, сопровождавшаяся небывалым для новейших времён голодом, – рассказывает об этих ужасах.
Но спустя какой-то промежуток времени голод стал окончательно разрывать её изнутри, и она жадно проглотила содержимое миски.
Конечно, в это время голод советским людям не угрожал, но многих продуктов, и прежде всего мяса, явно не хватало.
Переезды с места на место стали затруднительны, особенно для крестьян, которые во время голода активно стекались в города.
Говорят, в осаждённых городах во время голода собак и кошек ели за милую душу.
Принципиальное совпадение подобного рода требований объяснялось простой и давно известной истиной: тот, кто во время голода кормит, тот и правит.
Мужчины во время голода мечтали о мясе, свирепо и молча, как дикие звери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время голода»

  • Наступят времена голода и бедности, как во всем народе, так и порознь во всяком…
  • Чукчи держат себя поодаль от наших поселенцев, полагая, что русские придут и перережут их, а русские думают — и гораздо с большим основанием, — что их перережут чукчи. От этого происходит то, что те и другие избегают друг друга, хотя живут рядом, не оказывают взаимной помощи в нужде во время голода, не торгуют и того гляди еще подерутся между собой.
  • — Monsieur le prince [Господин князь (франц.).], — отнесся он к Индобскому, — когда кит поглотил Иону в свое чрево, у китов тоже, вероятно, был в это время голод?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «голод»

  • ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «голод»

ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод.

Все значения слова «голод»

Синонимы к словосочетанию «время голода»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «голод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я